Избиратели об Обаме и Маккейне

Опубликовано: 16 июня 2008 г.
Рубрики:

Как показывает недавний опрос общественного мнения, проведённый Исследовательским центром "Пью", американцев не устраивает экономическая программа как демократического, так и республиканского кандидатов в президенты. Избиратели задают вопрос: сможет ли тот или другой кандидат справиться с экономическими проблемами?

46-летний Барак Обама, который может стать первым в истории афроамериканским и одним из самых молодых президентов США, представляет себя кандидатом, символизирующим перемены, а это именно то, чего хотят американцы больше всего.

Джон Маккейн, которому 71 год, представляет себя наиболее опытным кандидатом.

Как перемены, декларируемые в своей программе одним, и опыт, предлагаемый другим, могут помочь Америке укрепить свою экономику? Именно от этого больше всего зависит победа того или другого.

Далеко не все республиканцы в восторге от республиканского кандидата. В консервативном крыле Республиканской партии Маккейн не пользуется поддержкой евангельских христиан, противников абортов, сторонников жёстких мер защиты от нелегальных иммигрантов. Не более одной трети консервативных республиканцев готовы голосовать за Маккейна. Всего 25 процентов консерваторов считают многоопытность кандидата достаточным фактором. Они бы предпочли выбрать человека, пусть менее опытного, но разделяющего их взгляды.

В свою очередь Барак Обама не получил достаточной поддержки среди белых рабочих и испаноязычных американцев. Всего треть избирателей той и другой группы отдали ему свои голоса. Две трети предпочли Хиллари Клинтон. Поддержали её, а не Обаму, и женщины, особенно среднего и старшего возраста.

Очень заметной остаётся и расовая проблема. По опросам общественного мнения, каждый седьмой из белых членов Демократической партии признал, что для него цвет кожи кандидата играет роль. Из этой категории опрошенных две трети отдали голоса Хиллари Клинтон, и почти столько же заявили, что скорее проголосуют за республиканца Маккейна, чем за Обаму, или вообще не пойдут голосовать. Похоже, что довольно большой процент независимых избирателей, не говоря уже о республиканцах, будут учитывать при голосовании расу кандидата. Афроамериканские избиратели в подавляющем большинстве поддержали Обаму: 9 из 10. Участие афроамериканского кандидата как никогда прежде мобилизовало афроамериканских избирателей, которые прежде не отличались политической активностью. Нечто похожее произошло и с избирателями моложе 30 лет. Раньше их, как правило, трудно было затащить на избирательные участки. В этой категории 60 процентов поддержали Обаму.

Американцы пенсионного возраста (65 лет и старше) — самая политически активная группа избирателей. Они стали главной опорой сенатора Маккейна, а сенатор Обама получил у них наименьшую поддержку.

Если проблемы экономики стоят у избирателей на первом месте, то проблема вывода американских солдат из Ирака — на втором. 60 процентов американцев хотят прекращения американского военного присутствия в Ираке. По этому вопросу преимущество у Обамы — сторонника скорейшего вывода из Ирака американского контингента. В то же время опросы общественного мнения показывают, что, по мнению большинства избирателей, ветеран Вьетнамской войны Маккейн может принять более разумное военно-стратегическое решение, чем Обама.

Вот как комментирует данные последних опросов Чарли Джероу, глава исследовательской организации "Квантум Коммюникейшнс", в Харрисбурге, штат Пенсильвания:

— Экономика и война — первостепенные вопросы президентской избирательной кампании во все времена. В этом году, как мне кажется, с особой осторожностью будут выбирать того, кто будет руководить страной следующие 4 года. Думаю, в конечном результате Джон Маккейн получит перевес, поскольку он опытнее в государственных вопросах. У Обамы нет никакого управленческого опыта, и всего 4 года в Сенате. У Джона Маккейна за плечами 25-летний политический опыт в законодательной ветви власти.

— Какие категории избирателей могут сыграть наиболее заметную роль на всеобщих выборах?

— Я думаю, две группы. Первая — так называемые "рейгановские демократы". Это наиболее консервативное крыло Демократической партии, которое всегда с подозрением относилось к леволиберальным кандидатам. Я ожидаю, что при выборе между Обамой и Маккейном, многие из этой категории проголосуют за Маккейна. Вторая группа, от которой я ожидаю сюрприза, это женщины Демократической партии, особенно белые женщины среднего и старшего возраста, которые связывали надежды с Хиллари Клинтон во время первичных выборов. Вполне вероятно, что довольно большой процент сторонников и сторонниц Хиллари Клинтон предпочтут Маккейна, который более предсказуем.

С мнением Чарли Джероу из "Квантум Коммюникейшнс" расходятся данные Центра изучения общественного мнения "Пью": в вопросах экономики американцы чуть больше доверяют Обаме, чем Маккейну. Только одна группа избирателей предпочтение в вопросах экономики отдаёт Маккейну — это белые без высшего образования.

Из опросов явствует, что в ноябре очень важную роль будут играть голоса независимых избирателей, которые на прошлых президентских выборах составили 25 процентов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки