Благотворительные консервные банки

Опубликовано: 1 декабря 2009 г.
Рубрики:

17-й год в Нью-Йорке Американский институт архитектуры совместно с Обществом дизайнеров проводят конкурс CanStruction на лучшее сооружение из консервных банок. Но это не курьёз, а единственный в своём роде благотворительный конкурс, призванный накормить голодных. Ведь миллионы американцев не в состоянии обильно накрыть праздничный стол в День Благодарения, на Хануку, Рождество и Новый Год...

Лучшие нью-йоркские архитекторы, скульпторы, строители и дизайнеры соревновались в создании самого впечатляющего строения только из одного материала: банок с консервами мяса, рыбы, овощей и фруктов. Работы в этом году были выставлены в Зимнем саду Всемирного финансового центра. Воспроизвести здесь свою конструкцию надо было всего за одну ночь. Разрешалось использовать помимо банок клейкую ленту и картон, как это было сделано, например, в композиции "Кокосовый оазис", где изображена пальма. Но гораздо труднее было выложить из банок портрет Генри Гудзона, который приплыл в эти места 400 лет назад. На его портрет ушло почти две с половиной тысячи банок с тунцом и банок со свиной тушёнкой и фасолью. Строгие судьи выбирали победителей по разным категориям, среди которых "Оригинальная конструкция", "Лучшая пропаганда помощи голодным", "Лучшее цветовое использование этикеток", "Фаворит жюри", "Фаворит зрителей"...

Фаворитом жюри была признана кэнструкция (от английского слова "кэн" — "банка") "Свинья-копилка". Девиз: "Покорми свинку".

Член организационного комитета конкурсной выставки Лея-Сьюзен Каплан рассказала, что консервы высокого качества дают крупные спонсоры, например, фирма "Гойя". Всего собрано 100693 банки консервов. После закрытия выставки их передают в нью-йоркский Банк питания. Отсюда консервы распределяются по столовым для нуждающихся, бездомных и престарелых во всех районах города.

Девиз сооружённого из банок "Голубя мира" — "Дай миру лишнюю банку консервов".

"Гусеница", популярная героиня детских сказок, получила почётную премию. Эта конструкция установила рекорд: на строительство ушло 9 тысяч 168 банок тунца.

На втором месте по количеству стройматериалов — композиция CAN-ny Island (баночный остров), воспроизводящая бруклинский район аттракционов Coney Island (Кони-Айленд): почти 6 с половиной тысяч банок.

Ещё одна очень интересная работа — портрет группы "Битлс" из банок... Да, здесь было на что посмотреть и было чему удивляться...

Премию "За узнаваемость" получили "Грибы" по девизом "Они нас кормят". Построены они из банок с сардинами и грибами.

По последним данным, сегодня каждый 6-й американец экономит на еде. 26 миллионов жителей по своим доходам находятся за чертой бедности. Они нуждаются в помощи. Нью-Йорк — один из 100 городов страны, где проводится такой конкурс. Во всех этих городах собирают более 3 миллионов банок с консервированной едой.

Выставка бесплатная, но многие в качестве платы приносят хотя бы одну консервную банку с едой.

Почётную премию получила композиция "Рука". Это, действительно, "Рука помощи..."

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки