Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 мая 2010 г.
Рубрики:

Как жить с вулканом

Извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль (чтобы произнести, попытайтесь разбить на такие слоги: эй-яфь-ят-лайо-кудль; в другой транслитерации — с норвежского — вулкан зовется Эйяфьядлайёкюдль), парализовавшее воздушное сообщение в Европе на неделю, может оказаться не последним. Рядом с ним спит другой, гораздо более мощный вулкан Катла, который в прошлом всегда просыпался после того, как проявлял свою активность Эйяфьятлайокудль.

Эйяфьятлайокудль "извергался" в 920-м, в 1612-м и в 1821-1823 годах. И всегда в течение полугода после извержения первого вулкана рядом просыпался и второй — Катла. Таким образом, можно ожидать, что в ближайшее время начнет извержение исландский вулкан Катла.

Выброс пепла в атмосферу на значительную высоту, послуживший причиной прекращения полетов, происходит из-за взаимодействия раскаленной лавы и холодной воды. Дело в том, что кратеры спящих вулканов Исландии покрыты толстым слоем льда, который под влиянием раскаленной лавы тает, но не успевает превратиться в водяной пар. Это вызывает образование пепла, который и выбрасывается высоко в атмосферу. Если бы выбрасывался водяной пар, как часто бывает при извержении вулканов, то никаких препятствий полету реактивных самолетов не было бы.

Соседний и пока спящий вулкан Катла по размерам на порядок больше Эйяфьятлайокудля и имеет значительно более толстую ледяную шапку, покрывающую кратер. Поэтому если он взорвется, то можно ожидать выброса в атмосферу еще большего количество пепла, чем это было с Эйяфьятлайокудлем.

Вулканический кратер Эйяфьятлайокудля расположен на горе, высота вершины которой равна 1666 метрам, а площадь покрывающего ее ледника составляла до извержения около 100 квадратных километров. Диаметр кратера равен 3-4 км. Извержение началось вечером 20 марта 2010 года с образования в восточной части ледника разлома длиной около полукилометра. В этот период больших выбросов пепла не регистрировалось. 14 апреля 2010 года произошло усиление извержения с выбросами больших объёмов вулканического пепла высоко в атмосферу, что и привело к закрытию воздушного пространства значительной части Европы с 16 по 20 апреля.

После 20 апреля активность Эйяфьятлайокудля снизилась и полеты в Европе восстановились. Оживший исландский вулкан причинил убытки не только авиаперевозчикам, но и всей туристической индустрии. Как же защитить себя от подобных катастроф в будущем?

Специалисты считают, что государственные агентства, отвечающие за безопасность полетов, и авиакомпании европейских стран действовали неумело и неправильно, сильно перестраховались, закрыв большую часть аэропортов Европы. Пилоты компании "Люфтганза" совершали полеты в самые опасные, согласно официальному прогнозу, дни и часы, но не обнаружили в двигателях самолетов следов вулканической пыли. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, ущерб от кризиса составил 1,9 млрд. долларов за шесть дней. Многие эксперты считают, что ущерб мог бы быть значительно меньше, если бы запреты на полеты составлялись более квалифицированно. Например, основанием для закрытия аэропортов в Европе служили математические модели распространения облака вулканического пепла под воздействием ветра. Они делались по аналогии с расчетом распространения радиоактивного облака после выброса во время аварии на Чернобыльской АЭС. Но в случае с вулканическим пеплом действуют совсем другие закономерности, которые ученые пока не изучили. Поэтому и их расчеты не были корректными.

С проведением исследований и составлением новых правил и ограничений на полеты нужно спешить, чтобы возможное извержение вулкана Катла не застало нас врасплох.

Карла Бруни-Саркози и Вуди Аллен

Вуди Аллен обычно не рассказывает, о чем будет его новый фильм. Но в случае с фильмом "Полночь в Париже" он сделал исключение. В фильме будут сниматься такие звезды кино, как американский комик Оуэн Уилсон (известный, например, по фильму "Ночь в музее"), обладательница "Оскара" за главную женскую роль француженка Марион Котияр (Эдит Пиаф в фильме "Жизнь в розовом цвете", 2007), такие известные в Голливуде актеры, как Кэти Бейтс, Рэйчел Макадамс и Майкл Шин. Но внимание к этому новому проекту Аллена приковано не из-за них. Прессу волнует, будет ли у Аллена сниматься Первая Леди Франции, Карла Бруни-Саркози, как было объявлено несколько месяцев назад.

Вуди Аллен рассказал, что "Полночь в Париже" — это романтическая комедия о семье, переезжающей в столицу Франции для ведения бизнеса. Среди приехавших — молодая помолвленная пара, которая питает иллюзию, что чужая жизнь лучше, чем их собственная.

И вот в апреле 2010 года Аллен подтвердил, что Карла Бруни действительно будет играть в фильме, съемки которого пройдут летом в Париже. Можно понять сомнения знаменитого кинорежиссера относительно участия в съемках Первой Леди Франции. Ведь Бруни, похоже, будет сниматься не из-за денег и не для известности, а, так сказать, из любви к искусству. А если вдруг возникнут обстоятельства, обусловленные интересами государства, и она откажется от проекта в самом его разгаре?

Вот поэтому, скорее всего, роль Карлы Бруни-Саркози в фильме "Полночь в Париже" будет не центральной. Но для нее как актрисы, как говорится, лиха беда начало.

Космический беспилотный самолет

22 апреля с военно-воздушной базы на мысе Канаверал во Флориде с помощью ракеты-носителя Атлас-V произведен запуск первого беспилотного орбитального самолета X-37B. В ходе испытательного полета будут проверены многочисленные новые технологии, позволяющие беспилотнику проводить наблюдения и исследования на космической орбите вокруг Земли. "Если эти технологии оправдают ожидания, то мы сможем работать в космосе быстрее и, возможно, дешевле. Кроме того, беспилотник позволит быстрее реагировать на военные угрозы", — сказал Гэри Пайтон, заместитель министра обороны США по космической программе.

Новый космический беспилотный самолет создаст министерству обороны платформу для испытания новейших спутниковых систем — более дешевую и эффективную, чем сегодняшие, при которых на орбиту с помощью ракеты запускается новый спутник, уже не возвращающийся на Землю. Беспилотный космический самолет может находиться в автономном полете на орбите в течение нескольких месяцев, после чего возвращается на Землю как обычный самолет. По виду X-37B напоминает космический челнок шаттл, однако он значительно меньше по размерам и поэтому не требует мощных ракет для вывода на орбиту.

Беспилотный самолет создан корпорацией "Боинг", запуск на орбиту произведен ракетой Атлас-V, разработанной совместно корпорациями "Боинг" и "Локхид-Мартин". О назначении самолета официально ничего не сообщается, но аналитики предполагают, что на орбитальном самолете могут быть установлены мощные лазеры для поражения спутников противника.

Беспилотник сможет приземляться на тех же аэродромах ВВС США, на которых сегодня садится шаттл.

Ковчег Завета в Зимбабве

Члены африканского племени лемба утверждают, что представленный в музее Харары, столицы Зимбабве, деревянный барабан и есть тот самый Ковчег Завета, который описан в Библии.

Они его называют нгома. Согласно устной традиции, нгому принесли из Израиля предки племени лембы, которые, судя по недавно сделанным тестам ДНК, являются прямыми потомками евреев Ближнего Востока. После того, как оригинальная нгома сгорела, но не до конца, ее восстановили из обгорелых остатков. Именно этот барабан и находится в экспозиции Харарского музея в качестве Ковчега Завета.

Интересно, что маркеры ДНК, найденные у потомков библейских коэнов (еврейского сословия священнослужителей из рода потомков Аарона), в тех же пропорциях присутствуют в ДНК священнослужителей народа лемба, которые называют себя Буба.

Сегодня в Зимбабве и северной Южной Африке живут 80 тысяч лемба, которые придерживаются многих еврейских обычаев, хотя в своем большинстве они христиане. Например, мужчинам делают обрезание; лемба не едят свинину; когда лемба режут животных, они сливают всю кровь перед употреблением для приготовления пищи; они носят головной убор, подобный кипе и даже помещают звезду Давида на могильных плитах.

Несмотря на все это, некоторые из них не считают себя евреями. Например, Алекс Макоторе, сын главы племени лемба, говорит, что его племя не хочет выглядеть как народ, который ищет свою идентичность, что у племени своя собственная африканская история. Он говорит, что не хотел бы, чтобы лемба считали вторичным народом по отношению к другому, от которого они происходят.

Но многие так не считают. Перез Хамадише, член парламента Зимбабве от Движения демократических перемен и пастор христиан-пятидесятников, говорит, что лемба считают себя евреями: "Мы евреи по крови", — говорит он и добавляет, что, как и большинство лемба, он христианин по религии и еврей по культуре.

История Ковчега Завета племени лемба впервые была открыта и описана Тудором Парфиттом, профессором иврита в школе Восточных и африканских исследований при Лондонском университете, в его новой книге "Потерянный Ковчег Завета".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки