Израиль. Иерусалим. День сто пятидесятый. Ситуация с переговорами и ситуация с армейским призывом ортодоксов

Опубликовано: 5 марта 2024 г.
Рубрики:

ХАМАС так и не передал список заложников, которые, как мы надеемся, живы и которых ХАМАС обязуется освободить по сделке. Эта сделка, видимо, умерла. Неизвестно, будет ли другая, хотя сегодня утром поступают сообщения о начале новых переговоров: в Вашингтон прибыл премьер-министра Катара, там же находится член израильского узкого военного кабинета Бени Ганц.  

У нас считается, что ХАМАС не нуждается сейчас в перерыве военных действий, а наоборот хочет рассеять израильские боевые силы: одни по-прежнему на фронте, а другим придется бороться с бунтами внутри Израиля, которые ХАМАС явно готовит во время Рамадана.  

Читающим по-английски предлагается ознакомиться со статьей в The Wall Street Journal о том, как международное сообщество играет на руку ХАМАСу, отдавая Израилю роль мальчика для битья. Нам, конечно, приятно, что крупный орган СМИ на нашей стороне. Основные пункты статьи такие:

- Решение о сбросе гуманитарной помощи с воздуха вроде не является ничем исключительным, однако хотя Израиль никак не причастен к данной инициативе, всеми подчеркивается, что пользоваться подобным способом приходится из-за "упрямства" Израиля, якобы "устроившего голод в Газе".

- Во время войны гражданские лица обычно перебираются в безопасные места. (в Израиле многих, как мы знаем, переселили). Только в случае с сектором Газа мир решил, что все гражданское население, включая женщин, стариков и детей, должно оставаться в зоне боевых действий: там, где существует опасность для жизни, там, куда труднее всего доставить гуманитарную помощь. После того как Египет закрыл свою границу "в знак солидарности с делом Палестины", можно было ожидать, что Каир столкнется с огромным давлением со стороны международного сообщества, столь озабоченного спасением жизней гражданского населения Газы. Но произошло обратное.

- Вместо того чтобы обеспечить безопасность жителей Газы, мировые гуманитарные миссии на каждом этапе войны требовали, чтобы Израиль прекратил огонь, оставив у власти ХАМАС с заложниками в своих застенках.

- 18 октября 2023 президент Байден сказал: "Позвольте внести ясность: если ХАМАС перенаправит или украдет помощь, он хоть как-то продемонстрирует, что его не заботит благополучие палестинского народа, то ему придет конец. На практике это лишит международное сообщество возможности предоставить в Газу помощь". А сегодня Байден обвиняет Израиль, утверждая, что помощь должна увеличиться независимо от того, ворует ХАМАС или не ворует, а если ворует, то в каких количествах. 

Побольше бы таких статей! 

Ортодоксы заявляют, что, скорее,  все пойдут в тюрьму, чем подчинятся закону об обязательном армейском призыве. Мне нравится один из выводов комиссии по рассмотрению этого опроса, который я цитировала в предыдущем репортаже: “В демократическом и плюралистическом обществе у людей есть право быть отличными от других.” Хочу по этому поводу рассказать историю из быта своей семьи. В довольно позднем возрасте я соединила свою жизнь и хозяйство с мужчиной, который вскоре поинтересовался, почему моя уже совершеннолетняя дочь не моет посуду.

Я правдиво ответила: “Потому что не любит.” Он тут же за это ухватился и навсегда перестал мыть посуду: тоже не любил. Вы думаете, что это история о моей жертвенности, что, мол, я за всеми мыла. Нет, это история о моей политической рассудительности, потому что я сразу купила посудомоечную машину, полностью исчерпав проблему. Это я к тому, что и с ортодоксами нужно искать креативных решений, а не просто вопить, что они обязаны, раз мы обязаны.

Сейчас таких решений ищет лидер русскоязычной партии “Наш дом Израиль” Авигдор Либерман, побывавший ранее и министром иностранных дел, и министром обороны. Пока что обнародованы лишь запретительные меры, содержащиеся в его проекте, который будет рассматриваться на днях. В частности, Либерман предлагает лишить отказников права выезда из Израиля, - а это серьезно, у нас все, и светские, и религиозные, очень любят летать за границу. 

И в заключение всем нам в утешение. В Израиле зацвело орхидейное дерево: красивейшие цветы и приятнейший запах. 

 

Как ни гнетет рука судьбины,

Как ни томит людей обман,

Как ни браздят чело морщины

И сердце как ни полно ран;

Каким бы строгим испытаньям

Вы ни были подчинены,-

Что устоит перед дыханьем

И первой встречею весны!

 

(Ф. Тютчев)  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки