Забастовка сценаристов — плюсы и минусы

Опубликовано: 1 марта 2008 г.
Рубрики:

Забастовка кино- и телесценаристов продолжалась 14 недель. Потери оцениваются почти в 2 миллиарда долларов. Кто что получил в результате забастовки? Каковы её итоги и её уроки?

Прежде всего, в результате забастовки Америка осознала, какую важную роль для всеми любимого телевидения играют сценаристы. Зрители догадывались об этом, но не знали масштабов зависимости телесериалов и ежевечерних комедийных передач от пишущей братии. Как выяснилось, даже у так называемых "телеимпровизаций" и у "реалити-шоу" есть авторы. Хотя эти авторы и не являются членами гильдии сценаристов Америки и потому не участвовали в забастовке.

Итак, сценаристам удалось поднять свой престиж, продемонстрировать силу, лишний раз заявить о себе. А что удалось кинокомпаниям и телекомпаниям, с которыми схватились сценаристы? Об этом рассказывает глава "Сони Пикчерс Энтертейнмент" Майкл Линтон:

— Теперь, надеюсь, мы приступим к производству нового фильма очень скоро. Это экранизация романа Дэна Брауна "Ангелы и демоны" с Томом Хэнксом в главной роли. Из-за забастовки сценаристов работа над сценарием была остановлена. Вообще эту забастовку я бы не назвал очень конфронтационной. Обе стороны были довольно долго в растерянности, не зная, как договориться. Но потом удалось выработать некую формулу по самому трудному вопросу — об оплате сценаристам за показ кино и телефильмов в интернете. Это очень динамичный, но только развивающийся рынок. Поэтому в соглашении осталось много белых пятен, к заполнению которых стороны вернутся через 3 года. Самое трудное — предсказать, какой поступит доход от проката в интернете, и как делить этот доход. Неизвестно, где и насколько успешно в новых средствах электронной информации будут идти кино и телефильмы: в интернете, на "Ю-тюб", в мобильных телефонах? Будет ли это приносить доход? И какой? Можно ли договариваться о том, что будет, если мы не знаем, что будет, и только гадаем?

С окончанием забастовки сценаристов организаторы церемонии вручения "Оскара" вздохнули с облегчением: их не постигла судьба "Золотого глобуса", и актёры из солидарности со сценаристами не бойкотировали праздник. Но 30-го июня истекает срок контрактов киностудий с профсоюзом киноактёров. Забастовка актёров — это ещё хуже забастовки сценаристов. Объединение кино и телепродюсеров хорошо понимает это, и потому предложило начать переговоры с Гильдией киноактёров заранее. Глава актёрского профсоюза дал знать, что вступит в переговоры о новых условиях контракта в конце весны, то есть всего за месяц до окончания срока. И тут газеты публикуют письмо ведущих киноактёров Голливуда, в котором они призывают свой профсоюз начать переговоры, как можно раньше, чтобы дело не доводить до забастовки. Письмо подписали Мерил Стрип, Роберт Де Ниро, Том Хэнкс и Джордж Клуни.

Менеджеры крупнейших американских телекомпаний говорят, что трёхмесячная забастовка многое поменяла в их бизнесе. Теперь продюсеры научились экономить на сценаристах, искать иные возможности заполнения эфира. Но самое главное — за три месяца ослабел интерес зрителей к сериалам. Зато повысилась продажа книг и журналов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки