Свидание с любимой собакой

Опубликовано: 18 июня 2004 г.
Рубрики:

В Америке запрещено приводить в тюрьму на свидание с заключёнными животных. “Это несправедливо!” написал отбывающий наказание Хосе Мендес. Его письмо опубликовала филадельфийская газета “Дейли-Ньюс”.

Хосе Мендес пишет, что для него принадлежащая ему трёхлетняя немецкая овчарка — больше чем родственница. Это его ребёнок. Да, он чувствует себя отцом собаки. А так как срок отсидки очень большой, то когда Мендес выйдет из тюрьмы, собаки уже не будет. “Встречи с моей собакой”, пишет Мендес, помогут моему психическому здоровью”. К этой просьбе присоединились и другие отбывающие наказание уголовники, которые требуют, чтобы Федеральное Бюро Тюрем предоставило домашним животным право навещать своих хозяев в тюрьмах.

Вот что думает по этому поводу директор Центра юридических исследований при “Фонде Хэритедж” Тодд Газиано:

— Требование заключённых на право свиданий с их любимыми собаками и кошками, на мой взгляд, абсурдно. В наших тюрьмах на удивление комфортные условия. Но заключённые всегда требуют большего и ссылаются при этом на свои законные, конституционные права, в том числе такие, как свидания со своей овчаркой...

Среди заключённых всегда найдутся доморощенные юристы, которые очень “творчески” подходят к уголовному законодательству. Например, они пришли к выводу, что суд, наказывая правонарушителя и заключая его в тюрьму, наказывает этим членов его семьи и даже его домашних животных, что несправедливо и неконституционно. Естественно, наказание негативно сказывается на семье преступника. Но об этом надо было думать до совершения преступления. Я сам очень люблю животных и трачу сейчас огромные деньги на лечение моей собаки. Я верю, что овчарка этого Хосе Мендеса очень тоскует по своему хозяину. Но он совершил преступление и должен отбыть наказание, подчиняясь существующим в тюрьме правилам свиданий.

— А как насчёт психологического здоровья заключённых? Несёт ли тюремная администрация ответственность за это?

— Теоретически, заключённые могут требовать что угодно. Фантазия у них неограниченна. Одному заключённому для его психологического здоровья нужно на обед иметь хороший бифштекс и бутылку французского вина. Другому — необходим ежедневный секс... Причём, всё чаще выдвигаются ссылки не только на психологическое здоровье, но и на предписания религии. В тюрьмах новые религиозные секты растут как грибы. А вино может входить в ежевечерние религиозные церемонии. Да, тюрьма несёт ответственность за здоровье заключённых, в том числе психологическое, и существуют стандарты медицинской помощи заключённым. Тому же Мендесу могут предоставить услуги тюремного психолога. Но я думаю, что Хосе Мендес просто получает удовольствие от рассылки писем в газеты, от того, что о нём пишут, говорят по радио. Хотя он понимает, что вряд ли выиграет дело.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки