Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 24 сентября 2004 г.
Рубрики:

Фред Эбб — легендарный автор песни “Нью-Йорк, Нью-Йорк”

11 сентября в Нью-Йорке на 72-м году жизни от сердечного приступа скончался поэт Фред Эбб, автор слов к песням из знаменитых мюзиклов “Чикаго” и “Кабаре” и слов знаменитой песни “Нью-Йорк, Нью-Йорк”. Долгие годы Фред Эбб работал в соавторстве с композитором Джоном Кэндером.

Первым совместным творением Кэндера и Эбба стал мюзикл “Флора, красная угроза”, в котором дебютировала 19-летняя Лайза Минелли. Несмотря на то, что “Флора” не имела успеха у зрителя, известный бродвейский импресарио Харольд Принц предложил им написать песни к мюзиклу, сюжет которого основывался на “Берлинских историях” и пьесе “Я камера” Кристофера Ишервуда. Мюзикл, получивший название “Кабаре”, создавался Кэндером и Эббом под Лайзу Минелли, которая стала их любимой актрисой. Позднее они стали писать песни и для ее бродвейских шоу.

В общей сложности Кэндер и Эбб написали песни к одиннадцати бродвейским мюзиклам, включая такие как “Зорба” (1968), “Женщина года” (1981) и “Поцелуй женщины-паука” (1993), но всемирную известность им принесла песня “Нью-Йорк, Нью-Йорк”, написанная в 1977 году для одноименного фильма Мартина Скорсезе. На экране ее исполняет Лайза Минелли, но гораздо большую популярность у слушателей получила версия Фрэнка Синатры, ставшая неофициальным гимном Нью-Йорка.

Возрожденный мюзикл “Кабаре” демонстрировался с 1998 по 2004 год, “Чикаго” собирает зрителей с 1996 года, а одноименный фильм с Рене Зельвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Ричардом Гиром, созданный на основе этого мюзикла в 2002 году, завоевал шесть премий “Оскар”.

Что же на самом деле мешает зачатию?

Частый секс, который ведет к снижению способности мужской спермы к оплодотворению женской яйцеклетки. Именно к такому неожиданному выводу пришли ученые из клиники “Ригсхоспиталь” в датском Копенгагене.

Опросив и обследовав 27 здоровых мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, исследователи показали, что основные показатели “способностей” сперматозоидов во многом зависят от интенсивности половой жизни мужчин.

Так, при двух эякуляциях в неделю эти показатели снижались по сравнению с одной на 29 процентов, при трех — на 41 процент.

При этом, как ни странно, продолжительность “воздержания” не оказывала на них никакого эффекта.

Рак будет побежден

Американский Национальный институт рака приступил к реализации программы исследований, направленных на разработку нанотехнологических устройств для лечения рака. Нанотехнология — это разработка приборов размером с молекулу для диагностики и лечения раковых заболеваний на самой ранней их стадии. Причем лечение будет проходить с минимальными побочными эффектами. Все это благодаря тому, что воздействие на пораженную область будет осуществляться чрезвычайно избирательно, благодаря миниатюризации агента воздействия. Профессор Ричард Смолли из университета Rice говорит: “Если нам удастся это сделать, то мы победим рак!”. Предполагается, что первые результаты появятся в клиниках уже через пять лет.

Программа предусматривает создание миниатюрных специальных аппаратов, которые должны вводиться в кровь больного, находить злокачественную опухоль, отдельные ее клетки и уничтожать их с помощью противоракового препарата этого микроприбора. Теоретически современная медицина уже располагает всеми технологиями, необходимыми для создания таких устройств. В первую очередь это направленный синтез антител и создание биологически совместимых объектов, которые могут быть введены в кровь. Однако, до сих пор все попытки создания функционирующих моделей заканчивались безуспешно. На проведение исследований выделено 144.5 миллиона долларов.

500-летие статуи Давида

Во Флоренции проходят концерты и выставки, посвященные 500-летию статуи — гордости города. На вечернее время запланированы фейерверки. В XIX веке Давид стал настоящим магнитом для туристов и одновременно символом независимости Италии. И сегодня он привлекает во Флоренцию миллионы посетителей.

Статуя Давида — одно из самых знаменитых произведений Микеланджело, — была торжественно открыта во Флоренции ровно 500 лет назад. Микеланджело было 26 лет, когда он приступил к занявшей два года работе над Давидом. Высота статуи, рельефность обнаженной фигуры стали данью античной традиции. В 1504 году нагота Давида была стыдливо прикрыта 28-ю фиговыми листиками.

Статуя высотой в пять метров весит более шести тонн. Она была сделана великим мастером из единой глыбы мрамора.

Скульптура была заказана мастеру в 1501 году гильдией торговцев шерстью. После открытия статуя провела более трех веков под открытым небом на площади Синьории.

Первые 20 лет после создания стали серьезным испытанием для статуи. Ее обстреливали повстанцы, в нее даже ударила молния. Скульптура была серьезно повреждена во время восстания 1527 года.

В галерею Давида переместили только в 1873 году. Однако и это не спасло ее от неприятностей. В 1991 году, итальянский художник Пьеро Канната, будучи не в себе, “напал” на статую с молотком в руках. В результате “Давид” лишился среднего пальца на левой ноге.

Гемоглобин крокодила на службе человека

С помощью генов крокодилов можно создать искусственный гемоглобин, более совершенный, чем все предыдущие заменители крови и во многом превосходящий даже натуральную кровь. Об этом сообщяет доктор Кери Хаммертон из австралийской организации ядерной науки и техники, который работает над проблема создания нового типа гемоглобина, отличного от естественного и пригодного в качестве заменителя крови для пострадавших.

Идеальным решением было бы введение человеку раствора чистого гемоглобина (вещества, отвечающего за транспорт кислорода в крови), без плазмы и красных клеток крови. Но человеческий гемоглобин, когда он находится вне красных клеток — это яд для почек.

Исследование показало, что крокодилий гемоглобин выгодно отличается от человеческого, — он транспортирует намного больше кислорода, а его механизм регулирования кислорода отличается от нашего. У человека он зависит от фосфатов, в то время как у крокодилов — от бикарбонатов. По этой причине крокодилий гемоглобин может работать и вне красных клеток и не отравлять при этом почки.

Теперь ученые работают над разгадкой крокодильего генетического кода, чтобы создать модификацию гемоглобина, пригодного для человека, но работающего по крокодильей схеме. Если работа будет успешной, то это спасет тысячи обреченных и может вызвать революцию на рынке заменителей крови.

Компьютеры и рентген восстанавливают картину Пикассо

Неизвестная картина Пикассо была обнаружена в Музее Гугенхейма в испанском городе Бильбао. Её обнаружили с помощью новейшей технологии, с использованием “рентгеновского видения” и “цифрового компьютерного усиления” Картину извлек из-под известного полотна Пикассо “Rue de Montmartre” эксперт по сохранению картин Уильям Шанк. Картина, которой более ста лет, названа экспертами первой парижской работой Пикассо, написанной во время его визита во французскую столицу в 19-летнем возрасте. На полотне изображено варьете с танцовщицами канкана и толпой веселящихся зрителей в аристократических цилиндрах. Картину удалось воспроизвести отдельно по восстановленому изображению без повреждения основной картины.

Предменструальный синдром, или злоупотребление алкоголем?

Британские специалисты из Университета Дерби намерены выяснить, существует ли у мужчин аналог женского предменструального синдрома (ПМС), связанный с колебаниями уровня мужского полового гормона. Доктор Эми Обилак и ее коллеги опросили 50 мужчин и 50 женщин. В списке было большое количество вопросов, касающихся изменения самочувствия, харкатерных для ПМС, как например, “приливы”, депрессия, боли, рассеянность, утомляемость, раздражительность. Оказалось, что мужчины жаловались на цикличное появление таких симптомов даже чаще, чем женщины. Сделанное открытие подкрепляется тем, что ученые давно уже говорят о так называемом синдроме мужской раздражительности, который некоторые считают неким “аналогом” женского предменструального синдрома. Британские медики полагают, что подобные изменения в мужском организме связаны с суточными, сезонными и возрастными колебаниями уровня тестостерона.

Однако, их американские коллеги считают подобные симптомы лишь побочными эффектами злоупотребления алкоголем, курением, а также следствием переедания и избыточного веса. Кто окажется прав — докажет ближайшее будущее

Адюльтер под прикрытием

До сих пор любители адюльтера, боясь быть застигнутыми врасплох, чаще всего прибегали к старым и проверенным трюкам. Отныне неверные супруги в Европе могут обзавестись “стопроцентным алиби”, воспользовавшись, услугами профессионального агентства.

Зародившийся в Великобритании, где более десятка тысяч мужчин и женщин прибегли к его помощи, “infidelity business” обретает все больше клиентов на европейском континенте. Хотя во Франции он еще не совсем стал на ноги, франкоязычные европейцы с недавних пор могут пользоваться услугами агентства Mister Alibi, базирующегося в Бельгии.

“Изобретать, создавать, предоставлять алиби лицам, желающим оправдать свое отсутствие в глазах их близких. Испытывая давление и стрессы современной жизни, все мы имеем некоторые желания, которые иногда не хотим афишировать”, — говорится в рекламном анонсе компании.

Всего за 50 евро три основателя фирмы могут не только прислать вам персональное приглашение на конгресс или семинар, но и забронировать на вымышленное имя номер в гостинице, или купить в подарок букет цветов так, что об этом никто и не узнает. Например, “хирургу позвонят домой, устроив срочный вызов. Химику пришлют приглашение на коллоквиум, посвященный “новым подходам в области спектрометрии биологической массы” с подробной программой докладов”. Говорят, в России агентство предлагает неверным мужьям документ, удостоверяющий, что он провел ночь... в вытрезвителе.

У нудистов теперь есть еще и дискотека

В городе Корнеаль, расположенном на востоке Испании, открылась первая в Европе нудистская дискотека. Неизвестно, есть ли такие дискотеки в США, но нудистские круизные корабли там уже несколько лет, как бороздят морские просторы. В Европе первый такой круиз появился только этим летом. И пионером в этом деле была тоже Испания: 450 человек погрузились на корабль и неделю в голом виде плавали по Средиземному морю. Что касается новой дискотеки, то заявлено, что каждый входящий туда должен будет оставлять при входе одежду и плясать, “в чем мать родила”. Владелец новой дискотеки — Энрике Наварро — воодушевленно поведал прессе, что в будущем планирует проводить дискотеки для нудистов каждую неделю, но для начала мероприятия будут только ежемесячными. Однако кое-что так и осталось неизвестным, а именно, будут ли диджеи с барменами так же обнажены, как и все посетители заведения...

Подготовил Ю.Грис

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки