Американские журналистки в Северной Корее

Опубликовано: 16 июня 2009 г.
Рубрики:

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США могут вернуть Северную Корею в список государств, поддерживающих терроризм, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напряжённость в американо-северокорейских отношениях поднялась на новую ступень в результате того, что Верховный суд Северной Кореи приговорил двух американских журналисток к 12 годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Две американские журналистки корейского происхождения Лора Лин и Юна Ли — сотрудницы созданной бывшим вице-президентом, лауреатом Нобелевской премии Алом Гором калифорнийской кабельной телекомпании Current TV — работали в районе китайско-северокорейской границы над материалами о северокорейских беженцах в Китае и о положении северокорейских женщин. 17 марта они были арестованы северокорейскими пограничниками. Поскольку всё, связанное с этим делом, власти Северной Кореи считают государственной тайной, обстоятельства ареста не ясны. То ли пограничники сами перешли границу и захватили журналисток на китайской территории, то ли журналистки оказались на территории Северной Кореи. Американок обвинили в незаконном переходе через границу и в особо тяжких преступлениях против Корейской Народно-Демократической Республики. В чём именно заключаются эти "особо тяжкие преступления" тоже не раскрывается.

Приговор — 12 лет трудовых лагерей без права апелляции — оказался намного более жестоким, чем ожидалось. Суд был закрытым. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что обвинения в адрес американских журналисток лишены оснований.

По мнению американских политологов, северокорейский режим пытается использовать американских журналисток в качестве заложников для давления на США, которые поддерживают идею о введении санкций ООН против Северной Кореи за проведение ядерных и ракетных испытаний.

Своё беспокойство судьбой журналисток выразил международный Комитет защиты журналистов. Об этом рассказал замдиректора Комитета Роберт Махони:

— Наша позиция прежняя — мы требуем освобождения Юны Ли и Лоры Лин, которые, по нашим сведениям, выполняли свою журналистскую работу, когда были арестованы. Прискорбно, что их судили как уголовных преступников и приговорили к 12 годам принудительных работ. Мы надеемся, что северокорейские власти проявят гуманность и отпустят обеих женщин. Мы обратились к шести государствам-участникам переговоров по проблеме Северной Кореи с просьбой сделать всё возможное для освобождения наших коллег-журналистов. Мы надеемся, что методами тихой дипломатии удастся договориться с Пхеньяном и что этих женщин не станут впутывать в большую политическую игру, связанную с северо-корейскими ракетно-ядерными испытаниями. На нашу просьбу о помощи ни Россия, ни Китай, ни другие члены шестёрки не ответили. Только Госдепартамент и Белый Дом выступили с заявлениями. Мы пока не планируем никаких демонстраций протеста, никаких шумных акций против действий северокорейского режима, поскольку сейчас вступила в действие стратегия тихой дипломатии.

Американская администрация принимает различные меры для освобождения журналисток. Готовность вылететь в Пхеньян изъявили бывший вице-президент США Ал Гор и бывший полномочный представитель США в ООН, ныне губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Представитель Белого Дома заявил, что президент Обама крайне озабочен судьбой двух граждан США в Северной Корее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки