Новая книга Игоря Щепёткина «Темная комната, рыжий чемодан»

Опубликовано: 27 января 2024 г.
Рубрики:

В издательстве M·Graphics Publishing (Boston, MA, USA) вышел сборник рассказов Игоря Щепёткина «Темная комната, рыжий чемодан». Некоторые из рассказов были опубликованы в 2022-2023 годах в журнале "Чайка" 

Предлагаем отзывы на книгу писателей Сюзан Коллин (США) и Ольги Блиновой (Россия), а также рассказ Лилии Гойзман (Израиль) о работе над иллюстрациями.

«В этом сборнике увлекательных рассказов Игорь Щепёткин выводит повествование за грань реализма. Завораживающая манера автора пересекает границы и условности, затрагивающие естественное и сверхъестественное, чтобы передать неожиданный и тревожный опыт современной жизни. Черпая вдохновение у таких писателей, как Валентин Распутин, Франц Кафка, Эдгар По и Владимир Набоков, автор ведёт читателей в путешествие по советской и постсоветской истории, исследуя эфемерные и потаённые пространства человеческой психики.

Проза Игоря Щепёткина напоминает нам о том, что реальное иногда неотличимо от призрачного, о том, как судьбы разных людей пронизаны сказками и мечтами и как живые часто делят мир с мёртвыми. В его прозе продолжаются потрясения войн двадцатого века, отбрасывающие длинную тень на персонажей, которые борются со смертью и ищут смысл жизни. В рассказе «По северной ветке» мальчик и его отец отправляются собирать ягоды вглубь сибирского леса, где неожиданно натыкаются на колючую проволоку, оставшуюся от заброшенного лагеря, — признака мира, крушение которого ещё не закончилось. В другом рассказе мы узнаём о боевых ранах мудрого дедушки, которому удалось пережить войну, сохранив своё воображение и юмор.

Посредством серии потрясающих сопоставлений жестокости и красоты, мифа и реальности, репрессий и свободы Щепёткин создает трогательные портреты людей, которые переживают глубокие утраты и с трудом обретённые прозрения. Результатом стал восхитительный и оригинальный сборник рассказов, расширяющий наши литературные и философские возможности.»

Susan Kollin

Bozeman, MT, USA

 

«Игорь Щепёткин начал писать прозу не так давно, но более двенадцати его рассказов уже опубликованы в журналах России и США. Автор, доктор медицинских наук, книгочей, путешественник, отец троих выросших детей, два десятилетия живёт в штате Монтана. А родина писателя — Сибирь. Именно там вышла его первая книга «Под куполом Римана», ставшая призёром на конкурсе «Книга года: Сибирь — Евразия» (2021). 

Тематику прозы Игоря определить непросто. Колер её — не чёрно-белый. Лирический герой всегда в балансе: сомнений, попыток найти выход, который не противоречит главной ценности, имя которой — человечность. 

Память автора сохранила и очень точно передала реалии сибирского детства и юности. А нравственная позиция отчётливо видна в поздних рассказах. Мистика здесь — совмещение времени и чувства. Связь времён не распалась, а совместилась в сознании человека. То юмором. То драмой. Но всегда глубина. И неизменно по прочтению остаётся свет. Вот что главное. Можно назвать это «книгой не для всех» — слишком многое идёт на полутонах, оттенках, реминисценциях. Может быть, она для тех, кто умеет быть в резонансе.»

Ольга Блинова, член Союза писателей России, 

Сергиев Посад, Россия

 

«Наше знакомство с Игорем Щепёткиным началось в Инстаграме. Когда Игорь прислал свой первый рассказ, я предложила нестандартную вёрстку под иллюстрации, которые как бы вырывались из обычно прямоугольного пространства. Базируясь на ощущениях от рассказа, я выбрала материал — уголь и тушь. К моей радости, Игорь полностью согласился с предложенными композиционными решениями и стилем! 

Последующие рассказы были разными по теме, и мне хотелось иллюстрациями создать единый стиль для всего сборника. Выбранный стиль требовал рисунки «а-ля прима», то есть правка была практически невозможна. Кроме того, я старалась уходить от дословности иллюстрирования. Иногда получалось сразу «переложить» из головы на бумагу, но были и сложные темы, и я несколько дней думала над отрывком текста, пока картинка не складывалась в голове целиком. В поисках референсов помогал автор, раскрывая предысторию написания произведений, рекомендовал книги и фильмы, которые вдохновляли его. Это давало толчок эмоциональным или сюжетным параллелям. 

Я бы посоветовала читать рассказы Игоря без спешки, вдумчиво, прислушиваясь к себе, своим воспоминаниям.»

Lilia Goyzman, 

Haifa, Israel

 

Сборник рассказов включает 39 иллюстраций. 

Книгу можно приобрести по ссылке:

https://mgraphics-books.com/product/dark-room-ginger-suitcase/

Заказ на сайте можно сделать из любой страны, кроме России и Белоруссии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки