Путин. Коррупция. Божья роса

Опубликовано: 16 апреля 2011 г.
Рубрики:

Лозунг "Единая Россия" — партия жуликов и воров" на самом деле, сработал в плюс правящей партии

В городе Лосино-Петровском Московской области из водопроводных кранов течет густоватая красно-бурая жидкость. Любой человек со стороны, впервые увидев это, подумал бы, что случилась авария. Не может быть, чтобы такая жидкость предлагалась людям в качестве питьевой воды. Оказывается, может. Не месяц и не год — 12-15 лет подряд. Не в дикой антисанитарной глуши — в 50 километрах от столицы России.

Вода в Лосино-Петровском — не только смерть здоровью, но и денежный ощутимый убыток. Чтобы она хоть в стирку годилась, ставят фильтр, которого и на неделю не хватает. Каждый фильтр — 150 рублей (5 долларов). Более или менее обеспеченные граждане покупают питьевую воду в магазинах: одна 5-литровая бутыль — 50 рублей. Остальное население пользуется близлежащими природными источниками. Тем, кто жалуется, отцы города предлагают "скидываться" и ставить для каждого дома автономные станции очистки. На свои деньги. Потому как для замены ржавых труб и оборудования на общегородской станции, где вода должна проверяться по 130 физико-химическим и биологическим параметрам, соответствовать стандартам, нет средств.

Это наглое вранье. В системе жилищно-коммунального хозяйства деньги немереные. Помнится, в 2007 году тогдашний президент Путин объявил, что на ЖКХ, на расселение людей из ветхого жилья и на капитальный ремонт систем государство выделит 250 миллиардов рублей (9 миллиардов долларов). Многие схватились за голову: "Сколько будет разворовано?!"

Более или менее точный ответ получили недавно — из уст Константина Чуйченко, начальника главного контрольного управления кремлевской администрации. Он доложил президенту Медведеву, что в 2009 году в систему ЖКХ было вложено 230 миллиардов рублей (8 миллиардов долларов). Из них за 2 года (2009-2010) только в Центральном федеральном округе работники ЖКХ "вывели за пределы РФ 25 миллиардов рублей" (800 миллионов долларов). Россия состоит из 8 федеральных округов. Нет сведений, сколько денег "вывели за пределы РФ" в других округах. Даже если приблизительно помножить, с учетом огромного "приоритета" ЦФО, все равно нехорошо становится.

 

Партия народной свободы выпустила доклад "Путин. Коррупция". Его авторы — Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков.

Основной тезис сорокастраничного документа — такого воровства и взяточничества, как при правлении Путина, "Россия не знала за всю историю". В то же время сам Путин постоянно внушал и внушает населению, что страну и народ грабили и ограбили при Ельцине: "Лихие 90-е...".

Для тех, кто смотрит на прошедшие десятилетия незашоренными глазами, ничего нового здесь нет. Дойдет ли доклад до масс и убедит ли их — вопрос спорный. Видимо, в расчете на массовое восприятие в брошюре немало места уделено запоминающимся, западающим в сознание деталям роскошного образа жизни правителей и приближенных к ним лиц — яхтам, виллам, дворцам. Упоминаются наручные часы Путина ценой в 4,8 миллиона рублей, что больше его заработка в 2009 году — 4,6 миллиона рублей. Авторы утверждают: тот же Путин в прошлом году на месте строительства Нижне-Бурейской ГЭС бросил в жидкий бетон ("на счастье") часы стоимостью 10,5 тысячи долларов.

Разумеется, не обошлось без членов уже пресловутого ленинградского кооператива "Озеро" и других приятелей Путина. После того, как он стал президентом, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко и прочие знакомые превратились в миллиардеров. Не остались в стороне от резко возросшего благосостояния племянники Владимира Владимировича — Михаил Шеломов и Михаил Путин.

Сенсацией является (если данные подтвердятся) установление имени одного из учредителей скандально знаменитой "Байкалфинансгрупп". В 2004 году эта никому не известная фирма, за 10 дней до начала аукциона, зарегистрированная в одном здании с рюмочной "Лондон" и винным магазином "Дионис" в городе Твери, купила на аукционе основное нефтедобывающее предприятие разгромленного ЮКОСа, выложив сразу же 9,3 миллиарда долларов. Когда западные журналисты спросили Владимира Путина, что это за структура, о которой даже министр финансов Кудрин ничего не знает, Путин ответил: "Ее учредители — физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики". Немцов, Милов и Рыжков утверждают, что "одно физическое лицо" они открыли. Это друг Путина по кооперативу "Озеро" Геннадий Тимченко — гражданин Финляндии с 1999 года. Он же — один из трех владельцев еще более знаменитой швейцарской фирмы "Ганвор", продающей на внешнем рынке треть всей нефти, добываемой в России.

"Для путинской системы характерно повсеместное и открытое сращивание чиновников и бизнеса, участие родственников, друзей и знакомых в освоении бюджетных средств и государственной собственности, несменяемость власти и закрытость ее функционирования... Коррупция в России стала системой. Она метастазами сковала экономическую и социальную жизнь страны. Ежегодный коррупционный оборот в нашей стране достиг 300 миллиардов долларов, что сопоставимо с годовым российским бюджетом и составляет 25 процентов ВВП страны", — резюмируют авторы доклада.

 

Так совпало, что одновременно с докладом о коррупции были обнародованы предварительные итоги Всероссийской переписи населения. Главная цифра: за 8 лет, с 2002 года, россиян стало меньше на 2,2 миллиона. Каждый год убывало по 275 тысяч. Не в перестроечные 80-е, не в нищие 90-е, а в богатые нефтедолларовые нулевые.

Специалисты считают, что результаты переписи, мягко говоря, подкорректированы — они значительно расходятся с данными Росстата. Предполагается, в общую кучу попали зарегистрированные мигранты из ближнего зарубежья, а приехавших в большие города россиян из краев и областей РФ переписали дважды — по месту работы и по месту основного проживания. Более или менее реальная цифра — убыль в 3-4 миллиона. По 400-500 тысяч в год.

"Плохие тенденции можно подрихтовать, но трудно скрыть. И это — на фоне бравурных отчетов партии власти и правительства о том, как многое удалось нам сделать... — сказал глава московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Агеев. — Это еще один повод задуматься о несостоятельности многих ключевых реформ".

 

Чуть раньше достоянием гласности стали откровения Алексея Чадаева — руководителя политического департамента партии "Единая Россия". Его высказывания почему-то не привлекли повышенного внимания; если где-то и комментировались, то с изумлением перед неожиданностью ума человеческого, с иронией, откровенной издевкой. Впрочем, есть и такие, что расценили его слова как шутку.

Между тем, попробуем рассмотреть их вполне серьезно, как того предполагает высокий политический чин и политологический статус Алексея Чадаева. Ведь он — автор книги "Путин. Его идеология". Пять лет назад сам Владислав Сурков (тогдашний и нынешний заместитель главы кремлевской администрации) представлял сей труд бюрократическому активу страны как идейную, идеологическую платформу партии "Единая Россия".

Намедни Алексей Чадаев вступился за честь "ЕР". В иронической или вполне серьезной форме — трудно разобрать. Оскорбил же единороссов известный блоггер, борец с коррупцией, ньюсмейкер последнего времени Алексей Навальный. В эфире радиостанции "Финам FM" он заявил: "Единая Россия" — это партия жуликов и воров".

Тотчас прошел достоверный слух, что на него подают в суд. Навальный возликовал: "Единороссы на полном серьезе уверяют, что они не жулики и не воры. Вот умора!"

Однако до иска не дошло. Видимо, передумали. Действительно, любой вердикт был бы чреват, к примеру, такими комментариями в Сети и в газетах: "Суд признал, что "Единая Россия" — партия не жуликов и не воров".

Но и без ответа оставлять нельзя. Ответ дал Алексей Чадаев в своей авторской колонке на ER-portal.ru.

"Лозунг "Единая Россия" — партия жуликов и воров", на самом деле, сработал в плюс правящей партии, — смело написал он. — Те, кто его озвучил, не учли особенностей массового восприятия. Нормальным стереотипом общественного сознания считается гипотеза о том, что во власти сидят жулики и воры. Как правило, любой обыватель в любой стране негативно отзовется о своем режиме, это уже некая тривиальность. Тем самым, для массового сознания сказать, что "Единая Россия" — партия жуликов и воров" означает просто другим способом заявить, что "Единая Россия" — это партия власти. Руководству нашего штаба стоило бы рассмотреть вопрос о выплате блоггеру Навальному премии за вклад в проведение успешной для "Единой России" избирательной кампании".

Шутку (иронию) можно усмотреть лишь в последней фразе. Остальное — всерьез. Можно возмутиться: в любой стране функционера, гордящегося тем, что его партия — сообщество жуликов и воров, выгнали бы со скандалом и позором. Можно поиздеваться: мол, на предстоящие выборы в Госдуму "ЕР" следует идти со списком, где, сколько и чего украдено.

А если без возмущения и сарказма? Задумаемся: а вдруг Чадаев прав? Хотя бы в чем-то, частично...

 

В СССР молодые люди мечтали стать космонавтами, строителями, врачами, геологами... Никто никогда не говорил с прямотой юности: "Хочу быть зав. общим отделом обкома, а потом — председателем облисполкома".

Сейчас — говорят. Причем прекрасно понимают, что для этого (начинай хоть с малой, но ответственной должности) надо вступать в ряды партии. Социологи год за годом отмечают, что юноши и девушки видят свое светлое будущее на должностях в государственных структурах. Впрочем, точных данных последних лет нет. "Фонд общественного мнения" по результатам опроса 2009 года оперирует словом "большинство". Говорят, это "большинство" уже перевалило "за критическую отметку в 60 процентов".

В 2010 году на факультет "Государственное и муниципальное управление" в Дальневосточном университете поступило 1150 заявлений вчерашних школьников. На одно место — 160 претендентов.

Откуда такое стремление к чиновному поприщу? Оставим пока в стороне коррупционные перспективы. Рассмотрим престижно-психологический аспект. Понятно, почему в СССР дети не рвались в чиновники — в школе же преподавали про Акакия Акакиевича (впрочем, и сейчас преподают). Быть акакием акакиевичем никто не хотел. Однако ведь не рвались и в первые секретари горкомов и обкомов.

Для подростков, для их родителей — заводских станочников с хорошей зарплатой, инженеров, физиков-лириков с походами, гитарами и песнями у костра персеки обкомов, включая генсека, были скучными, неинтересными персонами, которые бубнили по телевизору о социалистическом соревновании, борьбе за мир. Больше их нигде не видели и не слышали. Там смотреть было не на что и завидовать нечему. Тем более — восхищаться.

Сейчас подростки видят дома усталых "челноков", затюканных жизнью наемных работяг или клерков из офиса, трясущихся за свое место.

Зато как разительно изменились прежде скучные бывшие персеки и генсеки!

Вот губернатор области переводит в собственность любовницы государственный дворцовый комплекс и заводит в нем зоопарк. Шикарно ведь.

Другой местный владыка, руководитель громадного края, не бормочет по телевизору скучные цифры, а говорит, обращаясь к известному "авторитету", своему политическому противнику: "Ну, иди сюда, милочка, мы тебя примем".

Вот это разборки! Прямо в эфире. На весь край!

А уж самый главный из них... — тут нет слов. На весь мир, по всем каналам телевидения предупредил, что будет не просто "мочить", а "мочить в сортире". Иностранным журналистам на пресс-конференции, когда они пытались достать его вопросами про ислам и Чечню, предложил: "Приезжайте, мы вам найдем врачей, они вам отрежут!" Потом президента какой-то чучмекской страны обещал подвесить за яйца. Хоть и не по телевизору сказал, но все узнали-услышали.

Короче, круче его нет и быть не может.

 

Ошибется тот, кто решит, что подобный тип нагло-хамско-хозяйского обаяния воздействует и вызывает восхищение только у подростков соответствующего интеллекта. Ничего подобного. Связь с массовым сознанием и подсознанием здесь гораздо тоньше, шире и глубже. Да, на поверхности — кураж, столь любимый народом. Если разобраться, Стеньку Разина обожают именно за это: мог ведь и высадить княжну на берег, коли братва обижается, а он во как рванул рубаху на груди — раз, и за борт ни в чем не повинную девушку! Нынешняя власть впервые показала народу, что стать начальником — значит не корпеть в кабинете, а получить право на публичный кураж. Каждый атаманчик имеет право на него в своем околотке. Никого в вышестоящий партком не вызовут и не укажут на нескромность в поведении и публичное хамство при исполнении обязанностей.

Но привлекает не только кураж, возможность творить, что левая нога хочет. Это раньше над руководящими должностями иронизировали: "Ты начальник — я дурак, я начальник — ты дурак". Мол, знаем мы цену вашей мудрости и вашему авторитету. Сейчас поговорку не вспоминают. То, что юноши и девушки, забыв романтические мечтания, рвутся в чиновники, однозначно свидетельствует: молодежь умом понимает и нутром чувствует — социальный лифт у нас практически один, других путей очень мало. Если ты не начальник — значит, зависим, беден, подчинен, в той или иной степени принижен и унижен. Распрямиться, то есть мало-мальски уважать себя, можно только заняв кресло.

А "жулики и воры" — воспринимается как вопрос терминологии. Для кого-то "жулики и воры", а для кого-то — сила и власть. Деньги — прилагаются. Формула Маркса "товар — деньги — товар" превратилась во "власть — деньги — власть". Какая же ты власть и какой кураж без обалденных бабок...

Похоже, из уст функционера "Единой России" Алексея Чадаева случайно вырвалась сокровенная правда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки