Жизненная ценность – толерантность. Из заметок психолога

Опубликовано: 28 ноября 2023 г.
Рубрики:

 Настоящий признак, по которому можно узнать истинного мудреца, — терпение.

Генрих Ибсен, норвежский драматург, поэт и публицист 

 

 Толерантность (от лат. Tolerantia - терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) означает принятие человека, терпимость к его образу жизни, поведению, привычкам, чувствам, мыслям, идеям, вероисповеданию, признание его свободы и прав...

Проще - признание личности, способность выдерживать не такого, как ты сам. Толерантность способна обеспечить мир между людьми и принятие их даже в том случае, когда нет чувств к ним.

Толкование толерантности у разных народов очень похожи: Toleranc - англ. - готовность быть терпеливым, способность без протеста воспринимать другого. Tolerance - франц. - признание человеком того, что другие могут думать и поступать иначе; свобода мыслить, вести себя по-другому, иметь свои взгляды и убеждения. Tolerancia - испан. - способность признавать отличие от собственных идей и ошибок. Kuan rong - китайсий -прощение, мягкость, сочувствие, снисходительность. Tasamul - араб. - прощение, милосердие, чуткое отношение к другим людям, терпение.

В персидском языке - терпение, выдержка, готовность к примирению. Люди-то все разные, имеют отличия: цвет кожи, волос, глаз, могут поступать по-другому, но это не означает, что кто-то лучше или хуже. От рождения все равны! Все имеют свое право на место под солнцем! Толерантный человек уважает право каждого на признание, равенство и отличие независимости от пола, расовой и национальной принадлежности, возраста и физического состояния.

Толерантность воспитывается в семье и на конкретных примерах поведения взрослых!!! Но, к сожалению, в мире сейчас встречается много отрицательных прецедентов. Если у человека есть свой внутренний правильный стержень, он постарается воспринимать другого человека таким, каким он есть, даже тогда, когда взгляды и интересы обоих совсем разные.

Правильно ли оценивать действия людей с точки зрения, что они поступают так, как хотелось бы? Сложный вопрос в сегодняшнем социуме. «Умение мириться с несовершенством других - есть признаком настоящего достоинства». Г.Винклер, немецкий биолог, профессор ботаники. Достоинство... честь... - живы ли эти понятия в современном , с ног до головы политизированном обществе? Каждый может спросить себя: «А всегда ли я уважаю мнения других?» Мы-то общаемся ежедневно, сотрудничаем, проводим вместе свободное время и , естественно, при этом могут возникать несогласия, жаркие споры. Вот уладить такие эпизоды и помогают уважение, компромисс, толерантность.

Умение найти общий язык, или, как говорят, - «прийти к общему знаменателю» - важнейшее условие для развития личности, да и что говорить, - для всего человнчества! Быть толерантным - это успех! Но всему этому нужно учиться, идя по жизни с уже заложенными азами родительского воспитания. Государства - члены ООН на 28 сессии Генеральной Ассамблеи по вопросу образования, науки и культуры в 1995 году провозгласили 16 ноября Международным Днем Толерантности (терпимости) и призвали человечество учиться жить в мире.

А что же сегодня? Мир перевернулся и... стала исчезать толерантность как одно из самых положительных человеческих качеств, но так и не охватившее, в своем конечном результате весь мир. Но мы подождем! Она вернется к нам! Вернется, потому что на планете больше настоящих, творящих добро людей!

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки