Обаманомика

Опубликовано: 16 декабря 2008 г.
Рубрики:

Правительство Джорджа Буша продолжает принимать меры по преодолению финансово-экономического кризиса. Было объявлено, что Федеральный резервный банк выделяет ещё 800 миллиардов долларов, чтобы помочь рынку недвижимости, потребительскому рынку и малому бизнесу. Одновременно будущий президент Барак Обама сообщил о своей программе экономического оздоровления, в которую входят новый 700-миллиардный пакет экономического стимулирования и создание 2,5 миллионов новых рабочих мест. Как реагируют на эти планы в Америке?

Вот что думает об этом Ричард Эбелинг, научный сотрудник Американского института экономических исследований:

— Фондовый рынок положительно реагировал на то, что Обама собрал команду экономических советников — сторонников дополнительного пакета стимулирования экономики. Этот пакет будет предложен после того, как новый президент и новый состав Конгресса приступят к своим обязанностям. Оптимизм рынка вызван надеждой на то, что новое правительство вольёт гигантскую сумму денег в наиболее пострадавшие от кризиса секторы экономики. Другой вопрос — каковы будут более отдалённые результаты таких шагов. Потому что есть вопрос, который сейчас не хотят задавать, и на который Обама не хочет сейчас отвечать: откуда он возьмёт деньги на стимулирование?

Президент Буш и Конгресс выделили 700 миллиардов долларов на помощь финансовому сектору. Половина этой суммы уже роздана. Администрация Обамы при поддержке Конгресса планирует новый пакет стимулирования в сумме от 500 до 700 миллиардов. В общем, мы говорим о более чем триллионе долларов. Согласитесь, это немало. И правительство должно эти деньги откуда-то взять.

Для этого либо придётся повысить налоги, либо где-то одолжить, либо обратиться к Федеральному резерву с просьбой напечатать побольше новых купюр. Повышать налоги во время сильнейшего экономического спада, когда одно банкротство следует за другим, Обама вряд ли решится. Одолжить? На внутреннем рынке — не у кого, ибо банки в очень тяжёлом положении. На внешнем, как это делалось раньше? Но дадут ли Америке в долг Китай, Россия, Саудовская Аравия, если не ясно, смогут ли США быстро вернуть эти займы, да ещё с процентами? Ведь речь идёт о триллионе! Тогда можно взяться за дополнительное печатанье денег. Это ведёт к ещё большей инфляции.

Любая из этих мер может стать краткосрочным стимулом для экономики, но позже может ещё больше углубить кризис, понизить стоимость доллара, повысить инфляцию. Сейчас мы об этом не хотим думать, но вызванные такими мерами грядущие проблемы нельзя игнорировать.

Обама обещает создать 2,5 миллиона рабочих мест путём государственных программ строительства и ремонта шоссейных дорог, мостов, школ и так далее, по примеру Франклина Делано Рузвельта, который вывел таким образом Америку из Великой Депрессии. Но эта программа будет работать, пока государство в состоянии тратить на это деньги и платить рабочим зарплату. Как только правительство остановит эту программу, эти рабочие места исчезнут, потому что они созданы искусственным образом, они — временные, они не связаны с долговременным и стабильным производством, которое возможно лишь при реальном восстановлении экономики. Всё это, повторяю, кратковременные меры, а не далеко идущие решения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки