Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 декабря 2007 г.
Рубрики:

Людмила Улицкая - лауреат "Большой книги"

Обладателем российской литературной премии "Большая книга" стала писательница Людмила Улицкая и ее роман "Даниэль Штайн, переводчик".

Лауреатом второй премии стал Алексей Варламов, автор документальной книги "Алексей Толстой". Как сказал Варламов во время церемонии присуждения премий, в процессе работы "он преодолел неприязнь и отчуждение к своему герою и пришел к его пониманию". В подтверждение этой мысли член попечительского совета премии, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский прочел собравшимся письмо Алексея Толстого 1941 года к товарищу Сталину с просьбой поддержать Ивана Бунина. Третью премию получила Дина Рубина, которая пошутила, что думала о жюри хуже. А Людмила Улицкая сказала, что считает книгу "Даниэль Штайн" действительно большой, главной книгой в своей жизни.

В новом романе Людмилы Улицкой нет текста автора, за исключением 5 писем к подруге, известной переводчице с итальянского Елене Костюкович, которые автор приводит после окончания каждой из пяти частей книги. В книге представлены письма героев друг к другу, материалы допросов, выписки из архивов и дневников, магнитофонные записи. Документы датированы 1961-1996 годами, но в них описаны события, начиная с довоенных лет. Герои книги живут или раньше жили в таких городах, как Бостон, Неаполь, Вроцлав, Фрайбург, Париж, Хайфа, Иерусалим и многих других. Улицкая писала книгу 14 лет.

"Моя книга не роман, а коллаж, - рассказывает Людмила Улицкая. - Я вырезаю ножницами куски из моей собственной жизни, из жизни других людей и склеиваю "без клею" живую повесть на обрывках дней. Прообразом Даниэля Штайна стал кармелит Даниэль Руфайзен, который во время Второй мировой войны вывел из гетто 300 обреченных на смерть евреев. А затем стал монахом. Я познакомилась с ним в 1992 году. Тогда брат Даниэль был проездом в Москве, следуя в Белоруссию на встречу с бывшими пленниками гетто и их потомками. Когда Руфайзен вошёл в мой дом, мне показалось, что я вижу апостола: маленького, потрясающе приватного, в сандаликах. Он был острым, но очень терпимым человеком. Святым... Так случилось, что в моей жизни брат Даниэль появился в минуту глубочайшего кризиса. Мы проговорили с ним несколько часов, и я поняла, что состояние кризиса - это нормальное состояние".

Тогда же у Улицкой и зародилась идея создания романа о Даниэле Руфайзене. Но сначала ей в руки попалась документальная книга о нём. Она взялась за перевод этой книги. "Чем больше я работала над ней, тем меньше она меня удовлетворяла, - продолжает Улицкая. - И тогда я начала сама писать историю жизни этого человека. И только отказавшись от документалистики, я смогла в романе говорить на острые темы. Поэтому в романе "Даниэль Штайн, переводчик" в каком-то смысле всё правда, и всё вымысел".

Общий фонд премии "Большая книга" составил 5,5 миллионов рублей. Лауреат первой премии получит 3 миллиона, второй - 1,5 миллиона, а третьей - один миллион рублей. Приз "За честь и достоинство" посмертно получил член жюри "Большой книги", писатель, поэт и переводчик Илья Кормильцев.

Специальные призы были присуждены Андрею Битову и Валентину Распутину.

Всего на соискание "Большой книги" в 2007 году поступило 442 рукописи и книги. Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". Ее первым лауреатом в 2006 году стал Дмитрий Быков за свою книгу "Пастернак".

Стиль Натали Портман

Популярная актриса Голливуда Натали Портман названа "самой стильно одетой леди 2007 года". Актриса возглавила соответствующий рейтинг популярного американского журнала In Style, опередив Кэмерон Диаз, Дженнифер Лопес и Сиенну Миллер.

Комментируя рейтинг, редактор журнала In Style Катрина Сциш сказала: "Натали Портман - одна из тех знаменитостей, которые обладают естественной красотой. Но она также знает толк в моде". Второе место заняла Дрю Берримор, а третье - ее партнерша по фильму "Ангелы Чарли" Кэмерон Диаз. Пенелопа Крус стала четвертой, а Дженнифер Лопес заняла пятую строчку за элегантность, которую она продемонстрировала во время своей беременности.

Натали родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме и оказалась единственным ребенком в добропорядочной еврейской семье. Ее папа - врач-гинеколог, мама по образованию художница. Родители иммигрировали в Израиль из Молдавии. Когда Натали Портман исполнилось три года, семья переехала в США - сначала в Вашингтон, затем, в 1988 году в Коннектикут, а потом в 1990 году в Нью-Йорк. Мама Натали, не нашедшая своим артистическим способностям должного применения, страстно желала этого своей дочке, в результате в детстве Натали училась танцам, фигурному катанию, игре на скрипке. И вот, когда девочке было 11 лет, она зашла с матерью в пиццерию и там совершенно случайно была замечена представителями модельного агентства, которые сидели за соседним столиком. Девочка сразу же получила предложение поработать моделью для рекламы детской линии косметики в фирме "Ревлон". Рассказывают, что данное приглашение было воспринято Натали весьма сдержанно, и вместо того, чтобы проявить восторг, она, поджав свои пухлые губки, промолвила: "Вообще-то я хочу быть актрисой, а не моделью".

И, что самое интересное, - уже через два месяца Натали действительно начала пробоваться на главную роль у Люка Бессонна. Молодой и тогда еще малоизвестный режиссер, просмотревший более 2 тысяч девочек и не нашедший ни одну, которая смогла бы сыграть роль хрупкой Матильды в "Леоне", увидел Натали Портман также совершенно случайно в том самом рекламном ролике "Ревлона". Так с 12 лет Натали Портман попала в кино. С тех пор Портман снялась во многих голливудских фильмах, включая несколько эпизодов "Звездных войн".

В 1999 году она окончила с отличием школу и поступила в Гарвардский университет, выбрав в качестве своей специализации психологию. В Гарварде Портман проучилась 4 года. В одном из интервью Натали как-то заявила, что по окончании университета хочет пойти по стопам своего отца и стать врачом и что считает свою работу в кино всего лишь хобби...

НЛО в древней цивилизации Земли

В Индии давно уже обсуждают вопрос о том, обладали ли в прошлом земляне летательными аппаратами и оружием массового поражения. И связано это с тем, что подобная информация содержится в древних индийских эпосах, возраст которых насчитывает не одно тысячелетие.

Недавно в индийском городе Хайдарабаде состоялся симпозиум "Наука и техника в Древней Индии", где обсуждали подобные вопросы, в частности, загадочную судьбу города Мохенджо-Даро, уничтоженного таинственным оружием массового поражения.

Почти во всех санскритских источниках есть рассказы о том, как боги сражались в небесах, летая на "виманах", летательных аппаратах, оснащенных оружием. В некоторых древних рукописях можно найти технические характеристики "виманов" и инструкции по управлению ими. Эти аппараты были способны зависать в небе и резко менять направление движения, что очень похоже на описания очевидцев НЛО.

"... Когда наступило утро, Рама, взяв небесный корабль, приготовился взлететь. Корабль был большим и прекрасно украшенным, двухэтажным, со многими комнатами и окнами. Корабль издал мелодичный звук перед тем, как взмыть в заоблачные выси", - такое описание можно прочесть на страницах древнеиндийского эпоса "Рамаяна".

В других легендах упоминается о том, что 15 тысяч лет назад древнеиндийская империя Рама была разрушена неким мощным оружием. Английский исследователь Дэвид Давенпорт, изучив книгу Махариджи Бхарадваджа "Виманик Пракаранам" и знаменитые "Рамаяны", пришел к выводу, что город Мохенджо-Даро, относящийся к древнейшей доарийской цивилизации в бассейне реки Инд на территории Пакистана, и ряд других городов, расположенных поблизости, были уничтожены оружием, подобным современному ядерному. На руинах Мохенджо-Даро можно найти свидетельства воздействия очень высокой температуры и мощной ударной волны. Обнаруженные в эпицентре предполагаемого взрыва осколки керамики оплавлены. В этих же местах есть и песок, превратившийся в стекло.

В описании одной из битв сказано, что против трех городов был направлен с летательного аппарата "сверкающий столб огня и дыма", "погибших невозможно было распознать, а выжившие прожили недолго, и у них выпали волосы, зубы и ногти".

Добро и зло в восприятии младенцев

В номере американского журнала "Природа" от 22 ноября была опубликована интересная статья выпускника Йельского университета Кайли Хамлина, в которой на основе проведенного исследования утверждается, что даже шестимесячные младенцы способны распознавать хорошие и плохие намерения людей.

В ходе проведенного эксперимента детям устроили небольшой кукольный театр. В одной сценке "добрый самаритянин" помогал герою взобраться на крутой холм, а в другой - "злой герой" пытался столкнуть карабкающегося на холм героя вниз, в пропасть.

После просмотра "спектакля", младенцам предложили выбрать себе игрушку. В результате оказалось, что все 12 участвовавших в эксперименте шестимесячных младенцев и 14-ти из 16-ти десятимесячных - выбрали того, кто помогал карабкающейся кукле взобраться на холм, а не того, кто мешал ей.

"Мы знали, что младенцы размышляют над этическими вопросами, но не предполагали, что они настолько развиты, что могут различать людей по их отношению к другим людям", - говорит автор статьи Кайли Хамлин. Исследователи говорят, что, судя по результатам эксперимента, более старшие малыши способны к более утонченным суждениям о социальных ролях и мотивах поведения.

Исследователи предполагают, что способность выбора между "плохими" и "хорошими" людьми может быть врожденной и что, если дети будут проводить больше времени с "положительными" людьми, чем с "отрицательными", то этот факт само по себе может оказать сильное положительное влияние на развитие ребенка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки