Шестерым заключенным Гуантанамо грозит смертная казнь

Опубликовано: 16 февраля 2008 г.
Рубрики:

Министерство обороны США объявило, что шестерым заключённым тюрьмы на американской военно-морской базе в Гуантанамо предъявлены официальные обвинения в убийствах и военных преступлениях, связанных с терактами 11 сентября. Военная прокуратура намерена требовать для них смертной казни.

Среди обвиняемых Халид Шейх Мохаммед, приближённый Усамы бин Ладена. По его признанию это он задумал операцию по проведению терактов 11 сентября и предложил план бен Ладену. Затем добыл нужные средства и следил за подготовкой участников операции в Афганистане и в Пакистане. Среди других членов шестёрки — один считается 20-м потенциальным угонщиком пассажирских самолётов, другой осуществлял связь между участниками терактов и руководством Аль-Каеды, третий — помощник Халида Шейха Мохаммеда и его племянник...

Об этом на пресс-конференции сообщил бригадный генерал ВВС США Томас Хартманн, юридический советник Министерства обороны. Среди 169 пунктов обвинения — заговоры, убийства, нападения на мирных жителей, терроризм...

По поводу предстоящего суда Дэвид Ривкин, бывший юридический советник Белого Дома, вашингтонский адвокат и политолог, сказал:

— У прокуратуры очень сильные, убедительные доказательства вины всех шестерых обвиняемых. Я думаю, у прокуроров есть все основания для победы. Сомнения в неконституционности самих трибуналов, практически, рассеяны. Что касается пыток, то я убеждён: все обвинения, выдвинутые против бывшего помощника Усамы бин Ладена, основаны не только на признаниях, добытых с помощью "вотербординга" (использование водных процедур в ходе допроса — см. статью В.Козловского в "Чайке" №1, 1-15 января 2008 г.). Попытки исключить из дела такие признания, я думаю, суд отклонит как неуместные.

— Сколько времени может пройти между приговором и приведением его в исполнение?

— В гражданской судебной системе разрыв во времени исчисляется многими годами, если не десятилетиями. Но здесь дело другое. Я полагаю, суд начнётся этим летом. Затем последуют апелляции. Если после этого решение трибунала останется в силе, то приговор может быть исполнен году в 2010-м.

— Учитывают ли в Вашингтоне возможную реакцию на казнь в странах мусульманского мира, и, вообще насколько смертная казнь согласуется с демократией?

— Судебный процесс будут вести профессионалы высокого класса. Противникам суда будет очень нелегко представить процесс как несправедливый, не соответствующий американским законам, не демократический. Я не хочу показаться циником, но Америку всё равно будут критиковать, что бы мы ни делали.

Совершенно иной точки зрения придерживается Дин Ахмад, президент исследовательского института "Минарет свободы" в Бетесде, штат Мэриленд, эксперт по проблемам Ближнего Востока, правам человека и американской конституции:

— Свидетельства, добытые под пытками, не приемлемы для американского суда. Но случай с заключёнными Гуантанамо осложняется тем, что американское правительство не классифицирует вотербординг как пытку. Этот аргумент, я думаю, будет отвергнут судом. Суд может признать вотербординг пыткой. Чтобы свидетельства вины не были отвергнуты судом, прокуратура заявит, что те же самые доказательства были подтверждены иными путями, без применения вотербординга. Трудно предугадать, как суд прореагирует на это, потому что если признания можно было получить без вотербординга, то зачем его применяли? Не знаю, сочтёт ли суд полученную таким путём информацию законной.

— Что ещё могут подвергнуть сомнению?

— Верховный Суд разъяснил свою позицию по поводу особой военной комиссии Гуантанамо в 2006 году. Но споры по поводу конституционности комиссии продолжаются, и, я думаю, они вспыхнут с новой силой во время суда. Проблема в том, что не ясно, являются ли подсудимые военными преступниками (и тогда они должны считаться военнопленными, подпадающими под Женевскую конвенцию), или уголовными преступниками? От решения этого вопроса зависит, какими правами они обладают, международными или американскими, и каких прав они, как преступники, будут лишены, международных или американских? Что же касается вопроса, насколько вообще смертная казнь сообразуется с демократией, то, в общем, сообразуется, если речь идёт о наказании за особо тяжкое преступление, в данном случае — об организации массового убийства и преступления против человечества. В наше время большинство демократических государств против смертной казни. Но в США и в ряде других стран эта крайняя мера наказания соответствует закону. По мусульманским законам смертная казнь приемлема, поэтому я не думаю, что сам приговор вызовет дополнительную напряжённость в отношениях между США и мусульманским миром.

— Каковы шансы на победу в суде у обвинения и у защиты?

— Если всё будет идти, как обычно идёт в военном трибунале, прокуратура, скорее всего, выиграет дело. Но я ожидаю, что будут попытки защиты оспорить решение трибунала в высших судебных инстанциях. Трудно предсказать исход апелляции, тем более, если последнее слово будет за Верховным Судом.

Как сообщил на пресс-конференции генерал Хартманн, обвиняемые в терроризме будут иметь во время судебного процесса те же права, что и предстающие перед трибуналом американские солдаты. А подавать апелляции можно во все инстанции вплоть до Верховного суда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки