Экологическая катастрофа: 100 дней спустя

Опубликовано: 16 августа 2010 г.
Рубрики:

Исполнилось 100 дней с тех пор, как во время взрыва на буровой станции Deepwater Horizon в Мексиканском заливе погибли 11 рабочих и этот взрыв положил начало экологической катастрофе. Жители прибрежных районов южных штатов — Луизианы, Миссисипи, Алабамы, Флориды, опасаются, что их жизнь уже никогда не будет той, что была до 20 апреля.

Хотя рубеж в 100 дней был отмечен надеждой, что удалось, наконец, перекрыть нефтяной фонтан, последствия катастрофы будут ощущаться ещё очень долго. Конгрессмен Барт Ступак сказал: "Потребуются годы, пока жизнь людей здесь наладится".

Что же ждёт теперь компанию BP? Расследования и судебные тяжбы, требование компенсаций и наказания виновных... По сообщению газеты "Вашингтон пост", уже ведётся расследование, могли ли тесные связи BP с федеральными инспекторами способствовать катастрофе. В суд на BP подано около 200 исков. Юристы решают, можно ли объединить индивидуальные иски в один коллективный. Подано 125 тысяч заявлений на денежную компенсацию. 239 миллионов долларов уже выдано. BP создала многомиллиардный фонд для оплаты расходов, связанных с последствиями экологической катастрофы. Компании придётся уплатить миллиарды долларов за ущерб 36 заповедникам, рыбному промыслу, туризму и другим секторам экономики южных штатов. Впереди — очистка от нефти береговой полосы длиной более тысячи километров. Песчаные пляжи очистить не так трудно, как заросшие травой болотистые низины и узкие каналы. Сколько времени потребуется на это? Руководитель операции по очистке залива, отставной адмирал Тад Аллен, считает, что уборка разлившейся нефти может продлиться, по крайней мере, до осени.

Отдельно ведётся уголовное расследование в отношении как компаний BP, Transocean и Halliburton, так и отдельных юридических лиц. Подозреваются такие преступления, как подкуп, взяточничество, подлог инспекционных документов...

Политические комментаторы с горькой иронией замечают, что 100 дней катастрофы по вине BP отмечены, по крайней мере, одним успешным актом компании — увольнением главы компании (CEO — Chief Executive Officer) Тони Хэйворда, которого отправили в почётную ссылку в Сибирь. Как известно, 1 октября 2010 его сменит Боб Дадли, а Тони Хейворд войдет в совет директоров российско-британской ТНК-ВР.

Специалисты говорят, что хотя вытекло очень много нефти, не ясно, где она. Океанографы опасаются, что морским течением нефть может быть отнесена на восток, до островов на южной оконечности Флориды, и на Запад до берегов Техаса.

Истинные масштабы вреда, нанесённого природе и человеку крупнейшим в истории разливом нефти, можно будет оценить спустя много десятилетий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки