США-Россия: переговоры по ОСВ

Опубликовано: 1 июня 2009 г.
Рубрики:

В правительственных кругах США с оптимизмом ожидают результатов американо-российских переговоров в Москве по поводу нового соглашения, которое должно прийти на смену договору ОСВ, истекающему в декабре этого года.

Оптимистические настроения США выражены в недавнем отчёте Комиссии Конгресса по стратегическому позиционированию США. В отчёте говорится: "В интересах ограничения вооружений и в интересах более общей стратегической стабильности, США следует стремиться к более широкому диалогу с Россией и другими странами".

В Вашингтоне с удовлетворением отмечают взаимное желание сторон договориться по целому комплексу вопросов о контроле над вооружениями. Несмотря на остающиеся разногласия по поводу объёма, природы и цели ядерного арсенала, стремление к договорённости превалирует сейчас у обеих сторон.

Вот как оценивает шансы на успех переговоров глава исследовательской организации "Глобальная безопасность" Джон Пайк:

— Российская сторона акцентирует несколько разных пунктов, по которым существуют очень глубокие расхождения. Это, например, проверка выполнения договора. Или как считать боеголовки, и как они могут размещаться в средствах доставки? Российская сторона настаивает на учёте всех имеющихся боеголовок, включая те, что находятся в хранилищах. Американская сторона предлагает учитывать только те, что размещены в имеющихся ракетах, и исключить те, что в хранилищах. Посмотрим, какие из возражений российской стороны принципиальны, а какие играют роль разменной монеты при переговорах. Но главное, как мне кажется, в том, что Москва действительно стремится к прогрессу на переговорах так же, как и Вашингтон.

— Каковы перспективы договорённости о противоракетных системах?

— Что ж, очевидно россияне попытаются подорвать план размещения противоракетных систем в Центральной Европе. Он вряд ли будет решён, поскольку в России считают, что этот план противоречит её национальным интересам. США пытаются убедить Кремль, что цель противоракетных систем в Европе — не противостояние России, а перехват ракет вражеских стран, таких как, например, Иран. Не думаю, что даже при новой администрации США откажутся от плана.

— Как вы думаете, почему Россия согласилась возобновить переговоры?

— Потому что эти переговоры, по мнению Москвы, демонстрируют равенство сил и уважение Белого Дома к Кремлю как к равному партнёру. Вопрос престижа чрезвычайно важен для российских руководителей. Переговоры подкрепляют значение России как сверхдержавы, такой же, какой был Советский Союз, когда был заключён договор ОСВ. Американцы больше ни с кем, кроме России, не ведут таких переговоров. Я надеюсь, что стороны придут к какому-то соглашению. В то же время, думаю, участники выйдут из-за стола переговоров с гораздо меньшими результатами, чем нам бы хотелось.

Президент США Барак Обама, как намечено, встретится в июле с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве. Белый Дом рассчитывает, что на саммите будут обсуждаться вопросы о дальнейшем прогрессе в переговорах по ОСВ, о более глубоких обязательствах по сокращению ядерного оружия, о сотрудничестве в ограничении распространения ядерных вооружений, о возможностях сотрудничества в области противоракетной обороны ради взаимной безопасности. Соглашения по этим вопросам должны быть подготовлены во время предварительных рабочих переговоров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки