Президенты США – налогоплательщики

Опубликовано: 1 мая 2009 г.
Рубрики:

В середине апреля президент Обама обнародовал свою налоговую отчётность.

В прошлом году, ещё не будучи президентом, он заработал около 2,5 миллионов долларов, в основном, за счёт продажи двух своих автобиографических книг. Барак Обама заполняет налоговую декларацию вместе с женой. Их общий доход составил 2 миллиона 656 тысяч 902 доллара, из которых пришлось уплатить Налоговому ведомству около миллиона. 6,5 процентов своего дохода Барак и Мишель Обама отдали благотворительным организациям. Примечательно, что Джордж Буш, будучи президентом, заработал намного меньше.

Белый Дом опубликовал также данные о доходах вице-президента Джо Байдена. Он вместе с супругой заработал около 270 тысяч, и после уплаты налогов у него осталось 183 тысячи.

Сообщая об этом, американские средства массовой информации напомнили читателям, что нынешний министр финансов Гайтнер накануне назначения на этот пост признал, что недоплатил налоговому управлению 42 тысячи долларов. А бывший лидер демократов в Сенате Том Дашл, которого Барак Обама прочил в министры здравоохранения, задолжал казне 140 тысяч долларов и потому не смог войти в администрацию Обамы. Впрочем, налоговое управление сочло это ошибкой, а не умышленным обманом.

По словам бывшего советника министерства финансов США, экономиста Патрика Бормана, обнародование налоговой отчётности президента и вице-президента вошло в практику в начале 70-х годов. А в последние 25 лет стали сообщать народу о своих доходах и кандидаты на высшие посты в государстве. Был только один случай, когда кандидат в президенты отказался от этого. Таким кандидатом был в 1992 году Билл Клинтон.

Зачем Белый Дом сообщает о личных доходах главы государства? Патрик Борман ответил:

— Я думаю, естественно для людей интересоваться доходами тех, кого они содержат своими налогами: это члены правительства, законодатели, чиновничий аппарат и т.д. Этого требует система открытого демократического правления. В отличие от государств, в которых правители держат свои личные доходы в строжайшей тайне. Открытость, касающаяся доходов политических лидеров, является признаком здорового общества, рассеивает подозрения, что политики живут по иным стандартам, чем остальные граждане страны. Я вспоминаю случай из собственной биографии. Когда Ричард Никсон победил на выборах и стал формировать свою администрацию, меня пригласили стать советником нового министра финансов Дэвида Кеннеди, но при этом поинтересовались, нет ли у меня проблем с налоговым ведомством. Я признался, что не платил налогов несколько лет. У меня было двое маленьких детей, а зарплата молодого профессора университета была мизерной. Однако министерству финансов надо было так срочно заполнить место, что ко мне домой прислали двоих налоговых инспекторов, которые четверо суток вместе со мной разбирали мои финансовые документы за последние годы. Наконец, они определили сумму задолженности, я всё уплатил и смог занять месте советника. Это пример того, какое большое значение уже тогда придавалось репутации сотрудников администрации и открытости правительства. Отчёт о заработках президента и вице-президента перед народом может служить примером для налогоплательщиков. Это показывает, что закон для всех один. Это хорошая практика, которая устоялась довольно давно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки