Борис Казинец Моноспектакль к 200-летию Гоголя

Опубликовано: 1 февраля 2009 г.
Рубрики:

Режиссер нью-йоркского театра STEPS, что на Манхэттене, Слава Степнов, известен давно почитателям сцены своими постановками на английском и русском языках. Статьи о его постановках опубликованы и в "Чайке". Недавно он поставил спектакль по роману Исаака Башевиса Зингера "Враги. История любви". Народный артист Грузии Борис Казинец, о котором "Чайка" тоже неоднократно писала, занят в этом спектакле. Я попросила актера рассказать о своем участии в нем.

— Прежде всего, я открыл для себя новых актеров: Лизу Каймин, Марину Бырко, Ирину Бровину, Лану Еникову, Елену Шмуленcон, Инну Есилевскую, Галину Орлов­скую и, разумеется, Романа Фрейда, который играет главного героя, — рассказывает Борис. — Но, пожалуй, наиболее интересно то, что я нашел для себя нового режиссера. Со Славой Степновым мы были знакомы и раньше — играли вместе, я знал его как актера. И я очень рад, что согласился на его предложение сыграть роль рабби Ламперта в этом замечательном спектакле с любопытным постановочным ходом и совершенно не отягощенным реквизитом и декорациями. Слава — человек удивительной породы, прекрасно знает свою задачу и уверенно ведет к ней весь актерский коллектив. Он умеет за короткое время сплотить и объединить вокруг себя совершенно разных и доселе незнакомых людей, которые возвращаются к своей обожаемой актерской профессии из тех офисов, где они занимаются далеким от искусства делом — зарабатывают себе на жизнь. Это очень трудно, поверьте, сделать настоящую вещь в нестационарном театре, в эмиграции.

16 лет назад Борис Казинец создал в пригороде Вашингтона русский театр, который сегодня называется "Театр русской классики". Его труппа состоит из непрофессиональных актеров. Он говорит, что за эти годы все, без исключения, актеры набрали богатый сценический опыт, а многих вполне можно назвать профессионалами. Театр поставил "Женитьбу Бальзаминова" по А.Н.Островскому, пьесу Григория Горина "Поминальная молитва" по Шалом-Алейхему, "Теркина" по А.Т.Твардовскому, "Короля Лир", правда, не по пьесе великого Шекспира, а по сценарию Г.М.Козинцева и, наконец, "Закат" по Исааку Бабелю.

В заключение Борис Казинец рассказал о событиях последнего года и о своих планах на будущее.

— Прошлым летом, прямо накануне военных событий, я был приглашен в Грузию принять участие во Втором Международном русско-грузинском поэтическом фестивале в качестве ведущего, — говорит Борис Казинец. — Фестиваль прошел в Тбилиси. На нем собрались поэты из тридцати шести стран. Об этом грандиозном событии я даже написал своего рода отчет, его можно прочитать в интернете. И еще, мне крайне приятно было то, что тбилисский театр им. Грибоедова, где я отслужил четверть века, устроил мне празднование моего семидесятипятилетия... В этом сезоне я решил поставить моноспектакль "Похождение Чичикова" по Николаю Васильевичу Гоголю и сыграть самостоятельно около двадцати разных его образов, в основном, из "Мертвых Душ". Так я хочу отметить 200 лет со дня рождения великого и очень мною любимого писателя. Надеюсь, премьера состоится 21 марта, в дни празднования юбилея писателя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки