«Вступлю в деловой брак...»

Опубликовано: 16 августа 2009 г.
Рубрики:

"Фиктивные браки — распространённый кешевый бизнес русскоязычных эмигрантов", пишут американские газеты.

В статье газеты "Нью-Йорк Пост" под заголовком "Из России с деньгами" говорится, что еженедельная газета "Русская реклама" выделила целую секцию под названием "Деловой брак", где открытым текстом предлагается обмен: деньги на гринкарту путём фиктивного брака.

"Симпатичная, 41 год, гражданка США предлагает деловой брак серьёзному мужчине в возрасте от 38 до 52".

Помимо газеты, такого рода сводничеством занимаются и бракопосреднические бюро. Автор газетной статьи выяснил, что средняя цена за такой брак — 31,5 тысяч долларов, из которых 25 тысяч получает "невеста" или "жених", а 6,5 — берёт за услуги брачное агентство.

Хотя доказать фиктивность брака сложно, однако в штате Флорида удалось уличить в преступлении 80 брачных агентов.

Об опасности этого незаконного бизнеса предупреждает адвокат:

— Конечно же, заключать "деловые браки" запрещено. Обычно подозреваемых обвиняют по нескольким статьям, включая "иммиграционное мошенничество", "отмывание денег" и другие. Но законно ли публиковать объявления о "деловом браке" в газете? Незаконно, ибо такая публикация влечёт за собой наказание по статье "криминальный сговор". Стороны вступают в сговор с целью обмана США, нарушения иммиграционных и налоговых законов. Часто спрашивают, есть ли в этих законах так называемые лазейки, которые избавят от ответственности? Таких лазеек в законодательстве нет. Может ли это всё же сойти с рук? Пожалуй, да. Как показывает практика, многим удаётся этот вариант, но не потому, что есть лазейка, а потому, что иммиграционные власти пропустили этот случай, не заметили.

Но это всё равно нарушение, преступление, которое может всплыть через много лет, когда начнется развод, начнутся трения между "супругами". И хотя оба уже могут быть гражданами США, за нарушение закона виновных могут ожидать тюремный срок и депортация. По последним делам, которые мы вели, нам удалось сравнительно хорошо отделаться: это несколько месяцев в тюрьме. Но чаще речь идёт о сроке заключения в 2-3 года. Если же человек идёт на суд присяжных и, не дай Бог, проигрывает, то я бы не удивился сроку в 3-4 года за заключение фиктивного брака. На самом деле там происходит немало нарушений помимо самого фиктивного брака. Вступая в брак, человек получает целое море форм, которые он заполняет и подписывает, клянясь, что всё правда. И в это же время в формах указываются фиктивные адреса, фальшивые совместные налоговые отчётности по доходам, которых не было. Каждая такая ложь влечёт за собой отдельную статью обвинения. Поскольку "супруги" приходят на беседу с агентом Службы Иммиграции и Натурализации, то они лгут ему тоже — за это отдельная статья: обман федерального агента. Так что пунктов обвинения может быть довольно много.

Но часто адвокатам удаётся отбиться от некоторых пунктов и уменьшить наказание до нескольких месяцев тюрьмы. Очень редко бывает, чтобы человека, пошедшего на суд присяжных, оправдали. В большинстве случаев прокуратура и защита приходят к соглашению до суда. За чистосердечное признание обвиняемый получает всего несколько месяцев тюрьмы. Судья так же решает вопрос о депортации. После отсидки срока в криминальной тюрьме, виновного переводят в депортационную тюрьму, где он сидит несколько месяцев, пока его не депортируют в страну, откуда он прибыл и гражданином которой является.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки