Микробы — это не только инфекция

Опубликовано: 19 августа 2002 г.
Рубрики:

Ученые все больше убеждаются в том, что бактерии и вирусы, возможно, играют какую-то роль в самых различных заболеваниях, которые обычно не считаются инфекционными. Ныне медицинская наука обратилась к изучению многих заболеваний, с целью выявления возможной их связи с каким-то конкретным переносчиком инфекции

Язвенные болезни желудка, 12-типерстной кишки, хронические гастриты (воспаления желудка). В начале 1980-х годов молодой врач Барри Маршалл стяжал славу медицинского посмешища. Он утверждал, что язвы, воспаления желудка вызываются неким видом бактерий. Дабы доказать свою правоту, Маршалл выпил ампулу с такими бактериями. Сегодня над ним уже никто не смеется. В результате многочисленных исследований ученые установили, что причиной гастритов, язвы желудка и 12-перстной кишки является микроб геликобактер (Helicobacter pylori). Попадая в организм, он поселяется в слизистой оболочке желудка, размножается и вызывает ее воспаление. Микроб легко переходит от одного человека к другому. Заболевания, которые он вызывает, очень распространены во всем мире. Пациентам перестали прописывать лекарства, снижающие кислотность желудочного сока. Врачи рекомендуют в этих случаях принимать антибиотики в сочетании с другими лекарствами. Итальянские ученые сообщили в журнале «Сайенс», что подошли вплотную к получению противоязвенной вакцины.

Чаще всего инфекция передается, особенно детям, от ближайших родственников, с которыми они постоянно контактируют. Это доказали исследования, проведенные недавно учеными. Были обследованы близкие члены семей, страдающих заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта. Оказалось, что почти 95% людей, имеющих язву 12-перстной кишки, были инфицированы в собственных семьях, а из тех, у кого был обнаружен хронический гастрит, — около 85%. Заразиться можно не только дома. По мере того, как расширяются связи с внешним миром, опасность инфицирования повышается.

Как происходит заражение? Микроб был обнаружен на зубах и слизистой оболочке ротовой полости больных людей. Он сохраняется на посуде и погибает только npи кипячении. Заразиться можно через общие зубные щетки, полотенца, подушки. Инфекция переходит изо рта в рот при поцелуе. Иногда дают своим друзьям откусить от яблока или бутерброда и таким образом передают друг другу коварный микроб. Eго носителем могут оказаться кошки, собаки: микроб нередко содержится в их слюне и отходах. На шерсти домашних любимцев — микроб живет довольно долго: погладив животное и не вымыв после этого руки, можно занести инфекцию в рот.

Обычно при появлении признаков гастрита или язвенной болезни проводится комплексное обследование, в котором решающую роль играет гастроэндоскопия, для чего надо ввести в желудок эндоскоп. Существуют и другие способы обнаружения микробов в организме.

В желудке маленьких детей до определенного времени от природы сохраняется низкая кислотность, а микроб геликобактер может жить и размножаться только в нормальной или кислой среде. Чем старше дети, тем выше риск их инфицирования. Все члены семьи, больные гастритами или язвенной болезнью, обязательно должны лечиться, чтобы не быть источниками инфекции для других.

В настоящее время избавиться от гастрита и даже от язвы можно за неделю, а раньше на это требовалось не менее двух месяцев. Поскольку микроб очень быстро приспосабливается к новым видам лекарств, сейчас для лечения одновременно используют по 3-4 вида препаратов, которые усиливают действие друг друга. Но, даже вылечив пациента, его невозможно оградить от повторных заболеваний, если в семье остались больные, и в результате его могут ожидать серьезные осложнения. Доказано, что геликобактер у взрослых нередко становится причиной злокачественных заболеваний в желудке.

Рак. Существуют сложные взаимоотношения между онкологическими заболеваниями человека и вирусами. Так, рак шейки матки тесно связан с вирусом папилломы, который передается половым путем. Американский «Журнал Национального онкологического института» сообщил, что вирус папилломы способен также вызывать злокачественные перерождения анальных тканей. В 1994 году был обнаружен вирус, который, вероятно, порождает саркому Капоши, чаще всего встречающуюся у гомосексуалистов, больных СПИДом. Helicobacter, вызывающий язвы, явно провоцирует опухоли желудка. В странах, с высоким уровнем инфицирования этими бактериями — одновременно и самые высокие показатели заболеваемости раком желудка. Это дает основание полагать, что они должны снижаться с ростом санитарной культуры. В самом деле, в XX веке в США онкологические заболевания желудка становились все реже и реже с увеличением благосостояния и гигиенических возможностей населения. Для профилактики заболеваний важно соблюдать элементарную гигиену.

Болезни сердца. Сердечные приступы возникают вследствие закупорки артерий, снабжающих кровью сердечную мышцу. Отчего это происходит не совсем ясно. Некоторые медики считают, что в этом могут быть повинны вирусы. Когда вирус поражает стенку какого-либо кровеносного сосуда, снабжающего сердце, он привлекает иммунокомпетентные клетки, которые, пытаясь вытеснить незваного гостя, вместе с тем могут способствовать и образованию блокады. Исследования показывают, что у людей, страдающих заболеваниями сердца, более вероятно наличие иммунных реакций на бактерии типа Chlamydia, чем у людей здоровых. Эта же бактерия обнаружена в сердечных тканях. Часто встречающийся микроорганизм, получивший название «цитомегаловирус», также может быть «спусковым крючком».

Детский диабет. Если кто-то из однояйцевых близнецов страдает детским диабетом, не обязательно, что этой же болезнью заболеет и второй. Отсюда следует, что причиной отчасти должно быть нечто другое, нежели гены, и это «нечто» вполне может быть вирусом. Вот возможный механизм его действия. Диабет — это в первую очередь аутоиммунное нарушение. Он случается, когда иммунная система ошибочно подвергает разрушительному воздействию ткани собственного организма, в случае диабета — поджелудочную железу.

Теперь представьте себе вирус, который для иммунной системы выглядит, как клетка поджелудочной железы. Когда такой вирус проникает в организм, иммунная система уничтожает его. Однако (при наличии генов, провоцирующих диабет) может случиться так, что иммунная система после борьбы с вирусом не отключится и начнет ошибочно «бомбардировать» поджелудочную железу, клетки которой напоминают ей внедрившийся вирус. Ученые обнаружили, по крайней мере, один вирус, молекулярное строение которого похоже на строение клеток поджелудочной железы. К другим аутоиммунным расстройствам, которые могут быть перепутаны таким образом с инфекцией, относятся рассеянный склероз, волчанка, отдельные формы артрита и некоторые виды заболеваний щитовидной железы.

Выяснить роль бактерий и вирусов в возникновении различных хронических заболеваний очень важно. Это может помочь значительно повысить эффективность лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки