Американцы разочарованы в своих политиках

Опубликовано: 1 июля 2007 г.
Рубрики:

Не так давно Демократическая партия получила вотум доверия избирателей и завоевала большинство в обеих палатах американского законодательного собрания. Рейтинг законодателей-республиканцев был низким, и это дало возможность демократам одержать победу на прошлогодних парламентских выборах. Но медовый месяц длился недолго.

По данным опроса, проведённого Институтом Гэллапа, американцы очень невысокого мнения о своих представителях в Конгрессе. Если в феврале этого года одобряли работу законодателей 37 процентов американцев, то сейчас - всего 24 процента. Причём избиратели недовольны почти в одинаковой степени, как республиканцами, так и демократами. Хотя мнение американцев о законодателях редко бывает со знаком плюс, но, как отмечают политические обозреватели, такого низкого рейтинга давно не было. По данным опроса, трое из четырёх американцев вообще недовольны положением в своей стране: это самый высокий уровень недовольных за последнее десятилетие.

Как такое настроение может отразиться на выборах будущего года? Вот ответ Дэррила Полсона, профессора университета Южной Флориды в Санкт-Петербурге:

- Нынешний рейтинг работы Конгресса - 24 процентов - исторически на редкость низкий. За последние десятилетия недовольство населения исполнительной и законодательной властью неизменно растёт. Причём, недовольство Конгрессом ещё выше, чем недовольство президентом Бушем, рейтинг которого один из самых низких за всю историю Америки. Такое положение создаёт ситуацию, при которой возможности для кандидатов в президенты от любой партии равны. Хотя традиционно после 8 лет правления президента-республиканца в Белый Дом приходил президент-демократ. Но на этот раз кандидатам в президенты - демократам (сенаторам Обаме, Хиллари Клинтон, бывшему сенатору Эдвардсу) - не следует рассчитывать на автоматическую поддержку избирателей, уставших от президента-республиканца, потому что американцы недовольны депутатами от Демократической партии ещё больше, чем республиканцем в Белом Доме. Сейчас открываются редкие политические возможности и перед демократами, и перед республиканцами, и, особенно, перед независимым кандидатом. Если, скажем, мэр Нью-Йорка Блумберг, отказавшийся от членства в Республиканской партии, объявит себя независимым кандидатом в президенты, у него есть серьёзный шанс спутать карты всем остальным и получить поддержку немалой части избирателей. В 2008 году мы увидим много потерявших свои места законодателей, как республиканцев, так и демократов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки