Трамп. Президентский забег

Опубликовано: 13 марта 2024 г.
Рубрики:

Предвыборная суматоха с каждым днём набирает обороты, и уже ясно, к чему она приведёт на партийных съездах — на финишной прямой будет забег двух геронтократов — прямо по названию советского фильма 1973 года «В бой идут одни старики». От республиканцев на финальный забег выходит эксцентрик Трамп, а от демократов — слабый в коленках и на голову Байден.

Господа хорошие! Да что же такое происходит с Америкой, где правительство всё больше напоминает послесталинское Политбюро, по которому постоянно плакал коммунистический некрополь — кремлёвская стена. Причём, дело вовсе не в числе прожитых лет у нынешних претендентов на Белый Дом, а в их физическом и когнитивном состоянии.

К началу нового президентского срока в январе 2025 года Байдену стукнет 82 года и у него уже сегодня все признаки возрастной деменции. Трамп, по американской поговорке, тоже не «весенний цыплёнок» (ему в то время будет 78), но у него нет и намёка на физическую или умственную слабость, по крайней мере, его болтливый язык так же резв, как и прежде.

Более молодых кандидатов, ни та, ни другая сторона на финишную прямую поставить оказалась неспособна. Вернее, республиканцы вначале выдвинули целый ряд энергичных кандидатов, но они один за другим (другой) сошли с беговой дорожки — состязаться по популярности с Трампом никто не мог. Это, казалось бы, странное положение есть результат того, что впервые за более чем сто лет претендентами оказались два Президента — нынешний и предыдущий, а с такими тяжеловесами мало кто способен тягаться.

С Байденом всё всем понятно и в его оценке не возникает разногласий — даже упёртые левые либералы признают его интеллектуальную немощь и коррупционный характер, который уступает, пожалуй, лишь семейству Клинтонов. А вот Трамп своим эксцентричным поведением умудрился поляризовать население страны с такой силой, какая была не слыхана за всю историю США. Никто к нему не равнодушен: кто-то его ненавидит, кто-то над ним насмехается, кого-то он раздражает, а многие его обожают как предмет первой любви.

Давайте попытаемся разобраться в этом человеке и понять, чего от него ожидать, стань он Президентом во второй раз. По-английски «trump» значит «козырь». В бизнесе, которым прежде занимался Дональд Трамп (недвижимость и индустрия развлечений), он вполне соответствовал своему имени и вёл себя как козырная карта: мог побить любую масть с немалой для себя выгодой. Что и говорить, для бизнеса фамилия у него вполне подходящая — прямо по русской поговорке «Бог шельму метит».

В 2016 году он решил попробовать себя в новой игре под названием «Президентская гонка» и неожиданно для всех стал козырным тузом — Президентом США, победив злого джокера по имени «Хиллари Клинтон». Несмотря на отчаянное сопротивление своих врагов, он за четыре года в Белом Доме смог сделать кое-что весьма существенное, но на перевыборах 2020 года споткнулся о лежачий камень по имени Джо Байден.

Главное, что он пытался сделать (к сожалению, безуспешно) за время своего президентского срока — осушить вашингтонское болото, где разжиревшие бюрократические жабы десятилетиями сосут соки из бюджета страны и стягивают прежде процветающую капиталистическую Америку в социалистический тупик.

Срасти снова бушуют, а обитатели болота, как и прежде, используют любые методы для его устранения. В некоторых управляемых демократами штатах (Мэн и Колорадо), копируя тактику Путина по удалению политических соперников, его даже пытались исключить из списка кандидатов, но Верховный Суд эту противозаконную тактику отменил. Однако, идут другие судебные тяжбы, цель которых лишить Трампа его финансового благополучия и даже отправить за решётку — что угодно, лишь бы не допустить появления его имени в избирательных бюллетенях и, если это не получится, отвратить от него потенциальных сторонников.

При всех печальных проблемах нынешней Америки это пока ещё не путинская страна, где правосудие — «продажная девка» власть предержащих, так что с этим грязным делом у них ничего не выйдет (быть может, наивно я на это надеюсь?). У Трампа, полагаю, есть шанс снова стать Президентом и, если получится, то наподобие Дон Кихота, он продолжит свою битву с ветряными мельницами — вашингтонским болотом, а кроме того, сделает много хорошего для страны и мира.

Чтобы понять, какие шаги от Трампа можно ожидать, попади он снова в Белый Дом, надо вспомнить каким он был Президентом. Тут важно не поддаться соблазну пойти по лёгкому пути — оценивать эту личность по внешним атрибутам - как положительным, так и отрицательным. Куда разумнее, хотя и сложнее, попытаться сфокусироваться на целях и конечных результатах, к которым он стремится, а не на путях, по которым он к ним идет, и не на его индивидуальных характеристиках.

В конце концов, история всегда судит политических деятелей по тому, что им удалось сделать на своём посту, а не по тому, были ли они честными людьми или ловчилами, хорошо ли обращались с подчинёнными, была ли у них культурная речь, художественный вкус и красивые причёски, не изменяли ли жёнам, и прочим личным качествам, не имеющим отношения к их политической деятельности .

Я не припомню ни одной значимой исторической фигуры, которая была бы столь противоречива, как этот человек. В его характере и поступках есть контрасты невероятной амплитуды, а его поведение почти в каждой ситуации пугающе непредсказуемо. Никогда не знаешь, что от него ждать. Итак, коли мы решили говорить о контрастах, вспомним сначала его положительные действия.

За четыре года президентства у него были впечатляющие успехи как внутри страны, так и за рубежом. Несмотря на яростное сопротивление левых либералов («либералов» — в современном смысле этого слова, не имеющего отношения к прежнему определению как «свободомыслящих людей»), Трамп начал строительство защитной стены вдоль южной границы против нелегальной миграции. Он отменил множество бюрократических препятствий, которые мешали бизнесам свободно развиваться, дал разрешение на строительство нефтепровода из Аляски и на массовую добычу ископаемого топлива.

При нём цены на бензин стремительно падали, США впервые за свою историю стали энергонезависимы, что вызвало панику у мировых экспортёров нефти (мусульманские страны и Россия). США процветали, экономика поднималась, рабочие места увеличивались, доходы росли, фондовая биржа была в отличной форме, инфляция была под контролем. Несмотря на пандемию Ковида американцы чувствовали себя комфортабельно и с надеждой смотрели в будущее. 

На международной арене, если судить по традиционным меркам, Трамп проявлял себя весьма «недипломатично» — стал проводить в жизнь свой главный принцип «Америка на первом месте» (скажите мне, на каком ещё месте должна быть собственная страна для её Президента?), что вызвало недовольство и растерянность у многих американских союзников, которые годами привыкли жить припеваючи под крылышком Америки.

До Трампа военные расходы во всех странах НАТО, за исключением США, были сведены к минимуму (например, Австрия 0,77% от ВВП, Италия 1,68%, Германия 1,39%, и.т.п.), никто не хотел раскошеливаться на требуемые 2% от ВВП. Вся Европа наслаждалась мирной жизнью под американской защитой и за счёт американских налогоплательщиков (военные расходы в США 2,8% от ВВП). Трамп потребовал от союзников раскрыть кошельки, увеличить военные расходы и озаботиться собственной безопасностью, что союзникам совсем не понравилось. 

До Трампа Америка тратила баснословные суммы на помощь всевозможным диктаторским и социалистическим режимам (включая даже богатый Китай!), опять же за наш счёт. Трамп решил с этим покончить, что тоже, разумеется, не понравилось тем, кто жил припеваючи на дармовые американские доллары. Мало того, он стал самым произраильским президентом и перенёс посольство из Тель-Авива в Иерусалим. За захват Крыма он наложил на Россию серьёзные санкции («Северный Поток-2», отменил катастрофическое эмбарго на поставки летального оружия в Украину, введенное администрацией Обамы-Байдена, передал Украине противотанковые ракеты Javelin), хотя в то же самое время публично играл с Путиным в политический покер — делал вид, что по-дружески относится к российскому диктатору.

И главное — за время его правления на планете не возникло ни одного существенного вооружённого конфликта. Непредсказуемость Трампа сдерживала потенциальных агрессоров и политических авантюристов. Все эти безусловно положительные действия воодушевили многих избирателей и, если верить статистике, примерно половина населения страны поддерживала его тогда, да и сегодня Трампа хотят видеть Президентом огромные массы населения. 

К великому сожалению, у этого неординарного человека есть и другая сторона, которая вызывает неприязнь и отталкивает многих, даже тех, кто при других обстоятельствах мог бы стать его сторонником. В силу своего эксцентричного, неуживчивого, а порой и грубого поведения он растерял многих друзей и нажил себе врагов во всех эшелонах государственной власти.

Реальная власть в любой стране (США здесь не исключение) в руках сравнительно небольшого класса бюрократов и профессиональных политиков, с которыми он вдрызг разругался и остался в одиночестве против всего вашингтонского болота, которое он безуспешно пытался осушить. Будучи Президентом, он восстановил против себя всё руководство страной: госдепартамент, министерства финансов, юстиции, образования, командование вооружёнными силами, ЦРУ и ФБР. В своей борьбе он остался совершенно один без влиятельных друзей и соратников, а один, как известно, в поле не воин.

У Трампа были и есть прекрасные идеи MAGA (Make America Great Again — Сделать Америку Снова Великой); для достижения своих целей он был превосходным стратегом, однако плохим тактиком, проводя в жизнь свои благие намерения, он зачастую использовал негодные средства. Он вёл себя, как слон в посудной лавке, говорил там, где лучше было бы промолчать. Не мозг управлял его языком, а болтливый язык вёл мозг. Он стал своим худшим врагом. 

Я могу привести большой список его неудач на посту Президента, включая катастрофическую кадровую политику. Великой диктатор Сталин во главу своего правления ставил принцип: «кадры решают всё», и он, конечно был прав; в подборе хороших кадров — надёжность удержания власти и залог успеха руководителя. Трамп, будучи до корней волос бизнесменом, тем не менее постоянно нарушал этот важнейший принцип: за малейшее несогласие безжалостно выгонял лояльных сотрудников и продвигал совершенно негодных людей. На выборах 2016 года он поддерживал и продвигал плохих кандидатов, которые проиграли, а потому во многом из-за него Конгресс остался под контролем демократов. За два с половиной года он уволил более 30 своих ближайших помощников. 

Кроме политического истеблишмента, Трамп умудрился восстановить против себя многие бизнесы, особенно хайтек. За последние полвека левые политики так основательно разрушили этику труда и соблазнили народ лёгкой жизнью, что в стране сегодня очень мало собственных учёных и технических специалистов высокой квалификации. Зайдите в любой университет на негуманитарные кафедры и вам непросто будет найти там профессоров, учёных и студентов, рождённых в Америке. По этой причине все хайтек-бизнесы вынуждены нанимать иностранцев. В Кремниевой Долине 70% всех специалистов — это не граждане Америки.

Трамп необдуманно подписал президентский указ, резко ограничивший въезд в страну по рабочим визам, что привело IT компании в состояние шока и ударило по их кровным интересам — своих-то американских специалистов днём с огнём не сыскать! Ему бы не рубить с плеча, а начать долгий и трудный путь перестройки системы американского образования и развернуть ментальность население к традиционным ценностям. Воссоздание своего собственного контингента специалистов — это очень долгий процесс, наверняка более одного поколения. Трамп, однако, захотел невозможного — немедленных результатов, но лишь восстановил против себя всю индустрию.

На волне глобализации в погоне за быстрой прибылью масса американских компаний прекратила собственное производство и стало на путь аутсорсинга. Почти всё, что сегодня продаётся в Америке, сделано в Китае, Вьетнаме, Индии и других азиатских странах, где более дешёвая рабочая сила: от одежды до компьютерных чипов до выплавки стали. Вместо того, чтобы начать долгий и трудный процесс возвращения производства обратно в страну, воспитания специалистов и снижения себестоимости, Трамп требовал от бизнесов не покупать товары заграницей, а производить у себя дома. Он, как Путин, решил ввести в стране совершенно нереальную политику «импортозамещения» задолго до того, как появятся свои человеческие ресурсы, сырьевые и производственные мощности. Он, резко повысив тарифы на импорт, преждевременно начал экономическую борьбу с Китаем, чем накликал на себя китайскую кибер-войну.

За время его президентства самым яростным его врагом оказался Конгресс, управляемый демократами. Вместо того, чтобы как-то с законодателями договариваться, искать компромиссы, да и вообще вести себя хотя бы для видимости цивильно, он на всех своих противников по-детски навесил оскорбительные и уничижительные ярлыки. 

Впрочем, чисто по-человечески озлобленность Трампа можно понять — его поведение было естественной реакцией на безобразное поведение его противников, ибо сразу же после выборов 2020 года, ещё даже до инаугурации, демократы напали на него самым бесчестным и злобным образом. Что стоит хотя бы отвратительно поведение фурии Конгресса Нэнси Пелоси, которая демонстративно разорвала в клочья текст речи Президента во время его ежегодного послания! Такого публичного надругательства над главным Офисом страна до тех пор не знала.

Обитатели вашингтонского болота всячески показывали своё презрение к Трампу, навалили на него бесчисленные судебные иски, обвиняя его во всех мыслимых и немыслимых грехах: от неуплаты налогов до сексуальных посягательств 40-летней давности, до попытки организовать антиправительственный мятеж. Каждый его шаг встречался в штыки не по существу, а лишь потому, что этот шаг делал Трамп.

Его противники использовали локдауны пандемии Ковида и разожгли беспорядки чёрно-белых активистов (Antifa/BLM) в связи со смертью наркомана Флойда, погрузив страну в хаос и беззаконие. Для Трампа как для лидера это был серьёзный экзамен и он его с треском провалил. В США существует Акт о Мятеже (The Insurrection Act), принятый ещё в 1792 году, который даёт президенту право использовать внутри страны войска для подавления беспорядков и восстановления законности. Трамп повёл себя нерешительно и не использовал эту законную возможность, опасаясь, что демократы объявят его «диктатором».

Он этого не сделал, но его всё равно объявили. Нелишне напомнить, что президенты Рузвельт, Кеннеди, Джонсон и Буш-41 успешно использовали войска для подавления гораздо меньших беспорядков, но никто их диктаторами не называл. Почуяв слабину, демократы спустили на Трампа всех собак и он отбивался от них вяло и безрезультатно. Он не стал ни Терминатором, ни Геркулесом — не смог победить не только Немейского льва, но и демократического осла. 

Практически отрезав себя от Конгресса, он решил действовать в обход законодателей — претворять свои идеи в жизнь через президентские указы. Эти указы, хотя формально имеют силу закона, могут быть заблокированы любым федеральным судьёй. Многие его по сути прекрасные указы были в первый же день отменены следующим президентом, причём не потому, что они чем-то были плохи, а просто в качестве яростной мести демократов за прошлые обиды. Ну и какой прок был от всех его усилий, если их можно было отменить одним росчерком пера? Чего он добился за своё время в Белом Доме, если следующий Президент в первый же день отменил большинство его достижений, подписав 40 новых контр-указов?

Сегодня, без малого четыре года спустя, можно по пальцам одной руки посчитать, какие полезные достижения Трампа пережили его поражение на выборах 2020 года: 1) он ввёл в Верховный Суд трёх новых судей консервативных взглядов и назначил 226 федеральных судей — пожизненные должности, которые никто не вправе отменить; 2) перенёс американское посольство из Тель Авива в Иерусалим; 3) подписал указ о создании «Космических вооружённых сил»; 4) запустил мирный процесс между Израилем и арабскими государствами («Соглашение Авраама»). Вот, пожалуй, и всё — не припомню больше ничего значимого, что пережило его президентский срок.

За четыре года президентства Трамп выиграл много сражений, но, к великому сожалению примерно половины избирателей, проиграл войну. Выучил ли он уроки прошлого и станет ли он лучшим руководителем страны, чем был прежде? Дадим ли мы ему второй шанс? Ответ зависит от того, как вы оцениваете свою жизнь и какое будущее хотите для Америки и всего мира.

Да, Трамп — малоприятная личность, я бы не хотел иметь такого человека среди своих друзей (впрочем, он ко мне в друзья пока не навязывается). Ну и что? Разве его человеческие качества будут иметь какое-то отношение к его поступкам как главы государства? Вспомните, что много лет назад Черчилль сказал про свою страну: «У нас нет ни верных друзей, ни постоянных врагов, а есть только свои неизменные интересы». Вот и в нашем случае — не надо Трампа ни любить, ни презирать, а надо оценить его с чисто прагматических позиций: будет он хорош он для страны и мира или нет? Будет он действовать в наших интересах или нет? Вот и всё. Остальное значения не имеет.

И последний вопрос: знаете ли вы кого-то другого, кто будет лучшим Президентом, чем Трамп? Надеюсь, вы не назовёте имя Байдена? Если назовёте, то не читайте этот текст и вообще ничего больше не читайте — с вами всё понятно. Но если не можете назвать лучшего кандидата, чем Трамп, то мой вопрос для вас риторический, ответ на него ясен без дальнейших пояснений. 

 

 

Вебсайт автора: www.fraden.com

 

Комментарии

Начну с того, что назову человека, который был бы сейчас лучшим Президентом: Никки Хейли. Теперь признАюсь: оба раза, в 16-м и в 20-м, я уверенно голосовал за Трампа. Больше этого не случится, увы. Потому что с тех пор радикально изменился мир, внешняя политика сделалась (на время?) куда более важной, чем внутренняя - вплоть до реальной угрозы атомной войны. А о планах Трампа в области внешней политики мы узнаём всё больше, в частности, со слов Виктора Орбана...

Так ведь Никки Хейли уже не на беговой дорожке. А теперь нам придётся выбирать из двух зол: плохого и очень плохого. Что касается слов Орбана, не обрщайте внимания. У Козыря язык, как помело. Он много чего болтает, а потом делает иначе. Поживём — увидим...

Можно только надеяться, что посадят ДО выборов.

Отличная статья, и анализ ситуации. То чего Трамп добился за 4 года могло серьёзно помочь Америке, а чего он мог добиться, если бы ему постоянно не пихали палки в колеса вообще поражает воображение.
Самое удивительное для меня, это реакция нашего, бывше-совкового общества на Трампа. Кажется он единственное что может сейчас спасти Америку от превращение в социалистический беспредел от которого мы все убежали сюда, с коррумпированной государственной системой, плановой, спускаемой "с верху" экономикой и правами человека диктуемыми решениями вышестоящих органов. Но почему-то большое количество беженцев из "светлого" социализма уверенны что Дем партия пытающаяся построить социализм в Америке этом-то что нам сейчас надо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки