Саддам Хуссейн уверен в своей непотопляемости

Опубликовано: 22 июля 2002 г.
Рубрики:

17 июля, отмечая 34-ю годовщину прихода к власти в Ираке партии БААС, президент Саддам Хусейн заявил, что США, и их союзники никогда не смогут свергнуть его правительство.

Президент Буш заявил, что США примут все меры, чтобы свергнуть Саддама Хусейна, при котором Ирак, поддерживающий терроризм и накапливающий оружие массового уничтожения, вошёл в так называемую «ось зла». Замминистра обороны США Пол Волфовиц прокомментировал журналистам, что, по мнению президента Буша, нынешний иракский режим слишком опасен, чтобы можно было с ним мириться.

Высказать своё мнение как о заявлении Саддама Хусейна, так и о политике американской администрации в отношении Ирака мы попросили эксперта из Фонда Хэритедж Джеймса Филлипса:

— Думаю, если администрация Буша действительно решит начать войну, то не понадобится много времени для свержения Саддама и его режима. Его выступление — это просто воинственная риторика, продолжение психологической войны, которую уже давно ведут между собой Ирак и США. Но все помнят, как в 1991 году иракская армия была разбита в течение 100 часов. Примерно, столько же понадобиться, чтобы разбить Ирак ещё раз.

— Видимо, сам Иракский лидер так не считает, если до сих пор не соглашается на возвращение инспекторов ООН и своими речами провоцирует США?

— Он просто пытается поднять дух своих сторонников, убедить себя и их в непобедимости своего режима. Это как раз признак его нервозности, опасение, что сторонники могут покинуть его.

— Есть ли у США надёжная практическая опора среди мусульманских стран региона на случай военных действий против Ирака?

— Турция в этом смысле наиболее важный потенциальный партнёр, да и к тому же сильный в военном отношении союзник по НАТО. Можно рассчитывать и на поддержку Кувейта. Но кроме этих двух вряд ли ещё кто-то в мусульманском мире открыто поддержит военные действия США против Ирака. Хотя по дипломатическим каналам доходят сведения о том, что некоторые страны не возражали бы против свержения Саддама. Даже без помощи Турции США могут провести военную операцию против Ирака, но это будет труднее и рискованнее.

— Не помешало ли планам Вашингтона в отношении Ирака обострение палестино-израильского конфликта?

— Из-за этого осуществление плана может быть задержано, но не отменено. Впрочем, администрация, видимо, ещё не наметила крайний срок начала войны, потому что не теряет надежды на какой-то компромисс и на возвращение инспекторов ООН в Ирак. Если США будут откладывать военные действия против Ирака только из-за палестино-израильского конфликта, это даст Саддаму Хусейну возможность всё время подливать масло в огонь этого конфликта. Я полагаю, что военная операция против Ирака может начаться уже этой зимой, но если Саддам устроить очередную провокацию, война может начаться и раньше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки