Друзья,
Среди нас живет большой музыкант, который мало о себе говорит и совсем себя не рекламирует. Редкое свойство в наши дни! Знаю Сергея Криченко как инструменталиста - виртуоза (гитара), но об его успехах как композитора узнала совсем недавно из статьи в Санкт-петербургской газете. Предлагаем вам статью Ольги Криченко о концерте в Санк-Петербурге, где прошла мировая премьера «Кантаты мира» Сергея Криченко. Поздравим Сергея и Ольгу и будем ждать новых концертов уже в Америке.
Ирина Чайковская
24 января, в концертном зале Яани Кирик в Санкт-Петербурге состоялась мировая премьера «Кантаты Мира» русско-американского композитора Сергея Криченко. Концерт прошёл при полном аншлаге и вызвал живой отклик у публики и профессионального сообщества.
Концерт под названием «Диалоги с оркестром» был организован международной организацией Lyrica Classic (генеральный директор и продюсер Юлия Петрачук) в рамках продолжающегося цикла «Голоса времени» и стал заметным событием в музыкальной жизни Санкт-Петербурга.
«Кантата Мира» написана для трёх сопрано, струнного оркестра и органа. Произведение представляет собой масштабную форму, в которой особое внимание уделено тембровому взаимодействию, полифоническому развитию и использованию человеческого голоса как самостоятельного выразительного инструмента.
В своей «Кантате Мира» Сергей Криченко предлагает слушателю собственное мироощущение, увиденное сквозь призму времени. Каков наш мир сегодня? Хрупкий и напряжённый, сложный и многослойный, но при этом наполненный надеждой и стремлением к свету.
Подобно художнику, который пишет картину красками, композитор создаёт свой мир музыкальными образами. Войти в этот мир, принять его или попытаться понять — выбор каждого слушателя. Музыка оставляет пространство для личного переживания: каждый может услышать и представить свой собственный мир, откликаясь на звучание «Кантаты Мира».
Кантату исполнил симфонический оркестр Санкт-Петербурга «1703» под управлением дирижёра Алексея Ньяги — оперного и симфонического дирижёра, лауреата Международного конкурса хоровых дирижёров имени А. А. Юрлова. В состав оркестра входят молодые петербургские музыканты — лауреаты международных и всероссийских конкурсов.
А также солисты:
Сопрано Марина Техтелева - солистка Мариинского театра и музыкального театра «Зазеркалье»;
Сопрано Евгения Каширская и Ольга Масленникова — солистки хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса (Theodor Currentzis), выпускника Санкт-Петербургской консерватории и одного из последних учеников легендарного педагога Ильи Мусина.
Сергей Криченко — композитор, исполнитель и педагог, лауреат и победитель международных конкурсов. Он является победителем Международного конкурса камерной музыки EUTERPE в Италии, где председатель жюри, дирижёр театра La Scala Марчелло Аббадо, назвал его музыку «классикой будущего».
Произведения Криченко неоднократно становились финалистами международных конкурсов, включая UK Songwriting Contest, а композиция Dangerous Journey не раз входила в Top 10 on Earth в категории jazz fusion. Критики характеризуют его стиль как интеллектуальный и самобытный.
В концертной программе также прозвучала музыка петербургского композитора Георгия Фёдорова, чьё творчество получило признание как в России, так и за её пределами. Были исполнены два его новых сочинения: Концерт № 2 для скрипки с оркестром (солистка — скрипачка Екатерина Герман) и «Простые секвенции» для двух кларнетов с оркестром.
Солисты — кларнетисты Семён Сердюков и Геворк Саркисьянц. Георгий Фёдоров — выпускник класса профессора Сергея Михайловича Слонимского и художественный руководитель проекта «Оркестр 1703».
Канал на ютюбе Lyrica Classic, где полностью можно будет послушать запись кантаты через несколько дней: https://youtube.com/@lyricaclassic
Информация о Lyrica Classic:
Lyrica Classic Entertainment - это некоммерческая музыкальная организация, базирующаяся в Вашингтоне, округ Колумбия. Занимаясь продвижением молодых талантливых голосов в классической музыке, Lyrica Classic производит высококачественные выступления и инновационные фестивали, такие как всемирно известный фестиваль Muffled Voices и Spread New Music to the World. Его проекты были представлены на престижных сценах по всему миру, заслужив признание за развитие культурного обмена и художественных инноваций.







Добавить комментарий