Израиль. Иерусалим. День сорок девятый - после наших четырех дней

Опубликовано: 25 ноября 2023 г.
Рубрики:

 

Было очень напряженно. Не верили. Ждали обманов, провокаций, неприятностей. Темнело, и становилось хуже видно. Справа на экран телевизора выводили студию, слева - “живой” репортаж. 

Было много машин. Какое-то бесконечное количество грузовиков стояло около въезда в Газу через контрольно-пропускной пункт Рафиах. Видимо, все они везли в Газу гуманитарную помощь. Спрашивали, как же мы узнаем, что эти грузовики действительно везут в Газу гуманитарную помощь, как же можно без проверки. Отвечали: мы потом узнаем. Если из больниц будут сообщать, что топлива не хватает, а мы-то знаем, на какой срок мы его поставили, вот мы и поймем, что топливо пошло не на те нужды. Потом невероятное количество машин скорой помощи Красного Креста.

Потом кавалькады израильских микроавтобусов. Все до блеска чистые, быстрые. Едут, едут! Через стекло микроавтобусов можно было различить седые головы освобожденных еврейских женщин, детей не видно. В небе летел самолет, вроде бы кого-то переправляли в больницу. На наши расстояния скорее вертолеты подходят, но что мы на самом деле понимаем. Вертолетов было четыре - новейших, красивейших, в экипаж каждого входит отряд спецподразделения - командир, трое спасателей, два врача, - я так и не поняла, были ли вертолеты задействованы.

Было много игрушек. И в кабине самолета, и в вертолетах, и в холле больниц, и в палатах, в которые обещали никого кроме родственников не пускать. 

Было много народу. Родных тех, кто должен прибыть сегодня, родных тех, кто должен прибыть потом, тех, кто вряд ли прибудет, и просто много народу - сочувствующих. И в Тель-Авиве на площади около Музея изобразительных искусств, которую теперь называют Площадь заложников, и вдоль шоссе, которое вело на военную базу, и у больниц, и у КПП. У КПП Рафиах крутились какие-то египетские мальчишки, делали круги на велосипедах, поднимали вверх пальцы - не знаю, что значит этот знак. 

А у нас уже наступил шабат, так что только светские телевизор смотрели, но ничего - для “соблюдающих” запись есть.

Было много волнений. Опаздывают. Нарочно затягивают. Мучают нас. 

Было много соображений. Как и что, а что если. А что будет дальше - вот это совершенно неизвестно.

Было много приборов связи. Лэптопы, телефоны, наушники, - всем что-то сообщают, есть то апдейт, то поправка. Израильские СМИ питаются арабскими источниками, арабские источники перепечатывают с израильских СМИ.

Было много путаницы. Сказали, что освобождают двенадцать тайцев и филиппинца, нет, одиннадцать тайцев и филиппинку, нет всего двенадцать иностранных работников, - нет оказалось всего одиннадцать. Думали, что повезут через другой КПП, нет, повезли, как договаривались. Сказали, что все израильтяне были доставлены в больницу, потом оказалось, что на военную базу, потом выяснилось, что четверо туда, а остальные сюда.

Было много тех, кто хотел выставить себя главным. Египет, Катар, даже Иран (Иран договорился об освобождении иностранных работников), а также наших членов правительства, умеющих “потянуть одеяло на себя”, их не перечисляю.

Было много картинок, которые нужно уметь читать. Например, как выглядели ХАМАСовцы на видео передачи освобожденных заложников, снятых ХАМАСом. Собранные, внимательные, благородно вежливые, оказывающие помощь израильским старушкам. Прямо тимуровцы, переводящие старушку через дорогу. ХАМАСовец подхватил старушку на руки и аккуратно, чтобы не стукнулась головой, внес в машину и посадил на сиденье. Красному Кресту не доверил. И в голову не придет, что они убийцы и насильники. Вот это они покажут по всему миру. Отлично организованная пропаганда.

Но посмотрите внимательно, как ни на секунду не выпускают друг друга из виду освобожденные, передаваемые Красному Кресту бабушка, ее дочь, она же мать девятилетнего мальчика, и этот мальчик. Как они не верят ХАМАСовцам. Дедушка всё еще в плену, а дядю убили. У каждого из сегодня освобождаемых кто-то близкий остался в плену, а кого-то из близких убили. 

Было много разочарований. Президент Байден был огорчен, что не выпустили пока что четырехлетнюю девочку, имеющую американское гражданство, которая находится в плену без родителей (они убиты). У меня тоже есть кто-то, за кого я переживаю особенно - нет, пока не выпустили.

Были сюрпризы - немного, но мы рады каждому. Мы думали, что Ханну Кацир убили, а она, оказывается, жива, это нас так пугали - травили психологической войной.

Были проявления невероятного человеческого достоинства. Израильские старухи после 49 дней неволи шли с гордо поднятой головой, показывая, что плевать они на этих мерзавцев хотели. Одна так помахала рукой в камеру… - я думаю, этот кадр останется в истории. 

Было много работы у израильской полиции, обязанной предотвращать радостные арабские волнения, сопровождаемые насилием, по поводу освобождения и возвращения домой заключенных из израильских тюрем. В связи с этим прошу меня в ближайшее время не навещать: верю в хорошую работу полиции и все-таки боюсь криков в прилегающих к моему дому арабских деревнях (официальных комментариев нет).

Да и тюрьма Офер, около которой митингуют израильтяне, жертвы террора, призывающие не выпускать палестинских преступников на свободу, от меня в двух шагах. Кстати, отмечу, что девчонку, два года назад - тогда четырнадцатилетнюю - по пути в школу, вонзившую нож в спину еврейской женщины, в списке вчера освобожденных не обнаружила. Неужели действительно не выпустят? Обещали отпускать только тех, “чьи руки не обагрены кровью”, - то есть если бы женщина умерла, то точно не отпустили бы, а она выжила и неизвестно, - я послежу. Выпускали не из тюрьмы Офер, заранее перевезли в центр города, в тюрьму Русского подворья (умысла против русских явно не было, а в чем был замысел - не знаю), там снимать видео или фотографировать не разрешали, журналистов отогнали - от нас картинок не будет. 

Было много ассоциаций - всем понятных. В этой связи приведу ниже текст, который семьдесят лет назад сочинил драматург Александр Борисович Раскин, когда его друга литературоведа Илью Захаровича Сермана выпустили из советского лагеря. На мотив “Как вспомню я Ванинский порт…”. Не знаю, был ли текст А. Б. Раскина когда-либо опубликован, но уверена, что никто не обидится. Мне эту песенку в моем детстве мама напевала - учила меня жизни. Конечно, строчки о том, что родители и дети “дождались”, к данной нашей истории не подходят, но мы и тогда знали, что эти слова относятся к индивидуальному случаю, что без горя не получается, что справедливость понятие очень относительное.

 

Как вспомню московский перрон

И поезд из Дантова круга,

Как мы окружили вагон,

Встречая старинного друга.

 

Без шапки, презрев чемодан,

Адамом он вышел из рая.

Лежал позади Магадан,

Столица Колымского края.

 

Ты с нами, ты снова живой.

Богата земля чудесами.

А то, что с седой головой, –

Взгляни: мы такие же сами.

 

Ты вовсе ещё не старик,

Сумел ты поспорить с бедою.

И вот он лежит, материк,

И не окружён он водою.

 

Дождались и мать, и жена,

Дождались и малые дети,

Кому-то, как видно, нужна

Ещё справедливость на свете.

 

И знай, что мы ждали тебя,

И в шумные двери вокзала

Пришли мы в шесть сорок утра,

Как справочное нам сказало.

 

Итак, освобождены 13 израильтян: четверо детей, три их матери, шесть пожилых женщин. У некоторых пожилых женщин (имена не называются) тяжелые болезни, например, рак. В данные момент все находятся в не угрожающем по медицинским показателям состоянии. У четверых из освобожденных (имена не называются) помимо израильского гражданства есть и германское. Более 200 человек находятся еще в руках ХАМАСа и ему подобных. Ждем.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки