Конгресс США и геноцид армян

Опубликовано: 16 марта 2010 г.
Рубрики:

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23-мя голосами против 22-х одобрил резолюцию, классифицирующую как геноцид резню армян в Оттоманской империи в 1915 году.

Резолюцию внесли на рассмотрение четыре конгрессмена: демократы Адам Шифф и Фрэнк Паллон и республиканцы Джордж Раданович и Марк Кёрк.

Администрация президента Обамы предлагала конгрессменам повременить с голосованием, опасаясь осложнений в отношениях с Турцией, жизненно важным союзником США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. По мнению газеты "Уолл-Стрит Джорнал", могут также пострадать интересы крупнейших военно-промышленных корпораций Америки, таких, как "Локхид-Мартин, "Боинг", "Рэйтеон", "Юнайтед Текнолоджи", "Нортроп-Граммен", которые могут потерять очень выгодные контракты с Турцией.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила Председателя комитета Конгресса по иностранным делам Ховарда Бермана, что дальнейшие шаги законодателей в этом направлении могут помешать дальнейшему прогрессу в нормализации отношений между Турцией и Арменией.

В январе 2008-го года Барак Обама, будучи кандидатом в президенты, заявил, что, став президентом, он признает факт геноцида армян. По словам представителя Белого Дома Майка Хаммера, взгляд президента Обамы на события почти столетней давности остался прежним.

Комитет Конгресса уже не первый раз принимает резолюцию о геноциде армян. Последний раз это произошло при президенте Буше, который, однако, сделал всё, чтобы резолюция не поступила на голосование Конгресса в его полном составе. Тогда, в 2007 году, в Комитете Конгресса за резолюцию было подано 27 голосов против 21, на этот раз разница была всего в один голос. Это указывает на то, что турецкое лобби в Вашингтоне догоняет по своему влиянию армянское лобби.

Почему этот вопрос обсуждается в Конгрессе США?

Харви Зикерман, президент филадельфийского Института внешнеполитических исследований, ответил:

— Потому что в США есть так называемое "армянское лобби", как существуют много других лобби. Оно оказывает сильное давление на законодателей, настаивая на тех или иных декларациях. После того, как резолюция о геноциде будет одобрена не только Комитетом, но и всем Конгрессом в полном составе и президентом, следующим шагом лоббистов станет, скорее всего, попытка добиться для армян репараций от турецкого правительства, наподобие репараций евреям от правительства Германии. Но Оттоманская империя и современная Турция — разные государства. И меня удивляет, что правительство Турции не говорит прямо: "Предъявляйте претензии к Оттоманской империи, а не к нам". Разве что Турция считает себя правопреемницей Оттоманской империи и потому должна отвечать за сложные армяно-турецкие отношения...

Я считаю это голосование опасным прецедентом, который может открыть двери для требования компенсации от других стран. Украинцы могут потребовать компенсации от России за голодомор в Советском Союзе, евреи — за погромы в Российской империи... С моей точки зрения это очень опасное направление. А для Америки тем более опасное, поскольку Турция и Армения встали, наконец, на путь нормализации. Я не совсем понимаю, почему Госдепартамент и президент США не приняли более решительных усилий, чтобы предотвратить принятие резолюции Комитетом по иностранным делам... В национальных интересах США не допустить одобрения резолюции, во-первых, потому что события 1915-го года не происходили в США, во-вторых, это было почти 100 лет назад, почему мы должны решать этот вопрос в нашем законодательном собрании?

— Ожидаете ли вы, что президент Обама одобрит резолюцию, если она будет принята всем Конгрессом?

— Это не обязывающая к действиям резолюция, поэтому президент не должен её подписывать. Но надеюсь, он выступит против неё.

— Несмотря на то, что, будучи кандидатом в президенты, обещал поддержать её?

— Он много чего обещал.

Многие американские историки согласны с тем, что убийства и насильственное изгнание армян можно назвать геноцидом, ибо тогда погибло почти полтора миллиона армянского населения Оттоманской империи.

Председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Ховард Берман сказал, что документы, подтверждающие факт геноцида, хранятся в архивах США, Франции, Англии, России, а также стран-союзниц Турции в Первой мировой войне: Германии, Австрии и Венгрии. Комиссия ООН по правам человека в 1985 году приравняла резню армян в Оттоманской империи к геноциду. Конгрессмен Берман заявил, что США должны последовать примеру 20 государств и Европейского парламента, которые уже приняли подобные резолюции.

Среди тех, кто голосовал против резолюции, была Рос-Летинен, которая считается очень влиятельным политиком в Конгрессе. Хотя она всегда выступает в защиту прав человека, в данном случае, по её мнению, национальные интересы США важнее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки