Будущее Международной космической станции

Опубликовано: 1 января 2009 г.
Рубрики:

Исполнилось 10 лет со дня начала осуществления самого сложного и самого дорогостоящего международного космического проекта — создания Международной космической станции — МКС. Знаменательно, что 10-ю годовщину отметили на МКС вместе 10 российских и американских астронавтов. Но этот день рождения омрачён неопределённостью будущего МКС. Что ждёт её, когда американские шаттлы выйдут на пенсию в 2010 году, а новое поколение появится не раньше 2014-2015 годов? С 2010-го по 2015-й американцы должны будут пользоваться российскими космическими кораблями-доставщиками "Союз", если это будет соответствовать американским экономическим возможностям и политическим интересам.

На создание МКС 16 стран-участниц проекта уже израсходовали 100 миллиардов долларов. В основном, это американские деньги. Удалось ли оправдать эти капиталовложения? Пока нет. За 10 лет завершить строительство станции не удалось. Расходы превысили намеченный бюджет на десятки миллиардов долларов. По мнению некоторых наиболее пессимистически настроенных экспертов, МКС — это напрасно потраченное время и напрасно выброшенные деньги. Хотя станция ещё не построена, она уже устарела. Сам нынешний глава НАСА Майк Гриффин — не большой сторонник доставки астронавтов шаттлами на МКС только ради выращивания кристаллов и наблюдения за поведением муравьёв в условиях отсутствия земного притяжения.

Вот что думает о будущем МКС Джон Пайк, специалист в области военной стратегии, директор исследовательского центра "Глобал Секьюрити":

— Многое будет зависеть от новой администрации Обамы. Думаю, администрация Клинтона имела довольно ясное представление о назначении Международной космической станции. Администрация Буша — нет. Теперь вопрос, каковы космические планы у нового правительства, касающиеся не только будущего МКС, но и всей программы космических исследований. Если говорить о долгосрочной программе космических полётов на Луну или к Марсу, то здесь без МКС не обойтись. Она связана и с космической медициной, и с жизнеобеспечением. Я думаю, что правительство Обамы понимает, какую роль МКС играет в качестве промежуточного пункта на пути к Луне или к Марсу. Альтернатива этому — полное замораживание космических полётов американских астронавтов, на что, как мне кажется, ни один американский президент не пойдёт, ибо не захочет войти в таком качестве в историю.

— В таком случае, вы с оптимизмом смотрите на будущее МКС?

— Трудно быть оптимистом или пессимистом в этом вопросе до тех пор, пока не станет ясно, в каком направлении пойдёт новая администрация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки