Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 января 2011 г.
Рубрики:

Полет Санта Клауса над Землей

Уже 55 лет в канун Рождества, 24 декабря, тысячи детей по всему свету звонят или присылают свои вопросы по е-мейл в Аэрокосмическoe командование министерства обороны NORAD (North American Aerospace Defense Command), расположенное на базе ВВС США в Петерсоне (Колорадо Спрингс, штат Колорадо), чтобы отследить перемещение Санты Клауса. Санта Клаусс, то есть Святой Николас или св. Николай, как известно почти всем, в канун Рождества на своей оленьей упряжке летит с Северного Полюса на юг и посещает детей, которые ждут не дождутся, когда он постучится в их дверь и принесет им подарки.

Официальное имя детской программы — NORAD Tracks Santa, то есть, "НОРАД следит за перемещением Санты". Это праздничное мероприятие первый раз организовали еще в 1955 году, когда газета в Колорадо-Спрингс пригласила детей позвонить Санте Клаусу. Звонили же дети в Континентальное аэрокосмическое командование, которое потом стало командованием "Норад". Служащие американо-канадской базы ВВС подыграли детям и, отвечая на их вопросы, якобы отслеживали с помощью имеющихся у них радаров перемещение Санты над земным шаром. Позднее к ним присоединились многочисленные волонтеры, которые помогали отвечать на звонки и е-мейлы детей. В 2009 году "Норад" ответил на 74 тысячи телефонных звонков и 3,5 тысячи е-мейлов от детей по всему миру на семи языках. А в этом году звонков и электронных писем было еще больше.

Но в канун Рождества 2010 года некоторых звонивших детей ожидал сюрприз. На полтора десятка звонков ответила Первая Леди Мишель Обама. Президент и его семья отмечали Рождество на Гавайях, и прямо оттуда была налажена телефонная связь с базой "Норад" в Колорадо. Например, 10-летний Эвен Рейс из Иллинойса вместе с семьей справлял Рождество в Северной Каролине, откуда он и позвонил в "Норад" поинтересоваться, а где сейчас находится Санта. Ему ответила жена самого президента США, и мальчику это очень понравилось. Мишель Обама провела на горячей линии Санты Клауса 40 минут.

Хотя телефонная линия Санты предназначена для детей, часто в разговоре участвуют и их родители. Одна из волонтеров рассказала, что она часто слышала, как родители подбадривали своих детей словами: "Видишь! А я что тебе говорил(а)".

Подготовку к отслеживанию полета Санты начинают за четыре месяца до Рождества. Всего в мероприятии участвуют 1200 волонтеров, для которых устанавливают 100 телефонов, 30 лэптопов, два больших проекционных телевизора, на которых видно, в каком районе летит упряжка Санты Клауса. Всей этой грандиозной кампании помогают на добровольных началах знаменитые компании Google, Verizon, Air Canada, подрядчик министерства обороны, компания Booz Allen Hamilton, другие фирмы.

24 декабря 2010 года основное "командование Санты Клауса" расположилось в двух конференц-залах недалеко от здания правления самого NORAD, откуда на семи языках отвечали на звонки и на е-мейлы. Отдельная команда из трех человек в небольшой комнате отвечала на вопросы и обновляла странички на социальных сетях Twitter и Facebook.

То, как именно командование ВВС США и Канады следят за полетами Санты Клауса над Землей, остается для детей секретом. По крайней мере, ничего кроме туманных намеков на современные средства, радары и спутники связи, применяемые для слежения за аэрокосмической техникой, дети от волонтеров не слышат.

Страницу в интернете NORAD Tracks Santa на "Фейсбуке" к 24 декабрю этого года посетило свыше 625 тысяч детей, которые, конечно, оставили свою запись, что им "это нравится", а на "Твиттере" за перемещениями Санты Клауса следило около 50 тысяч детей.

Часто к Сантe Клаусу обращаются за помощью. Например, девочка из Австралии в своем е-мейле просила Санту помочь ее младшему брату, больному раком. Она боится, что братик не доживет до следующего Рождества. Дяди и тети из командования в колорадском Петерсоне обещали девочке, что они замолвят слово за нее Сантe Клаусу.


Полосатый как зебра переход на Монастырской дороге

Полосатый переход на Монастырской дороге (Abbey Road) в северной части Лондона был признан британским правительством мемориальным местом. Министр по делам исторического наследия Джон Пенроуз сказал, что это решение явилось "фантастическим свидетельством международного признания "Битлз".

На обложке знаменитого предпоследнего альбома "Битлз" 1969 года Abbey Road изображены Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон и Ринго Стар, которые гуськом пересекают улицу по этому полосатому, черно-белому, как шкура зебры, переходу. Этот переход расположен радом со студией The Abbey Road, где и записывался знаменитый альбом битлов.

Пол Маккартни горячо приветствовал эту новость, назвав 2010 год выдающимся для него лично и для группы "Битлз". Первый раз так называемую вторую категорию исторического памятника в Британии присвоили не зданию.

С ноября 2010 года альбом "Монастырская дорога" начали продавать в США на i-tunes - популярнейшем сайте загрузки музыки на гаджеты компании Apple (например, ай-фоны), и этот альбом является одним из лидеров хит-парада по сегодняшний день.

В декабре 2010 года также отметили 30-летие со дня убийства Джона Леннона в Манхэттене, и в значительной степени решение британского правительства приурочено и к этой печальной дате. Еще один из "ливерпульской четверки", Джордж Харрисон, умер от рака в 2001 году.

2 июня Пол Маккарни был удостоен американской медали имени Гершвина (The Gershwin Prize for Popular song). На состоявшемся в восточном крыле Белого Дома концерте в честь лауреата награду знаменитому битлу вручил президент Обама. Церемонию вручения можно посмотреть на You Тube (President Obama Honors Paul McCartney).


Самые надоедливые слова 2010 года

Речь идет о так называемых словах-паразитах. То есть, тех словах, которые в определенных ситуациях вполне уместны, но чрезмерное их употребление вызывает у вас раздражение.

Согласно отчету американской исследовательской организации The Marist Poll, самым докучливым словом прошедшего года стало "whatever" (что бы там ни было). 39 процентов американцев использование этого слова выводит из себя. Слово "like" (нравится), которое, кстати, используется полумиллиардом пользователей социальной сети "Фейсбук", не любят 28 процентов американцев. Еще одно расхожее выражение "You know what I mean" ("ты знаешь, что я имею в виду") рассматривается 15-ю процентами американцев как лишнее и ненужное. Выражение-паразит "To tell you the truth" ("если честно") раздражает 10 процентов американцев, а "actually" ("на самом деле") — 5 процентов.

И в прошлом году в рейтинге слов-паразитов лидировало "whatever". Тогда оно "резало ухо" 47 процентам американцев. В 2009 году другими надоедливыми словами и фразами были: "you know" — "знаешь" (25 процентов), "it is what it is" — "что есть, то есть" (11 процентов), "anyway" — "в любом случае" (7 процентов) и "at the end of the day" — "в конце концов" (2 процента).

Эти данные были получены путем опроса 1,020 взрослых американцев, который проводился по телефону с 15 до 18 ноября 2010 года среди жителей США от 18 лет и старше. Ошибка составляет 3 процента.

Следует отметить, что если рассматривать результаты опроса по возрастным группам, то в группе молодых американцев (от 18 до 29) более всего не любят не "whatever", а "like" — оно раздражает 44 процента опрошенных. В остальных возрастных группах более всего не любят "whatever": от 30 до 44 лет это слово не переносят 37 процентов опрошенных, от 45 до 59 лет — 46 процентов, от 60 лет и старше — 40 процентов.


Солнечные электростанции и эко-города

Одним из основных недостатков строительства солнечных электростанций является необходимость развертывания солнечных панелей на большой площади. Например, огромная солнечная электростанция, которая спроектирована для строительства в Денинге, штат Нью-Мексико, занимает площадь 3 тысячи акров.

Архитекторы Мэтт Джонсон и Джейсон Логан из Хьюстонского архитектурного колледжа разработали проект "Призма-облако" ("Prism Cloud"), в котором солнечные батареи не являются единообразным плоским сооружением, покрывающим земную поверхность, а художественными и комфортными сооружениями небольшого размера, которые могут соединяться между собой и вписываться в общий городской или деревенский ландшафт.

Отдельная единица солнечной электростанции состоит из тонкопленочных ячеек, преобразователей солнечной энергии в электрическую, которые установлены на изящных опорах над землей. Такой солнечный энергоблок имеет форму округлых навесов, тентов. Если смотреть на него сверху, то он производит впечатление белого облака, парящего над землей. Эти "облака" могут соединяться кабельными линиями электропередачи и обеспечивать требуемое для данного района количество электричества.

Авторы из Хьюстона в своем проекте используют призмы, расщепляющие рассеянный свет на семь цветов радуги. Используется дисперсия света в качестве декоративного элемента. Кроме солнечных пленок-панелей, ориентированных на юг, на поверхности "облаков" с несолнечной стороны имеются "окна", через которые осуществляется циркуляция воздуха. Таким образом, под "призматическими облаками" при необходимости вполне могут быть построены не относящиеся к электростанции сооружения.

Проект хьюстонских архитекторов — один из нескольких представленных на Всемирном энергетическом симпозиуме в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), который пройдет в середине января. Каждое "облако" может производить 192 тысячи киловатт-часов электроэнергии, что достаточно для снабжения 25 домов (по американским нормам). Если проект победит, то первые "призматические облака" построят в эко-городе Масдар, возводимом в пригороде Абу-Даби.

Еще летом 2010 года в Абу-Даби было объявлено о строительстве французской фирмой Total, испанской Abengoa Solar и местной государственной компанией Masdar самой большой в мире солнечной электростанции. В планах арабского государства введение в течение двух лет энергоблока мощностью 100 мегаватт, а к 2020 году — доведение производственной мощности солнечной электростанции до 20 гигаватт.

В Абу-Даби проживает полтора миллиона человек — это менее 20 процентов населения ОАЭ. Часто этот город называют самым богатым на Земле, так как вблизи него расположены огромные запасы нефти. Но арабские шейхи мечтают также о том, чтобы их богатство основывалось не только на нефти, но и на новейших технологиях, в том числе, и на альтернативных источниках энергии.

Именно потому они вкладывают в альтернативную энергетику большие деньги и собираются возводить вблизи Абу-Даби экологически чистый город.


Строение мозга изменяется и во взрослом возрасте

Принято считать, что мозг человека в значительной степени формируется в детском возрасте. Именно поэтому люди проявляют свои самые лучшие способности к обучению в детстве.

Но если бы это было только так, то годы учебы в университете и аспирантуре, а затем долгие годы исследовательской работы, постоянно связанной с обучением, должны были бы быть значительно менее эффективными с точки зрения усвоения материала.

Но мы знаем, что это далеко не так — многие выдающиеся люди сформировались как ученые и мыслители именно в 30-летнем и 40-летнем возрасте.

Профессор Сара-Джейн Блэкмор, нейробиолог из Университетского колледжа в Лондоне, в декабре 2010 года сделала доклад на Британском рождественском симпозиуме в Лондоне, который подтвердил это предположение.

Сканирование головы с помощью современных средств показало, что префронтальная кора головного мозга — область, прилегающая непосредственно ко лбу — продолжает изменять свою форму и у 30-летних, и у 40-летних. Это открытие имеет большое значение потому, что именно префронтальная кора решает ключевую роль в тех умственных операциях, которые отличают человека от животных — процессе принятия решений, в социальных контактах. Эта область мозга также ответственна за межличностные отношения, в частности, за стремление людей понять других.

Так что русская поговорка "век живи, век учись" нашла неожиданное подтверждение в сенсационном открытии британского нейробиолога.


Монета для будущей свадьбы

Свадьба британского принца Уильяма и его многолетней подруги и будущей принцессы Кейт Миддлтон, которая планируется на 29 апреля, потребовала от британской короны проведения ряда мероприятий, которые бы увековечили потенциального короля и королеву Британии. В частности, решено было выпустить специальную памятную монету, на одной стороне которой изображена королева Елизавета, а на другой — принц Уильям и принцесса Кейт.

Изображение на монете заимствовано из известной фотографии, сделанной во время спортивного соревнования. Многие говорят, что на монете Кейт не похожа сама на себя. Тем не менее, дизайн монеты был утвержден как самими молодыми, так и бабушкой принца Уильяма, королевой Елизаветой. На монете будет написано полное имя Кейт — Кэтрин (Catherine).

Принц Уильям — второй в очереди на трон после его отца принца Чарльза. Планирующаяся свадьба вызвала всеобщий интерес не только в Англии, но и далеко за ее пределами.

Кейт может стать одной из наиболее фотографируемых женщин в мире, подобно матери Уильяма, рано ушедшей знаменитой принцессе Диане.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки