Сопрано и «Калинка»

Опубликовано: 1 марта 2009 г.
Рубрики:

В культурной жизни "русской Америки" произошло примечательное событие: в нью-йоркском Линкольн-центре дали совместный концерт знаменитая оперная певица Монтсеррат Кабалье и её ученик, любимый тенор России Николай Басков.

После концерта был устроен приём в Российском консульстве в Нью-Йорке.

Знаменитая испанка, в недавнем прошлом звезда нью-йоркской Метрополитен-оперы, приняла комплименты Генерального консула Российской федерации в Нью-Йорке Сергея Гармонина, затем ей представили чемпионку олимпийских игр по фигурному катанию Оксану Баюл. На мой вопрос о Баскове, Монтсеррат Кабалье ответила:

— Я горжусь успехами Николая. Когда он начал брать у меня уроки оперного искусства — это было в Барселоне, он постоянно шёл вперёд, хотя и медленно, постепенно. Он был упорен и многому научился. Я в этом убедилась в полной мере, когда мы вместе выступили с Берлинским филармоническим оркестром год назад. Публика и критики были в восторге. Потом успех повторился в Кельне, в Вене, в Испании, в Риме... Я рада за него, как за своего приёмного, "оперного" сына. Я, конечно, замечаю его недостатки. И, как любая мать, хочу, чтобы их не было. Стараюсь подправить, где могу. Рядом со мной сидит мой родной сын, и он может подтвердить, что я до сих пор делаю ему замечания, хотя очень горжусь его успехами в бизнесе. Он — финансист, живёт в Нью-Йорке. Так же я иногда одёргиваю Баскова. Говорю: "Николай! Будь внимательнее!"

Николай Басков рассказал, как было организовано выступление в Нью-Йорке:

— Монсеррат сообщила мне, что будет концерт в Линкольн-центре, в Нью-Йорке, и я принял предложение с огромной радостью, потому что я до этого никогда не был в Нью-Йорке с классической программой как оперный певец. Чаще всего я приезжаю сюда как исполнитель популярного российского репертуара. Я очень рад, что наш концерт имел такой глобальный успех.

— Петь с учителем — это для вас своего рода дуэль?

— Нет, но это большая ответственность. Только я не знаю, кто больше волнуется — она или я. По сути, она больше, потому что если я пою свою программу, то она пропевает за меня ещё и мою. То есть, она и своё поёт, и моё. Мне повезло: я единственный в мире ученик выдающейся оперной дивы XX века. Я просто привык к этому уже, знаете, она — как моя вторая семья...

Хотя стоимость билетов достигала 250 долларов, за две недели до концерта все билеты были проданы. Об этом нам рассказала организатор концерта Дайана Стомсвик, директор компании International Concerts/American Opera:

— Я боготворю Монтсеррат Кабалье с молодости, когда сама начинала как певица. Она была и остаётся моим кумиром. Мне также очень нравится Николай Басков. Вдвоём они составили просто волшебный дуэт. И я сделала всё, что могла, чтобы устроить им совместное выступление в Нью-Йорке. Я знала, что будет успех, что зал будет переполнен. Кабалье обожают американцы, а Баскова — русские. Вариант был беспроигрышный. Я в успехе не сомневалась.

Российское консульство хлебосольно принимало гостей. Темп еде и питью задавал своей русско-цыганской плясовой музыкой ансамбль под руководством Ирины Загорновой. И когда музыканты заиграли "Калинку", вдруг вступил Николай Басков. Он пел для Монсеррат Кабалье, а она ему подпевала...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки