Международная ситуация в новом году

Опубликовано: 16 января 2008 г.
Рубрики:

K каким событиям должна быть готова Америка в наступившем году? На эту тему мы попросили высказаться Майкла Раду, Председателя Центра по терроризму и контртерроризму при филадельфийском Институте внешнеполитических исследований.


— Я полагаю, что ситуация в Ираке постепенно улучшается, и к концу 2008 года, возможно, американский контингент можно будет сократить, оставив половину или даже меньше, чем сейчас.

— А ситуация в Афганистане?

— Думаю, ситуация там останется сложной. Позиции Талибана будут по-прежнему сильными, потому что талибы получают неиссякаемую поддержку: фанатики идут через границу из Пакистана.

— Иран?

— Ничего не изменится. У США нет ни желания, ни сил для радикальных мер против Ирана, а Россия защищает Иран в ООН. К концу 2008 года иранская проблема будет обсуждаться на всемирных форумах точно так же, как обсуждается сейчас.

— Администрация Буша пытается достичь успеха в решении ближневосточной проблемы...

— Очень сомневаюсь в успехе. Ничего не получилось в 2007 году, и, тем более, вряд ли получится под занавес у уходящего президента.

— В 2007 году немало хлопот доставил Вашингтону Уго Чавес...

— Я думаю, ситуация может оказаться взрывоопасной в Боливии, и это может сильно ударить по престижу Чавеса и по его влиянию на некоторые страны Латинской Америки. Положение Чавеса в собственной стране, Венесуэле, тоже не такое крепкое, как многие думают. Оно может стать ещё слабее, если Фидель Кастро умрёт и отношения Венесуэлы с Кубой изменятся.

— Ожидаете ли вы каких-либо изменений в американской внешней политике в 2008 году?

— Последний год восьмилетнего президентского срока обычно не слишком богат событиями. Если только не произойдут какие-либо потрясения, вызванные внешними силами. Администрация Буша вряд ли предпримет какие-то крупные шаги. Год пойдёт на сбор чемоданов, подведение итогов. Буш уже не найдёт поддержки ни у Конгресса, ни у населения, чтобы осуществить крупную инициативу. Для Белого Дома это будет потерянный год.


Среди предсказаний других американских политологов: цены на нефть, скорее всего, останутся высокими, потому что мировой спрос на энергоносители меньше не станет, как и не уменьшится угроза терактов в отношении нефтепоставок; подделка денежных знаков распространится ещё больше и подтолкнёт мир к дальнейшему отказу от бумажных денег.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки