Можем ли мы отменить закон тяготения?

Опубликовано: 1 апреля 2009 г.
Рубрики:

Десятки, а, может быть, и сотни тысяч лет тому назад наши предки начали использовать огонь в своих целях. Если бы тогда существовали средства массовой информации и общественное мнение, огонь, наверняка, попал бы в разряд противоречивых дискуссий.

На скалах высекали бы предупреждения о близком конце света из-за того, что в пещерах, где живут люди, разжигают костры.

Статистики предсказали бы, что по мере распространения огня в быту опасность ожогов второй и третьей степени превысит приемлемый уровень. Лесные пожары и их жертвы приводились бы в качестве доказательства опасности огня. И, наверняка, были бы предсказания грядущих катастроф.

Народные движения обеспокоенных пещерных людей потребовали бы запрета на разведение огня вблизи жилищ. Мудрецы провозгласили бы, что если в прошлом для обогрева жилищ солнечного света было вполне достаточно, то и сейчас нечего огород городить. Если раньше обходились сырым мясом, то и сейчас нечего жечь костры и жарить его. А молодые родители устраивали бы демонстрации, отстаивая свое право растить детей, не опасаясь, что они пострадают от огня...

Как оказалось, оппоненты огня оказались правы. Огонь оказался куда опаснее, чем можно было только предположить. Сотни тысяч, а, может, и миллионы погибли в результате пожаров, устроенных самими людьми. Огонь использовали на войне и для казни. Он уничтожал города и деревни, угрожал жизни на суше и на море. Чикаго, Токио, Сан-Франциско, Дрезден, Лондон и многие другие города стали жертвами огня, и этому стали свидетелями еще нынешнее поколение людей.

Другие нововведения человечества тоже весьма сомнительны. Из ножа — сделали меч, рапиру, штык. Колеса следовало бы запретить хотя бы потому, что с их помощью передвигались боевые колесницы, как, впрочем, и все другие разрушительные боевые машины. Даже вполне миролюбивые автомобили ежегодно убивают сотни тысяч людей.

... Я это к тому, что мы с вами не живем в дружелюбном мире, созданном для удовольствия и сохранения человечества. Наша планета не самое удобное место для проживания. Кроме того, ничто не может остановить целеустремленных идиотов. Но мы выжили и стали владыками природы, сделав то, что зверю не под силу: создали орудия труда и заставили природные ресурсы служить человечеству.

Наш прогресс сопровождался риском, но без него мы бы до сих пор жили в пещерах или лазали бы по деревьям.

Мы научились преодолевать препятствия, которые природа возводила перед нами. Конечно, было бы хорошо, если бы еще можно было упасть с большой высоты и при этом не разбиться... Но, хотя нельзя отменить закон тяготения, можно воспользоваться парашютом.

В последнее время мы сумели убедить себя, что долгом правительства является защита нас от всех возможных напастей и обеспечение полной безопасности для всех. Но никакому правительству, в том числе администрации Обамы, не дано остановить прогресс.

В ходе научных исследований синтезируются новые вещества, которые реакционеры мгновенно объявляют угрожающими нашей экологии и жизни. Не удивлюсь, если кто-то потребует в суде компенсации за проживание в районе разлома Сан-Андреас в Калифорнии и одновременной эвакуации всех жителей штата в Огайо, чтобы спасти их от грядущего землетрясения.

С 1945 года человечество сделало гигантский шаг вперед. Мы обуздали атом и смотрим на атомную энергию, как наши предки смотрели на обыкновенный огонь. Современные ядерные реакторы для производства электроэнергии не слишком эффективны и, к тому же, дороги. Но они — это обещание того, что позже будут созданы более эффективные ядерные или термоядерные реакторы, точно так же, как огонь в прошлом.

Паникеры, прикрываясь лозунгом о грозящих катастрофах в результате использования энергии мирного атома, требуют ее запрета. Возможно, они правы. Хоть и маловероятно, но не исключено, что будут новые Чернобыли. Между тем, с точки зрения безопасности, наша атомная индустрия даст фору любой другой. Со времен пресловутой аварии на атомной электростанции "Три Майл Айленд" (не вызвавшей жертв, но в результате которой были модифицированы и стали безупречно работать все системы безопасности) были десятки железнодорожных катастроф, в результате которых опасные химикаты попадали в атмосферу. А сколько авиационных катастроф с тысячами жертв произошло с тех пор? Можно вспомнить и об автомобильных авариях, приводящей ежедневно к гибели десятков, сотен людей. Опасно плавать — можно утонуть. А использование гидроэнергии чревато тем, что дамбы могут прорваться, и вода затопит всю округу...

Любой прогресс требует жертв. Риск можно снизить до минимума, но устранить его полностью невозможно. Нововведения всегда вызывают новые проблемы. Нам надо решить, хотим ли мы, чтобы род человеческий прогрессировал, пробовал новое. Или мы жаждем только полной безопасности от всего? Но она-то, абсолютная безопасность, и приведет нас к вымиранию, как вымерли когда-то динозавры...

Я — за Колумба, астронавтов, путешественников на Луну и Марс, за укротителя огня и изобретателя колеса.

Я голосую за будущее Человечества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки