Двойной подход к правам человека

Опубликовано: 24 января 2003 г.
Рубрики:

Международная правозащитная организация «Human Rights Watch» обвинила США в том, что закрывая глаза на нарушения прав человека в таких странах как Пакистан, Саудовская Аравия, Китай, администрация Буша наносит ущерб глобальной борьбе с терроризмом. Но некоторые американские эксперты считают, что правозащитники просто идеалисты, которые далеки от реальности.

«Война против терроризма теряет поддержку в мире, — заявил Кеннет Рот, директор организации «Human Rights Watch». — Создаётся впечатление, — продолжает он, — что Белый Дом видит в соблюдении принципов прав человека препятствие к войне против терроризма». В своём докладе организация обвиняет Вашингтон в двойном подходе к правам человека. С одной стороны США обвиняют в нарушении прав человека режимы Ирака, Ирана, Ливии, но, с другой, закрывают глаза на подобные нарушения в странах, в поддержке которых сейчас нуждаются. Речь идёт о Китае, где нарушаются права мусульманского меньшинства, о Пакистане с его военной диктатурой, об Афганистане, где один из воевод — Исмаил Хан, применяет пытки, да и сами США отвергают Женевскую конвенцию о военнопленных из Афганистана, называя их вражескими боевиками, а не военнопленными. Кеннет Рот напоминает, что США выступили против резолюции ООН, призывающей вести борьбу против терроризма с соблюдением прав человека. Компромисс в вопросах прав человека во время войны с терроризмом — очень опасный прецедент, считает Кеннет Рот.

Прокомментировать точку зрения международной правозащитной организации мы попросили Президента Балтиморского совета по иностранным делам Фрэнка Бёрда.

— Очень часто национальные интересы требуют компромисса. Мы живём не в идеальном мире. Не всегда принципы должны быть превыше всего. Мы всегда выступали за соблюдение прав человека. На правах человека основана наша конституция. Но сегодня нам в борьбе с терроризмом и перед лицом опасности применения против нас оружия массового уничтожения террористическими группами и экстремистскими режимами совершенно необходима поддержка подавляющего большинства стран, но особенно таких ключевых как Китай, Пакистан, Россия. И не только в войне против терроризма, но и в других делах. Китай и Россия — главные участники решения мировых проблем. Они играют важнейшую геополитическую роль. Вопрос о правах человека остаётся важным. Но для таких организаций как « Human Rights Watch» это вопрос номер один. Главный вопрос жизни. Такие организации, не скажу «всегда», но очень часто рассматривают любое действие, даже в экстремальной ситуации, даже во время войны, с точки зрения максимального соблюдения прав человека. Для них всё остальное имеет второстепенное значение.

Это позиция идеалистов, далёких от сегодняшней реальности, от требований дипломатии и защиты наших национальных интересов. Наши отношения с такими державами как Китай и Россия, расстановка сил в мире, дипломатические переговоры требуют некоторого временного отступления в вопросах прав человека. Американское правительство смягчило свою позицию в вопросе нарушений прав человека в Чечне, не поднимает вопрос о нарушениях прав человека в Саудовской Аравии, в Пакистане, в Китае, чтобы это не мешало сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Реальность требует, чтобы наша администрация шла на определённый компромисс в вопросе о нарушениях прав человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки