Стеклянная скульптура как часть большого искусства. Выставка на Кейп-Коде

Опубликовано: 12 января 2024 г.
Рубрики:

 Как ни странно, для такого большого города, как Бостон, наш музей стекла находится на дальней окраине штата, в городке Сэндвич на Кейп-Коде, а не в самом Бостоне. В музее хранятся коллекции парфюмерных и аптекарских бутылочек, стаканов, графинов и рюмок последних двух столетий. 

  Это стекло производилось компанией Sandwich Glass Company в деревне Сэндвич штата Массачусетс с 1825 по 1888 годы. Завод был основан Демингом Джарвсом и производил стекло различных типов, в том числе выдувное, формованное, резанное и гравированное. Деминг Джарвс, главный основатель и менеджер Sandwich Glass Company, выбрал Сэндвич в качестве места для стекольного завода не из-за легкодоступного пляжного песка.

Пляжный песок слишком загрязнен, чтобы производить стекло, для которого требуется чистый кварцевый кремнезем. Компания получала чистый кремнезем сначала из Нью-Джерси и Нью-Йорка, а затем с Беркширских холмов в западном Массачусетсе. Джарвс выбрал Сэндвич из-за его близости к мелкой гавани, что давало возможность переправлять товары в торговые точки. Имеющуюся на месте древесину можно было использовать для топлива стекловаренных печей. Даже сено и травы солончаков можно было использовать в качестве упаковочного материала. 

  Джарвс привез с собой мастеров-стеклодувов из стекольных компаний Новой Англии. А также он набирал рабочих в Англии и Ирландии. Английские и ирландские производители стекла считались выдающимися мастерами начала 19-го века. Они были очень искусны в изготовлении самой востребованной в то время посуды из выдувного стекла с высоким содержанием свинца. Деминг Джарвс был главным руководителем компании до 1858 года. 

  После ухода из Sandwich Glass Company Джарвс вскоре основал неподалеку от старой еще одну стекольную компанию под названием Cape Cod Glass Works. Джарвс занялся бизнесом вместе со своим сыном Джоном. Эта стекольная компания производила посуду и лампы, игрушки, подсвечники в виде дельфинов и другие новинки. К сожалению, Джон умер молодым человеком и его отцу пришлось управлять  этим заводом до своей смерти в 1869 году. 

  К 1920-м годам вся стекольная промышленность в Сэндвиче полностью остановилась. Фабричные здания постепенно сносились и демонтировались. К 1944 году от здания фабрик почти не осталось и следа, только маркер.  Но сохранить историю стекольной промышленности Сэндвича взяло на себя Историческое общество Сэндвича. Основанное в 1907 году, это общество провело свою первую выставку стекла в 1925 году. 

Сейчас в Музее стекла регулярно проводится демонстрация работы стеклодувов под названием «Возрождение огня в Сэндвиче». Приехав туда, мы могли наблюдать, как стеклодув поворачивает и придаёт горячему стеклу удивительные формы, а в конце сеанса увидели уже готовое произведение. 

  Причиной нашей поездки было желание посмотреть современную скульптуру из стекла в коллекции Криса Рифкина ''Любовь к стеклу'', которая будет в музее до 1-го марта. В коллекции есть работа знаменитого стекольщика Дейла Чихули ''Желтая ваза''. 

  Дейл Чихули (г. рожд. 1941), пожалуй, самый известный художник-стекольщик нашего времени. Как его защитники так и противники, приписывают ему трансформацию традиционных форм и функций стекла. Он сыграл огромную роль в устранении барьеров, отделяющих ремесло от искусства, во внедрении современного стекла в художественные галереи и музеи, в повышении цен на стекло, в применении новаторских методов маркетинга и создании широкой группы коллекционеров. Кроме того, его заслуга еще и в том, что он возродил европейскую модель системы мастеров и учеников в студиях и в превращении Тихоокеанского северо-запада в современный центр для стеклодувов. Кроме Чихули. там выставляются работы таких известных мастеров стекла, как Лино Тальяпьетра и Бенджамин Мур, а также многих их учеников и последователей.

 ...Мне очень понравилась скульптура лошади Шелли Аллен. Она родилась в Канаде, потом переехала в штат Вашингтон, где вместе с мужем открыла студию стекла. Оба они стали знаменитыми стеклодувами, передавая свои навыки студентам в Японии и Финляндии. Скульптура лошади сделана из цветного стекла, хвост из лошадиных волос, а попона на лошади из крошечных керамических плиток. 

  Напротив этой работы расположились две скульптуры Кейт Роудс. Американский скульптор по стеклу использует знаменитые традиционные методы итальянской технологии. Ей всегда были интересны океанические мотивы: водоплавающие животные, растения, цветы. Она шесть лет проработала в аквариуме города Сиэтл. Ее работы выставлялись на многих выставках в музеях стекла. 

Рядом с ее двумя работами прекрасная резная ваза Стивена Пола. Работа очень непростая в исполнении. У вазы сложная тройная огранка, и она очень большого размера. Стивен был учеником Д. Чихули, потом сам стал учить стеклодувному мастерству. Он был первым американцем, который поехал в Ленинград и Львов изучать опыт русских и украинских мастеров-стеклодувов. 

Выставка небольшая, но каждая работа имеет свое лицо, свой стиль. И чем больше я смотрела на виртуозное исполнение задуманного авторами, тем больше я убеждалась в правильности причислении этих мастеров не к бытовому, а к высокому искусству.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки