Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 апреля 2009 г.
Рубрики:

Сознательные труженицы борются с кризисом

Невада, один из двух американских штатов, где разрешена проституция, так же, как и другие штаты США испытывает финансовые трудности в связи с экономическим кризисом. Неудивительно, что, пытаясь уменьшить трехмиллиардный дефицит бюджета, некоторые невадские законодатели предложили дополнительно обложить налогом тех, кто, по их мнению, от этого кризиса не так сильно пострадал — бордели и работающих в них проституток.

Сенатор-демократ штата Невада Боб Коффин предложил, чтобы проститутки платили налог в размере 5 долларов с каждого обслуживаемого ими клиента. В Неваде действуют 20 легальных борделей. Они расположены вне города Лас-Вегас и окружающего его округа Кларк, в которых проституция запрещена. Сенатор Коффин подсчитал, что, вводя налог на секс-обслуживание, штат получит дополнительно 2 миллиона долларов в год. Конечно, это не много, но, как говорится, в трудные времена каждая копейка дорога.

Однако, сенатский комитет штата в результате острых дискуссий проголосовал против этой противоречивой меры — четыре голоса "против" и лишь три "за".

Противники предложения отметили, что труженицы борделей и сами бордели уже платят штату 100 долларов в год за лицензию, мол, зачем же облагать налогом дважды. Но главное возражение тех, кому "не нужны эти ... пять долларов", что, вводя налог, штат как бы дополнительно легализует проституцию. Джордж Флинт, глава Ассоциации борделей Невады и главный лоббист за дальнейшую легализацию проституции, прямо назвал предложение о дополнительном налогообложении видом "страховки" против дальнейших попыток штата запретить бордели. Флинт и несколько тружениц жизненно необходимой индустрии давали показания в сенатской комиссии, ратуя за свое дополнительное налогообложение — редкий пример самопожертвования в тяжелые кризисные времена.

Согласно "Лос-Анджелес таймс", бордели Невады привлекают более 365 тысяч посетителей в год, однако представители борделей говорят, что и они сильно пострадали из-за падения спроса в результате кризиса.


Крестный путь в Иерусалиме расположен не там

Работающий в Иерусалиме британский археолог Шимон Гибсон в своей новой книге "Последние дни Иисуса" утверждает, что пилигримы, повторяющие крестный путь Иисуса к Голгофе вдоль Виа Делороса в Старом городе, ходят по неправильному маршруту. Главная их ошибка в местоположении Претории — места, где Пилат осудил Христа на казнь.

Еще со средневековья христиане полагали, что Претория, стартовая точка крестного хода, — это крепость Антония, расположенная на севере старого Иерусалима. Но профессор Гибсон говорит, что нет никаких исторических свидетельств того, что это то место, где судили Иисуса и где он был приговорен к смерти римским правителем Понтием Пилатом.

От самой крепости Антония мало, что осталось, но даже исследование этих развалин показало, что это не было судилищем, а всего лишь военной сторожевой башней. Гибсон утверждает, что Иисуса судили в месте, расположенном в 900 метрах от принятого сегодня, южнее Яфских ворот Старого города.

Это довольно большой двор, на котором имеется платформа площадью около двух квадратных метров. Эта платформа описана в Евангелии от Иоанна: Пилат "сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон" (глава 19:13).

"Удивительно, что тысячи туристов-христиан и пилигримов проходят мимо этого места, не придавая ему значения", — говорит профессор. Те, кто посещают Голгофу (the Rock of Calvary) внутри храма Гроба Господня и традиционно молятся у камня распятия, также находятся не в том месте, считает археолог.

Настоящее место распятия Христа расположено в 20 метрах от традиционного храма Гроба Господня, около церкви Великомученика (Church of the Martyrium).

Специалист по археологии Святой Земли и редактор археологического журнала "Минерва", доктор Марк Меррони, говорит, что находки Гибсона прекрасно совпадают с Евангелием от Иоанна и другими древними писаниями, так что традиционный крестный ход должен быть изменен.

Однако многие другие, например, преподобный Билл Брайтон из англиканского собора святого Георгия в Иерусалиме полагает, что вряд ли это произойдет в ближайшем будущем, так как верующие скорее пойдут по маршруту в соответствии с традициями церкви, чем следуя открытиям археологов...

Профессор Гибсон работает в иерусалимском Археологическом институте Олбрайта. Недавно он также стал профессором Университета Северной Каролины в Шарлотте.


Косметика полезна для здоровья

Ученые полагают, что сам акт нанесения косметики подтягивает и собирает женщину, настраивает ее на позитивный лад и способствует... лучшей координации движений. В результате пользующимся косметикой легче сохранять равновесие и они реже падают.

Изначально исследователи из университета Святого Этьена во Франции планировали изучить влияние макияжа на самооценку женщин в результате нанесения косметики. Но в ходе эксперимента рамки проекта были расширены. В исследовании приняли участие 100 пожилых женщин в возрасте от 65 до 85 лет. Их оснащали специальными ремнями и стельками для обуви, с помощью которых фиксировали их центр тяжести и то, как женщины держали осанку в различных ситуациях.

Исследователи пришли к выводу, что процесс нанесения даже незначительного количества губной помады или косметики способствует лучшему удержанию женщин на ногах.

Французские геронтологи отмечают, что подобная "косметическая гимнастика" очень важна особенно для пожилых женщин, которые даже из-за случайного падения могут серьезно травмироваться. К примеру, согласно статистике, перелом шейки бедра у людей старше 65 лет в 20 процентах случаев приводит к смерти в течение года.

Доктор Патриция Пино, руководившая исследованиями, говорит, что те, кто наносит макияж ежедневно, держат себя по-иному, чем те, кто не пользуется косметикой.

Однако нанесение косметики в некоторых ситуациях бывает опасным. Исследование 2006 года показало, что широко распространено нанесение косметики... за рулем. Так, по данным страховых компаний, около пяти процентов водителей за рулем пьют, рассматривают карту или наносят макияж, что часто приводит к авариям...


Самые популярные музеи и выставки мира

Лувр назван самым посещаемым музеем в мире: в 2008 году в нем побывали 8,5 миллиона человек. Второе место в рейтинге, который ежегодно составляет британская газета The Art Newspaper, занимает Британский музей, который посетили 5,93 миллиона человек. Третье, четвертое и пятое места в рейтинге 2008 года заняли вашингтонская Национальная галерея искусств (4,96 млн.), лондонская галерея Тейт Модерн (4,95 млн.) и нью-йоркский музей Метрополитен (4,82 млн.). Музеи Ватикана (4,44 млн. посетителей в год) — на шестом месте.

Что касается тематических выставок, то оба первых места завоевали японские музеи. Это "Юбилейная 60-я ежегодная выставка сокровищ из храма Сесоин" в Национальном японском музее Нара (около 18 тысяч посетителей в день!) и "Сокровища храма Якусши-дзи" в Токийском национальном музее (около 13 тысяч посетителей в день).


Права сов Гарри Поттера ущемлены и попраны...

Владелец сов, которых можно увидеть в фильме "Гарри Поттер и кубок огня" признал себя виновным в жестоком обращении с животными. Кеннет Ли согласился с 17 пунктами обвинения в жестоком обращении с животными в период с марта по июнь прошлого года. Дело касается 42 птиц, включая 9 сов и 11 кур, которых Ли выращивал на своей ферме в городе Уэйкфилд, расположенном в британском Западном Йоркшире.

Совы, принадлежавшие Ли, снимались в эпизоде фильма "Гарри Поттер и кубок огня", где Поттер посещает "совятню", чтобы отправить письмо своему крестному Сириусу Блэку. Перед съемками птиц три месяца тренировали специалисты организации Birds and Animals UK.

Эксперты установили, что в то время, когда животными владел Ли, птицы страдали от обезвоживания, у многих были обнаружены травмы, в том числе на лапах. Ветеринар, осматривавший ферму, назвал вольеры, в которых Ли держал птиц, "грязными и запущенными".

Ли, который сейчас живет в соседнем Брэдфорде, заявил, что не мог обеспечить должного ухода за своими питомцами из-за того, что по ночам подрабатывал водителем.

В настоящее время птиц у него за проявленную по отношению к ним жестокость изъяли. Сам Ли пытается найти себе хорошего адвоката и рассмотрение дела отодвинули на май.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки