Результаты поездки Буша в Европу

Опубликовано: 1 июля 2008 г.
Рубрики:

Президент Буш совершил в июне недельную поездку по странам Западной Европы. Видимо, это было его последнее европейское турне в качестве президента США. Каковы были цели этого визита и каковы результаты?

Научный сотрудник филадельфийского Института внешнеполитических исследований Майкл Раду признался, что затрудняется чётко сформулировать цели, которые ставил перед собой президент Буш, отправляясь в Европу. А раз не очевидны цели, то не очевидны и результаты. Из всех обсуждавшихся вопросов первостепенным был вопрос о ядерном вооружении Ирана:

— Буш в очередной раз попытался убедить европейцев в чрезвычайной серьёзности иранской проблемы. Но я сомневаюсь, что Буш преуспел в этом. Решение о дополнительных финансовых санкциях против Ирана мне кажутся больше символическими, чем реальными. Замораживанием активов одного из иранских банков вряд ли заставишь Тегеран заморозить программу обогащения урана. Большего, чем эта не слишком жёсткая мера, Бушу добиться не удалось. Это понятно: Бушу осталось всего несколько месяцев до конца его срока, и все важные решения сейчас отложены до прихода новой администрации. Нынешний президент уже не в состоянии предложить какие-нибудь долгосрочные планы европейцам.

— Может быть, он заложил фундамент для отношений европейцев с будущей вашингтонской администрацией?

— Если следующую администрацию возглавит Маккейн, то хотя он, как и Буш, республиканец, у него есть собственные внешнеполитические идеи, значительно отличающиеся от идей Буша. Ну а если президентом станет демократ Обама, то тем более слова и обещания Буша не будут иметь при Обаме никакого значения, если только это не официально принятые, подписанные и ратифицированные Конгрессом международные договорённости. Так что единственным смыслом европейской поездки Буша была, скорее всего, попытка, как я уже говорил, убедить западноевропейских лидеров, что Иран представляет колоссальную угрозу миру вообще и Европе в частности. Попытка, видимо, провалилась, поскольку в это время представитель Европейского Союза Хавьер Солана отправился в Иран и в очередной раз внял обещаниям Тегерана продолжать переговоры. Это стандартные дипломатические трюки Ирана, которые успешно применяются вот уже пять лет, и ни к чему не ведут...

— Удалось ли чего-то достигнуть по вопросу Афганистана?

— Проблема Афганистана остаётся нерешённой в течение долгого времени. Военное участие большинства европейских союзников недостаточно для решения афганской проблемы. Западноевропейских солдат, которые бы помогли правительству Корзая взять контроль над всей страной и обеспечить защиту от талибов, катастрофически не хватает. Что могут европейцы сделать кроме того, что уже сделано? Франция ещё несколько месяцев назад пообещала добавить солдат и, по-видимому, выполнит обещание. Но это не является следствием нынешнего турне Буша. Англичане тоже решили увеличить свой контингент в Афганистане на 200 человек, доведя состав до 8 тысяч. Это выдаётся сейчас как решение, принятое в результате переговоров с Бушем, но на самом деле договорённость об этом была достигнута ранее.

— Какие ещё вопросы были затронуты во время встреч Буша в Европе?

— О новых членах НАТО решение, если его можно назвать решением, было принято раньше в Бухаресте, и никакие двусторонние переговоры президента Буша с канцлером Германии или президентом Франции не в состоянии что-либо изменить. Что же касается отношений Запада с Россией, то всё, что Буш мог сделать, это повторить то, что уже было сказано раньше. Ничего нового в его позиции по отношению к России не ожидалось. Подводя итог его поездке, могу лишь сказать, что она не принесла никаких изменений, и не думаю, что это кого-нибудь удивило.

Как с удовлетворением отмечают в консервативной американской печати, Англия не намерена сокращать свой контингент в Ираке и устанавливать сроки вывода своих частей, пока основные задачи не будут выполнены.

Президент Буш назвал свою поездку по странам Европы успешной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки