Кандидаты в президенты и звёзды Голливуда

Опубликовано: 1 февраля 2008 г.
Рубрики:

В том, что кандидаты в президенты США рады иметь среди своих сторонников звёзд Голливуда и использовать их популярность в избирательной кампании, нет ничего нового. Американские историки говорят, что первым воспользовался помощью кинозвёзд президент-республиканец Уоррен Хардинг, когда боролся за своё избрание. В 1920-м году среди тех, кто стоял рядом с Хардингом, были звёзды немого кино Дуглас Фэрбенкс, Мэри Пикфорд, Лиллиан Расселл и Ал Джолсон. Это помогло ему или нет, но факт, что Хардинг был избран.

Правда, в историю он вошёл как худший президент США.

Джон Кеннеди был практически членом так называемой "крысиной стаи", в которую входили актёры и певцы Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Сэмми Дэвис, Ширли Маклейн, Джуди Гарланд... Некоторые историки считают, что дружба Кеннеди с самыми популярными артистами того времени немало способствовала его победе на выборах. Он сам внешне был похож на голливудского актёра, и это способствовало его собственной популярности у американцев. На съезде Демократической партии на сцене рядом с Джоном Кеннеди стояли Мэрилин Монро и Марлен Дитрих. Тогда даже шутили, что если Кеннеди станет президентом, он назначит Государственным секретарём своего друга Фрэнка Синатру.

Когда кандидатом в президенты стал Рональд Рейган, то знаменитые артисты окружали и его, и его соперника — президента Джимми Картера. Голосовать за демократа Картера призывали певцы Уилли Нельсон и Джонни Кэш, актриса Мэри Тэйлор Мур, боксёр Мухаммед Али, драматург Нил Саймон. Но бывший актёр Голливуда Рональд Рейган выдвинул вперёд ещё более сильную армию знаменитостей - Синатру, Дина Мартина, Уэйна Ньютона, Жажу Габор, Джеймса Кэгни - и победил.

Кстати, до того как Джимми Картер стал единым кандидатом Демократической партии, с ним внутри партии соперничал сенатор Эдвард Кеннеди, и в его обойме тоже хватало знаменитых киноактёров: Уоррен Битти, Голди Хоун, Мартин Шин, Бетт Дэвис, Джек Леммон...

В более недавнем прошлом — в 2004 году, когда Буш избирался на второй срок, его поддержал бывший актёр, а ныне губернатор Калифорнии Шварценеггер. В то время, как соперника Буша - сенатора-демократа Джона Керри словами и песнями поддерживал певец Брюс Спрингстин.

— Теперь это обычное явление — поддержка кандидатов в президенты со стороны знаменитых артистов, — говорит Уэсли Макдональд, профессор Элизабетттаун-колледжа в Пенсильвании. - Бывали времена, когда это привлекало к кандидату очень большое внимание избирателей. Так было, например, с Барри Голдуотером, которого поддержал знаменитый актёр Джон Уэйн. Кстати, Рональд Рейган, тогда тоже известный актёр, выступил с прекрасной речью, агитируя республиканцев голосовать за Голдуотера. Но Голдуотер проиграл выборы. В нынешней кампании Чак Норрис появился в предвыборной рекламе республиканского кандидата Майка Хаккаби. Я не думаю, что это принесёт Хаккаби дополнительные голоса, но взгляд зрителя на рекламе остановит. Я вообще считаю, что избирателей участие знаменитостей в предвыборной кампании вдохновляет точно так же, как участие кинозвезды в рекламе какого-нибудь продукта. Внимание привлекает, но купить не заставляет. Впрочем, заполнить зрительный зал, собрать дополнительные деньги в избирательный фонд это помогает. Знаменитый музыкант, рок-певец, актёр украшают политические шоу.

В нынешней предвыборной борьбе в роли главных знаменитостей, выступающих в поддержку кандидатов в президенты, выступают телеведущая Опра Уинфри (за Барака Обаму) и... Билл Клинтон (за Хиллари Клинтон). Сейчас некоторые политические обозреватели относят бывшего президента Билла Клинтона именно к разряду звёзд индустрии развлечений. Один из республиканских кандидатов на пост президента Фрэд Томпсон, бывший сенатор, сам довольно популярный актёр, участник множества телесериалов. Он очень хотел хотя бы этим походить на Рейгана... Увы, не помогло. В конце января он снял свою кандидатуру в президенты США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки