С чем вернулся Буш из Сочи

Опубликовано: 16 апреля 2008 г.
Рубрики:

Хотя президенты США и России не смогли урегулировать свои разногласия по поводу размещения в Центральной Европе американских систем противоракетной обороны, принципиальная договорённость Буша и Путина о продолжении переговоров на эту тему расцениваются американскими экспертами как положительный результат сочинского саммита и как повод для оптимизма.

Между президентом Бушем и правительством Чехии, в принципе, договорённость о радаре достигнута, хотя пока не ясно, поддержит ли эту договорённость чешский парламент. С руководством Польши США продолжают переговоры, и одновременно Варшава с удовлетворением отмечает, что Россия хочет продолжать обсуждение условий, при которых может быть достигнуто соглашение о размещении в Польше американских ракет-перехватчиков. По мнению американского политолога, редактора журнала National Interest Николаса Гвоздева, Буш вернулся из Бухареста и Сочи не с пустыми руками:

— Я думаю, план Буша будет осуществляться постепенно, шаг за шагом. То, что на состоявшемся саммите в Бухаресте НАТО одобрило американскую программу противоракетного щита для Европы, поможет снять возражения в Чехии со стороны тех, кто опасался, что установка американского радара может осложнить отношения Праги с ключевыми странами Европы, в частности, с Германией. Теперь этот вопрос улажен. Я полагаю, что межпартийные разногласия в чешском парламенте удастся уладить. С Польшей переговоры продолжаются, но, думаю, они тоже близки к обоюдному согласию. Здесь, на мой взгляд, результат больше зависит от политической воли в Белом Доме, чем в Варшаве. Если президент Буш не успеет договориться с Польшей, то это должен будет делать следующий президент. Однако, в случае победы на президентских выборах демократов, не ясно, захочет ли президент форсировать план Буша по размещению систем ПРО в Европе. Общее настроение в Белом Доме после саммита в Бухаресте и в Сочи смешанное. С одной стороны, президент Буш вернулся из Бухареста с новыми соглашениями по Афганистану, с согласием НАТО на размещение систем противоракетной обороны в Европе. С другой стороны, Буш, естественно, разочарован позицией Франции и Германии в вопросе о приёме в НАТО Украины и Грузии. Ведь Буш столько сил потратил на попытки убедить Меркель и Саркози в необходимости принятия Украины и Грузии. В этом вопросе надежды Буша не оправдались.

— В таком случае, есть ли у Белого Дома основания говорить об успехе двух саммитов?

— Ему удалось устранить оппозицию европейцев развёртыванию систем противоракетной обороны в Чехии и Польше — это главный повод для оптимизма. Он не достиг такого же американо-российского соглашения в Сочи, но, в общем, никто и не ожидал этого. Важно, что переговорный процесс продолжается. Буш на пресс-конференции заметил, что у Кремля и Белого Дома есть разногласия, но стороны продолжают искать варианты. Переговоры будут продолжены следующими президентами обеих стран. Фундамент для этого заложен и в этом смысле результаты переговоров можно назвать успешными. Соглашение скорее всего не будет достигнуто до того, как президент Буш покинет Белый Дом, но, повторяю, фундамент для размещения систем в Польше и в Чехии заложен, для обсуждения этого вопроса с Россией двери открыты, а если преемник Буша не станет двигать проект дальше, то в этом будет виноват сам преемник.


Во время своего визита в Сочи, президент Буш встречался и с новоизбранным президентом России Дмитрием Медведевым. Я попросил Николаса Гвоздева ответить на вопрос, как ему видится Дмитрий Медведев — как совершенно самостоятельный, достаточно независимый политик, или как двойник президента Путина?

— Он — смесь, он в достаточной степени наследник, сформированный своим учителем и следующий его советам. Но Путин предпочёл выдвинуть Медведева, обладающего двумя основными качествами, которых нет у самого Путина. Это — определённый опыт в области бизнеса и экономики. А именно эти области сейчас на первом месте в России. И, второе, Медведев олицетворяет смену поколений. Он, хотя и родился в советское время, сформировался как личность уже в постсоветский период. Возможно, он в какой-то степени клон Путина, но, надо надеяться, способный делать самостоятельные шаги. Как скоро он их сделает, покажет время. Думаю, в первый период своего правления он будет находиться в тени Путина, но потом, вероятно, наберёт политический вес.

Вообще, мы мало пока знаем о Медведеве. Мы не знаем, был ли он связан, как Путин, со службами безопасности. Но, думаю, будучи частью путинской команды, он усвоил там некоторые традиции и привычки сотрудников органов. Мне кажется, Путин ожидает от Медведева, что он будет делать то, что ему говорят, но со временем он станет проявлять творческий подход.

— Что вам известно о внешнеполитических взглядах Медведева?

— Я ожидаю, что он будет продолжать так называемую "газпромовскую дипломатию". Основу российской мощи сейчас составляет не военная сила, а экономика, энергоносители, финансы. Это главные рычаги давления, которыми обладает сегодня Россия. Поэтому, прагматичные политики, каким мне кажется Медведев, понимают, что России нужна достаточная стабильность в мире, при которой спрос на нефть будет расти или хотя бы останется на высоком уровне. Для роста экономики не нужны никакие сильные потрясения, которые могут отпугнуть иностранных потребителей от российских нефти и газа. Одновременно Россия может использовать свою энергетическую мощь для достижения многих политических целей: например, для создания лоббирующих групп в ведущих европейских странах. Медведев будет проводить политику, которая, по мнению российского руководства, принесёт пользу России. Конечно, противостояние и даже конфронтация России с США и другими странами возможны, но лишь до определённой степени, дабы не слишком раскачать лодку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки