Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 февраля 2010 г.
Рубрики:

Эра кораблей-роботов

Агентство перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) разработало корабль-робот, который прекрасно будет справляться с функциями разведывательного и сторожевого судна. Единственное его отличие — на корабле не будет команды.

Автоматический фрегат ACTUV (Anti-submarine warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) заменит корабли или подлодки, в задачу которых входит сопровождение вражеских подлодок. Он может работать в автономном режиме и месяцами нести сторожевую службу. Корабль-робот будет сквозь толщу воды зондировать вражескую подлодку громкими звуковыми сигналами, давая противнику знать, что их подлодка попала в поле наблюдения и сопровождения сторожевого корабля. При этом, главная задача разработчиков — это создание таких компьютерных программ, которые учитывали бы все международные правила судоходства и предотвращали столкновение робота с другими судами на поверхности моря.

Мощные ядерные подлодки возможно и смогут уплыть от маленького корабля-робота, но обычные бесшумные дизель-электрические подлодки никаких шансов избавиться от корабля-робота не имеют.

Подлодки ВМС США уже оснащены небольшими беспилотными дронами (судами-роботами), которые используются для разведки, ретрансляции сигналов или даже как несущие платформы для атакующего оружия. Теперь настало время полностью автономного корабля-робота, который будет управляться как бортовым компьютером, так и по связи с центром управления.


Неизвестная Мэрилин Монро

Неизвестные фотографии Мэрилин Монро, сделанные фотографом Леном Стеклером за 9 месяцев до смерти актрисы, выставлены на продажу. Стеклер сделал черно-белые снимки в декабре 1961 года на своей квартире, которую посетил его друг, дважды лауреат пулицеровской премии, поэт Карл Сэндберг.

Лен Стеклер снимал 35-летнюю Монро и 83-летнего Сэндберга во время их дружеской беседы.

Сейчас Стеклеру около 80 лет, и он живет в Лос-Анджелесе. В интервью агентству Рейтер он рассказал, что визит Монро был для него полной неожиданностью. Сэндберг его предупредил, что к ним придет гость, но не сказал, кто это. Когда Стеклер открыл дверь своей квартиры, он обомлел: в двери стояла Мэрилин Монро. По его словам, она выглядела еще лучше, чем на экране. Монро сказала: "Простите, я опоздала. Я была в парикмахерской и делала прическу, схожую с прической Карла". И волосы Монро действительно были белыми, такими, как на известных фотографиях Карла Сэндберга. Во время их беседы Стеклер и сделал эти снимки.

"Как мы знаем, Монро любила пожилых мужчин, любила интеллектуалов, и Карл был очень по-родительски заботлив с ней. Было приятно на них смотреть", — рассказал Стеклер.

Мэрилин Монро умерла в августе 1962 года, а Сэндберг умер через 7 лет.

Стеклер сказал, что фото нашлись случайно: его сын перебирал старые негативы и натолкнулся на них.

Серия фотографий называется "Визит". Она состоит из 4 единичных фотографий и 2 триптихов. Всего будет продано 250 фотографий каждого образца. Их можно приобрести, например, через сайт: www.thevisitseries.com.


Пуштуны — потомки евреев?

Израиль собирается финансировать исследование, целью которого будет установление генетической связи между одним из 10 потерянных колен Израиля и пуштунами восточного Афганистана и северного Пакистана, то есть, основным племенем, вовлеченным в движение "Талибан". Как известно, президент Афганистана Хамид Карзай и его соперник по недавним президентским выборам Абдулла Абдулла также принадлежат к племени пуштунов.

То, что пуштуны это одно из потерянных колен Израиля, предполагалось давно. На эту тему написано множество научных работ (см., например, подробную статью в Википедии: Theory of Pashtun descent from Israelites). Но нужны научные доказательства.

Ведущие израильские антропологи полагают, что из всех многочисленных национальных групп, утверждающих, что они потомки одного из 10 потерянных колен Израиля, пуштуны ближе всего к истине. Правда, большинство из них эту связь отрицают.

Шахназ Али, исследовательница из индийского Института иммуно-гематологии в Бомбее, взяла анализ крови у 50 представителей пуштунского клана Африди, которые проживают сейчас в Малихабаде, на севере Индии. В течение нескольких месяцев она будет проводить исследования в институте "Технион" в израильской Хайфе, анализируя их ДНК.

Как известно, в результате ассирийского вторжения в VIII веке до н.э. 10 из 12 колен Израиля были рассеяны по миру. Два оставшихся колена, Вениамина и Иуды, стали потомками современных евреев. С тех пор не прекращаются споры о том, где могли осесть потерянные колена. Некоторые исследования указывают на возможное проживание их в Китае, Бирме, Нигерии, в Средней Азии, Эфиопии и даже на Западе. Но наиболее принятая теория говорит о том, что потерянные колена обосновались в северном Ираке и в восточном Афганистане.

Согласно Наврасу Аафриди, исследователю из Университета Лакхнау на севере Индии, который сам по происхождению пуштун из племени Африди, пуштуны — это единственный народ в мире, о связи которого с потерянными коленами Израиля говорится в многочисленных текстах еврейских, христианских и исламских ученых. Причем, эти упоминания относятся как к религиозным, так и к светским документам, датированным от X века до наших дней.

Сам доктор Аафриди, который также проводил генетическое исследование пуштунов клана Африди в Малихабаде, говорит, что 650 из 1500 членов этого клана имеют ДНК схожее с ДНК евреев.


Сэлинджер, вдохновивший убийцу Леннона

Когда 27 января в возрасте 91 года скончался легендарный американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер, роман которого "Над пропастью во ржи" стал культовым для нескольких поколений, многие вспомнили Марка Чепмена, который убил Джона Леннона в 1980 году. В момент убийства у Чепмена был с собой роман Сэлинджера. 35-летний Чепмен после убийства сел на асфальт и стал читать "Над пропастью во ржи", пока не подоспела полиция и не арестовала его. Позже Чепмен признался, что мотивы его поступка можно найти в романе Сэлинджера.

Сэлинджер написал свой знаменитый роман в 1951 году. В нем описано неприятие общих канонов американского общества главным героем, 17-летним Холденом Колфилдом. Произведение имело огромный успех, особенно среди подростков, поскольку описывает часто присущее им чувство самоизоляции и стремления к бунту.

О Сэлинджере, который жил в уединенном доме в Корнише, штат Нью-Хэмпшир, ничего не было слышно в течение нескольких последних десятилетий. В 1954 году в возрасте 35 лет он женился на 19-летней Клэр Дуглас. У них родились двое детей. В 1967 году супруги развелись. Последние 30 лет Сэлинджер жил с Колин О'Нилл.

Вышедшие одна за другой три знаменитые книги Сэлинджера стали бестселлерами. Но с 1965 года он не опубликовал ни одной книги. В коротком интервью 1980 года он сказал: "Я люблю писать, но я пишу для себя, для удовольствия".

Его друзья говорят, что у писателя есть большой сейф, где хранятся 15 его неопубликованных работ, которые, возможно, скоро увидят свет.


Старейший христианский монастырь в мире

Египет объявил о завершении реставрации древнейшего христианского монастыря в мире. Он был построен у могилы христианского святого Антония после его смерти в 365 году. Монастырь расположен вблизи Заафарана в горах у Красного моря в Восточной пустыне. Египет потратил на реставрацию монастыря 14,5 млн. долларов, и она продолжалась 8 лет. Реставрация была проведена с учетом того, что уникальный археологический объект будут посещать до миллиона туристов в год.

78-милионый Египет населяют в основном мусульмане. Только 10 процентов жителей исповедуют христианство, преимущественно это копты. Завершение реставрации было объявлено через месяц после того, как в православное Рождество в одной из египетских церквей было убито 7 христиан-коптов. Многие критики правительства за рубежом и внутри страны связывают это преступление с обострением отношений меду христианами-коптами и мусульманами. Но власти Египта отвергают такие обвинения, заявляя, что это было простое уголовное преступление. Тем не менее, правительство сделало жест доброй воли и в течение месяца срочно завершило реконструкцию монастыря, которая, возможно, продолжалась бы еще несколько лет.

К срочному завершению реставрации толкали и чисто экономические соображения: в стране, где основная индустрия это туризм, христианский археологический памятник будет хорошим дополнением к знаменитым египетским пирамидам.

Антоний Великий (251-356) — христианский подвижник, основатель отшельнического монашества. Он не первым удалился в пустыню. И до него уже во II веке были аскеты-христиане, которые селились в уединённых местах — иногда из-за гонений на них, но часто исключительно с целью воздержания. Антоний не основывал монастырей и не думал о роли духовного наставника. Люди сами начали приходить к нему. Видя его мудрость, вокруг него собралось много последователей, в результате чего впоследствии он был признан основателем института монашества.

Правительство отреставрировало крепостные монастырские стены, две церкви — Апостолов XIV века и Святого Антония VI века, монастырские кельи. Башня VI века, в которой монахи защищались от набегов бедуинов в средние века, также была отремонтирована. Восстановлены уникальные росписи на стенах монастыря, которые возможно являются одной из главных туристских достопримечательностей.

В монастыре, который пользуется популярностью среди паломников, сейчас живут несколько десятков монахов.


Сервис для холодной зимы

В Лондоне, как и во многих других городах северного полушария, в этом году небывало холодная зима. Всемирным потеплением и не пахнет. Чтобы привлечь клиентов, лондонская сеть гостиниц Holiday Inn решила на это холодное время ввести новый сервис. Вы можете бесплатно заказать обслуживающий персонал, который... согреет вашу кровать. Для этого служащие гостиницы одевают абсолютно белоснежные чистые одежды, наподобие полностью закрывающих тело пижам, и ложатся между холодными простынями в вашу кровать минут на пять. Теперь постель согрета, и вы можете смело в нее залезать...

Другими словами, сотрудники отеля играют роль огромной согревающей бутылки, которая издавна используется для обогрева постелей в холодное время года.

Известно, что когда температура постели 20-24 градусов по Цельсию, то человек быстро адаптируется и засыпает. При этом в момент засыпания температура его тела понижается. Если же постель холодная, то организм вырабатывает тепло для согревания постели, не давая человеку быстро уснуть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки