В редакцию пришло письмо. Хочу с вами поделиться открытием

Опубликовано: 2 декабря 2023 г.
Рубрики:

Когда-то в начале 90- х, уже здесь, в Америке, я подвозила свою сослуживицу по работе домой. Сели ко мне в машину, я по привычке включила магнитофон, зазвучал хриплый голос. Моя русская знакомая с удивлением воскликнула: 

- Наташа, кто это поёт? 

Я, с ещё большим удивлением, взглянула на нее: 

- Ну, Алла, догадайтесь с трех раз. 

Она, в отчаянной попытке догадаться, воскликнула: 

- Неужели Утесов? 

Я онемела. Мне и в голову прийти не могло, что человек, родившийся и выросший в СССР, мог не знать Высоцкого. Оказалось, такое бывает. Но мы- то все знаем и помним и все ещё слушаем, хотя его уже нет с нами почти 50 лет. Страшно подумать, почти полвека прошло! 

Я часто слушаю Высоцкого и все время спрашиваю себя: а что бы он сказал 22- го февраля, что бы он пропел про Пригожина, что бы он написал о том, как нам сейчас жить, что нам делать. Очень нам его сейчас не хватает. И лично у меня нет никаких сомнений в том, на чьей стороне он бы был. 

А ещё я задумываюсь над тем, что же думают об этом мои бывшие друзья на другой стороне, они же тоже были большие поклонники барда. Я даже спрашивала их об этом, но ничего путного никогда не услышала. Так, какую- то невнятицу типа: можем повторить, должны победить, мы же против всех боремся... 

А вы помните ещё " Идут по Украине солдаты группы Центр"? И вам это ничего не напоминает из сегодняшнего дня? 

Вот до боли хочется, чтобы жил Володя сегодня, чтобы своими песнями учил, помогал, поддерживал. А сегодня нет никого. Ну да, есть одна песня Макаревича, пара- тройка Шевчука, ещё несколько у Слепакова и всё! Мало этого, очень мало. 

И вдруг! Вот это был один из тех моментов, когда я сильно сомневаюсь в своём атеизме, когда прямо воочию мне кажется, что кто-то сверху посмотрел на меня и сказал: 

- Ну вот, получай то, чего тебе так не хватало, только ныть перестань! 

И возник у меня на Ютьюбе ( кажется, теперь это самый надёжный способ общаться с высшими силами) клип "Про гордость русских". Интересно, подумала я . Автор был совершенно мне незнаком - Александр Хихель. Почти уверена, что и вам он никому неизвестен. 

А потом я всю ночь слушала его песни и смеялась, и плакала. Больше, правда, плакала, чем смеялась. Песен у него множество, и написаны они в самое последнее время, и поёт он о том, о чем мы с вами думаем и разговариваем и задаём друг другу вопросы, и не находим на них ответов. Он - искренний, честный, настоящий. И совсем, совсем простой и здешний. Живёт он в маленьком городке в Белоруссии, названия которого я никогда до этого даже не слыхала, да думаю, что и вы тоже. 

И сам он не думает, что он ровня Высоцкому, так, просто любитель, просто хобби. А я думаю и очень, очень надеюсь, что он не остынет, не перестанет гореть этим огнём, который может согреть и поддержать всех нас. 

Послушайте, пожалуйста, его песни и напишите своё мнение, мне это очень, очень важно. И вам тоже! Ведь почти полвека уже прошло с тех пор, как нет у нас с вами своего барда. 

 

Наталья Камнева

 

 

 

Комментарии

Уважвемая Наталья, зачем Вы называете В.С.Высоцкого бардом? Нехорошо.

До сих пор наши с Вами, Серёжа, взгляды почти совпадали, но теперь вот разошлись. По-моему, Владимир Высоцкий - это прекрасный актёр, хороший поэт и великий бард.

Любезный Саул, жаль, что мой короткий комментарий был истолкован Вами как негативный в адрес В.С.Высоцкого. Ровно наоборот - замечание моё относилось к слову "бард", с которым у меня проблемы стилистического характера.
(Попробуйте мой эскиз - https://www.chayka.org/node/13757 там про это мимоходом сказано)

Узнал, в частности, что Вы - Сергей Верещагин. Мы, видимо, почти ровесники, и воспоминания наши о застое довольно схожи. Как и Вы, я не люблю самодеятельные, туристско-романтические песни. Разница в том, что я не чувствую в слове "бард" ничего пошловатого. Кое-кто называл так даже Шекспира. Сейчас, по-моему, это просто человек, поющий свои собственные песни (то есть автор-исполнитель) - ничего больше. Если так, то у нас было 3 великих барда: Высоцкий, Окуджава и Галич (не уверен, можно ли причислить сюда ещё и Вертинского). И горстка просто хороших, таких, как Визбор или Городницкий...

Александр Хихель, он искренний, честный, настоящий. Его песни трогают душу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки