Шнобель Обамы

Опубликовано: 16 октября 2009 г.
Рубрики:

Срок выдвижения кандидатов на Шнобелевскую премию1 мира истек 1 февраля. Это значит, что Барак Обама к тому времени пробыл у власти ровно десять дней. Скажут, что Господь Бог сотворил мир и за семь. Но это был крайне редкий случай. Обама за первую свою декаду в Белом доме, возможно, успел развесить гардины и выветрить ненавистный бушевский дух, но это, пожалуй, и все.

Это лишь одна из причин, по которым всеобщую реакцию на его Шнобеля можно охарактеризовать одним словом — "оторопь". Для людей моего круга Шнобелевская премия мира (да и по литературе) давно превратилась в посмешище. Но и нас, признаться, взяла сейчас оторопь.

Она, впрочем, быстро сменилась ликованием, ибо оправдать это решение шнобелевского комитета могли только такие пустобрехи, как Михаил Горбачев. Его осудил даже ХАМАС.

Чисто по-человечески Шнобеля нашего молодого вождя можно истолковать как утешительную премию за провал, который постиг безумную в своей безнадежности попытку Обамы заполучить Олимпийские игры для своего любимого Чикаго, а выгодные олимпийские контракты — для своих тамошних корешей.

Если бы в норвежском комитете сидели маленькие Маккиавели, можно было бы предположить, что перед нами коварная попытка повлиять на ход афганской войны: Обама будет получать премию в декабре, и ему, по идее, будет неловко появиться в Осло после того, как он пошлет в Афганистан еще десятки тысяч солдат, запрошенных генералом Стэнли Маккристалом. Значит, он, возможно, ответит генералу отказом.

Но заподозрить в шнобелевцах такую степень лукавства значило бы сильно преувеличить их сообразительность. Нет, перед нами очередная простодушная попытка левых еще раз лягнуть Буша и поддержать мировоззрение, которое исповедуют и шнобелевцы, и нынешний американский президент.

Откуда я это знаю? А вот откуда.

В 2002 году премию мира дали убогому Джимми Картеру, который к тому времени давно был не у дел. Председатель Шнобелевского комитета, левый норвежский политик Гуннар Берге откровенно признался тогда, что премию следует истолковать как "критику курса, который проводит нынешняя администрация" Буша, и как "пинок тем, кто следует таким же курсом, как Соединенные Штаты".

Такова же была подоплека премии, врученной в 2007 году бывшему вице-президенту США Альберту Гору, который сделал десятки миллионов долларов на своих экологических страшилках.

Обама стал уже третьим видным демократом США, удостоившимся Шнобеля мира, иметь которого нормальному человеку на данном этапе даже как-то неприлично. Некоторые призывают лауреата отказаться от премии, как сделал, например, северный вьетнамец Ле Дук Тхо, который разделил ее в 1973 году с Генри Киссинджером, а потом завоевал Южный Вьетнам.

Нынешний Шнобель так вопиюще вздорен, что отказаться было бы умнее всего, даже если бы Обаме пришлось одновременно похерить его денежный довесок в почти полтора миллиона долларов: он еще заработает. Но наш мессия так безмятежен в своем самолюбовании, что это вряд ли.

Шнобелевскому комитету следовало немного повременить и дождаться хоть каких-то внешнеполитических достижений Обамы. Но уж очень хотелось порадеть родному человечку. А тем более — полукровке. Перед нами — самый яркий пример того, как в белом мире соблюдаются процентные нормы на нацменов.

Поспешишь — людей насмешишь. Сенсационное сообщение о премии впервые заставило многие органы печати сесть и подвести итоги дипломатических усилий Обамы на сегодняшний день. Результат получился смехотворный.

Многие отметили, например, что премии мира удостоился человек, который ведет сразу две нешуточные войны. Из Ирака американские войска выводятся чуть быстрее, чем планировалось при Буше, но и сейчас они пробудут там до 2012 года. Да и то лишь в том случае, если ситуация резко не изменится к худшему. Про Афганистан и говорить нечего.

Спору нет, методом превентивных уступок Обаме удалось формально улучшить отношения с целым рядом режимов, от которых Буш воротил нос. Но ощутимых уступок с их стороны Обама пока не добился.

В американских школах любят поощрять детей не за реальные успехи, а за "усилия", ими приложенные, но ничем пока не увенчавшиеся. По такому же принципу, очевидно, присуждалась Шнобелевская премия мира и Обаме.

Сдается, что если бы шнобелевский комитет заведовал и раздачей олимпийских наград, то Барашик завоевал бы золотую медаль по прыжкам в высоту. Впереди неизбежный "Оскар", "Эмми" и, возможно, полет на Луну.

Курам на смех.


    1 Автор намеренно называет Нобелевскую премию мира — Шнобелевской премией (Игнобелевская премия — Ig Nobel Prize), но имеет в виду именно Нобелевские премии.

    Шнобелевские (анти-нобелевские) премии вручаются в начале октября в Гарвардском университете в массачусетском Кембридже, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящих Нобелевских премий. Они вручаются за достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем раздумья" (first make people laugh, and then make them think). Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований".

    Название Ig Nobel Prize представляет собой игру слов. На английском языке Нобелевская (Nobel) звучит как "noble", а прилагательное "ignoble" означает "позорный". На русский язык название премии Ig Nobel чаще всего переводится как Шнобель.

    Одновременно с присуждением в норвежском Осло Нобелевской премии мира Бараку Обаме, настоящая Шнобелевская премия мира в американском Кембридже была присуждена Стефану Боллигеру, Стеффену Россу, Ларсу Остергелвегу, Майклу Тали и Бит Нобуэлю из Бернского университета в Швейцарии за экспериментальную работу с целью определить, что лучше: разбить о голову полную бутылку с пивом или пустую. Вот точная ссылка на научную статью: Are Full or Empty Beer Bottles Sturdier and Does Their Fracture-Threshold Suffice to Break the Human Skull? Stephan A. Bolliger, Steffen Ross, Lars Oesterhelweg, Michael J. Thali and Beat P. Kneubuehl, Journal of Forensic and Legal Medicine, vol. 16, no. 3, April 2009, pp. 138-42. DOI:10.1016/j.jflm.2008.07.013.

    (Прим. ред.)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки