Интернет не для мошенников

Опубликовано: 16 декабря 2010 г.
Рубрики:

Арестован Виталий Боркер, 34-х лет, владелец интернетной торговой фирмы DecorMyEyes.

Федеральная прокуратура Нью-Йорка совместно с инспекцией почтовой службы США предъявила ему обвинения в обмане покупателей, запугивании, угрозах с использованием средств электронной, телефонной и почтовой связи.

В декабре Виталий Боркер был арестован в его доме по адресу 56 Бомонт Стрит на Манхеттен-Бич в Бруклине. При обыске в доме было обнаружено огнестрельное оружие. Хотя адвокат арестованного утверждает, что это пугачи, приобретенные для киносъемок, эксперты из прокуратуры говорят, что из некоторых пистолетов можно стрелять настоящими патронами. Федеральные агенты конфисковали также компьютеры, сотни образцов поддельных товаров, эротические изображения детей.

Виталий Боркер через свою фирму DecorMyEyes торговал по интернету, как объявлено на его интернетной странице, дорогими фирменными очками самых престижных дизайнерских фирм. Брал за них от 200 до 500 долларов. Но вместо обещанного посылал очки поврежденные, бывшие в употреблении или дешевые подделки. Цены же завышал, назначал дополнительные наценки, заменять некачественный товар отказывался. На жалобы покупателей и на их требование возврата денег отвечал нецензурными ругательствами и угрозами. Мол, он знает, где жалобщик живет, найдет его и расправится с ним и членами его семьи. Когда пострадавшие жаловались в полицию и другие правоохранительные органы, меры никто не принимал, пока одна из пострадавших Кларибелл Родригес не обратилась в газету "Нью-Йорк Таймс". После газетной публикации от 26 ноября этого года за дело наперегонки взялись прокуратура, полиция, почтовая инспекция, юридические службы интернетных компаний...

Федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара объявил следующее:

Виталий Боркер, он же Тони Руссо, он же Стэнли Болдс угрожал жизни, здоровью и безопасности своих интернетных покупателей, которых он обманывал, но не хотел возвращать деньги. Его арест должен стать сигналом того, что органы правопорядка США защищают интересы американских потребителей.

С января 2007-го по декабрь 2010-го года — в Федеральную Торговую Комиссию поступило из самых разных штатов страны и из-за границы более 200 жалоб на фирму DecorMyEyes.

Нью-йоркский судья Майкл Долинджер обвинил Виталия Боркера в кибермошенничестве, угрозах, пересылаемых через границы штатов, жульничестве с использованием федеральной почтовой связи. Судья отказался отпускать арестованного под залог до суда, так как считает Виталия Боркера либо психопатом, либо, по меньшей мере, человеком неуравновешенным, неспособным себя контролировать и потому опасным для общества. Если его признают виновным, ему грозит от 5 до 20 лет заключения.

Один, отсидевший свой срок, сказал мне: "Воруют все, а попадаемся мы. Что мы, дурнее всех?"

Значит, дурнее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки