Реплика. Make America Great…like when?

Опубликовано: 23 ноября 2023 г.
Рубрики:

«Мои расхождения с советской властью чисто стилистические».

Андрей Синявский 

 

Как бы банально это ни звучало, но время действительно несётся с невероятной скоростью. Кажется, что совсем недавно очередного спасителя отечества со скандалом выгоняли из Белого Дома, а близкий следующий год – опять год президентских выборов, которые, без сомнения, в очередной раз окрестят самыми важными в истории Америки. 

Замечу сразу, дабы уменьшить количество помидоров и тухлых яиц, которыми захотят в меня запустить с правой стороны, что заметки эти вовсе не из области политической полемики, в которой я давно участвовать перестал, вернувшись в родную гавань стопроцентного скепсиса и цинизма, захваченных с родины в обход моего внутреннего таможенника.

И главной, пожалуй, причиной моего дезертирства с поля полемических боёв явилась возрастающая стилистическая неприемлемость того, что демонстрируют бойцы, так сказать, профессиональные, которых называют политиками, что и объясняет выбор эпиграфа к этой короткой заметке.  

Есть у меня занудная привычка с самого детства, которую я сохранил до седолысых лет, во всём изрекаемом и написанном искать ясность, здравый смысл и хоть какую-нибудь содержательность. Я допускаю, что в отношении некоторых жанров человеческой речи, как, например, лозунги, эти требования не столь высоки, но ничего со своей детской привычкой поделать не могу. 

Вот поэтому, увидев моего доброго приятеля в той же красной кепочке с четырьмя словами над козырьком, которую он не снимает с 2016 года, я задал ему вопрос: а «опять» - это как когда? Он одарил меня взглядом психотерапевта и сказал: это лозунг такой, Серёга, девиз, не понятно разве? То, что это лозунг, я, конечно, понимал, но должен же он что-то значить, если 70 миллионов американцев проголосовали за его автора уже дважды и собираются это делать опять, если вышеупомянутый автор не загремит в тюрягу. Должны же обладатели этих красных кепочек хоть приблизительно понимать, к величию какого исторического периода им предлагают вернуться. Нет, серьёзно, «опять», как когда?  

Надеюсь, речь не о временах, когда из соображений комфорта пилигримы планомерно убивали местных и запихивали их остатки в резервации? Не может же быть ностальгии по временам, когда в Америку навезли чёрных рабов из Африки, которые ими оставались до не очень давнего времени, пока север и юг не пошли стенка на стенку и не начали мочить друг друга без пощады. Нельзя же, не пряча глаза в пол, называть великой страну в те совсем недалёкие времена, когда в её лучшие университеты была закрыта дорога евреям, люди с тёмным цветом кожи мочились в специально отведённые для них писсуары, женщинам не давали заём в банках, а люди с нетрадиционными представлениями о романтических отношениях прятались в стенных шкафах.... И уж вряд ли стоит гордиться величием страны, доблестно бомбившей беззащитный Белград или убившей три тысячи с лишним собственных граждан, потратив при этом триллион долларов, чтобы создать ситуацию сильно хуже той, что была до идиотского вторжения в Ирак и Афганистан. 

Согласен, что «величие» - не на сто процентов абсолютная категория, но тот факт, что в вышеозначенные периоды в большинстве остальных мест дела обстояли ещё хуже, вряд ли достаточен для того, чтобы называть страну великой. 

Без осознанного ответа на мой занудный вопрос лозунг этот пуст и пошл и не декларирует ничего, кроме любви по крайней мере половины населения нашей страны к запаху нафталина. И как же это напоминает своей стилистикой тошнотворные первомайские лозунги, которые создавали надоедный, звонкий фон лживой советской жизни. 

Кабы не юридические препоны и физиологическое отвращение к любым формам общественной деятельности, я бы вступил в президентскую гонку под лозунгом Make America Really Great.

 

Комментарии

Американцы с ностальгией вспоминают 1950е - 1960е годы, когда средний американец мог на одну зарплату содержать семью из шести человек. Школьники ходили в школу с собственными винтовками и при этом небыло массовых растрелов. Пускай черные на югах писали в отдельные писсуары, а ЛГБТшники прятались по клозетам, но зато небыло эпидемии СПИДа, а люди не боялись ходить по улицам в страхе что их убьют или ограбят. Это был периуд когда Америка была воистину великой.

Когда Вы, бывший тов. Верещагин, а с Вами я и множество других людей, органически не воспринимали ложь и бахвальство советской пропаганды, мы были обречены на это по факту рождения. Но потом мы - по собственной воле и преодолев немалые трудности - перебрались в эту страну. Она вовсе не была идеальной, и все-таки мы глубоко вздохнули и начали новую, прямо скажем, хорошую жизнь.
С тех пор страна изменилась. Но теперь это наша страна. Слово «наша» что-нибудь говорит Вашему, скажем так, изощренному сознанию? Я читал Ваши материалы и сознаю, что Вы человек способный, возможно, даже небесталанный. До какой же степени Вы ненавидите нашу страну, если утверждаете, будто 9 сентября три с лишним тысячи погибших были убиты Америкой? Глубоко сочувствую хаосу в Вашей душе.

Добрый день, Григорий.
Спасибо за сочувствие, хотя хаоса в своей душе не обнаруживаю, поскольку ненависть к нашей стране Вам пригрезилась. Если под 9-ым сентября Вы имеете в виду 11-ое, то просто не поняли, что я имел в виду. А речь об убитых американских войнах, посланных в Ирак и Афганистан техасским троечником, в результате чего ситуация только ухудшилась. Ну, и триллион выбросили на ветер, хотя это пустяки по сравнению с молодыми жизнями.
Жаль, что Вы не поняли, о чем моя заметка. Странно как-то это растолковывать, но придется.
Искать величие в прошлом можно, только повернувшись спиной к будущему, к чему и призывает девиз на красной кепке. Занимаются этим самые гадкие режимы, как нынешний в стране нашего предыдущего проживания. Поэтому я очень не хочу, чтобы это происходило в стране нынешнего, к которой, поверьте, я отношусь с благодарностью и заинтересованностью.

Ценю Ваш дружелюбно-насмешливый тон, уважаемый Сергей, но не надо лукавить.
В войнах, вызванных 9/11 терактом погибло около 7 тыс. американцев - см. к примеру (https://watson.brown.edu/costsofwar/costs/human/military/killed). А никак не 3 тысячи, которые были убиты в результате самого теракта 9/11/01 (тут Вы правы, 11-го а не 9-го). И именно это количество упомянуто в Вашей заметке как «погубленные Америкой».
И если Вы не наблюдаете хаоса в Вашей душе, то это вовсе не означает, что его там нет.

Вовсе не лукавлю, поверьте. Если действительно 7 тысяч, то ещё хуже. Но ведь из контекста ясно следует, что имелось в виду. Если бы я имел в виду 11-ое сентября, то при чем здесь триллион $$ и ухудшение ситуации?
Мне приятно, что моя писанина вызывает столь эмоциональную реакцию, но эмоции не должны застилать глаза.

Сергей, если вы не видите разницу между реальными достижениями Трампа и провалами марионетки Байдена, как вы после этого водите машину? Ведь слепым по закону водить не разрешается.

Любезный Влад, помилуйте, как Вам удалось найти в моем тексте хоть что-нибудь про провалы Байдена и достижения или упущения Трампа? Продолжая Вашу хлесткую, но не совсем уместную дорожно-транспортную аналогию, замечу, что хорошее зрение необходимо, но далеко недостаточно для безопасного вождения автомобиля – требуется еще умение читать.

"Кажется, что совсем недавно очередного спасителя отечества со скандалом выгоняли из Белого Дома, а близкий следующий год – опять год президентских выборов, которые, без сомнения, в очередной раз окрестят самыми важными в истории Америки." Это ваша "ирония" про кого?

Влад, моя ирония (без кавычек, кстати) в приведённой Вами цитате - по повду ущербной стилистики и душных штампов, а не "про кого". (Я вообще не уверен, что ирония может быть "про", но это уже проблема моего привередливого уха).
То, что это надо объяснять, говорит не в пользу моего текста. Виноват.

Конечно, человек не может вернуться в прошлое. Но вернуть то хорошее, что было (вылечить болезнь, избавиться от пристрастия к алкоголю или азартным играм, восстановить физическую форму) иногда получается. Вот так и лозунг "Make America Great Again" вовсе не призывает вернуться в 1619 или какой-нибудь другой год. Напротив, речь идет о восстановлении того, что когда-то сделало Америку великой, а потом исчезло или находится под угрозой уничтожения. Об этом есть масса литературы, и я ограничусь несколькими прмерами.

В 1943 г. американское военное ведомство построило крупнейшее в мире офисное здание, Пентагон, меньше, чем за два года, включая покупку земли и проектирование - пример американского величия. А недавно сообщали, что в Вайоминге наконец-то разрешили строительство огромной системы ветрогенераторов (wind farm) - на одобрение
уже готового проекта всеми инстанциями потребовалось 18 лет, а строить еще и не начинали. Это уже не величие а болезнь, бюрократический паралич. Если бы Пентагон возводили по теперешним правилам, то его строительство шло бы до сих пор, а Гитлер так и сидел бы в Берлине.

Когда-то средняя школа в США давала нормальное образование - выпускники high school умели читать, писать, считать, помнили основные факты из американской истории, не гнушались формулой верности звездно-полосатому флагу. Без всего перечисленного ни о каком величии страны речи нет. Но за последние полвека школа переориентировалась в сторону политической пропаганды. Теперь из всего алфавита и набора математических символов выпускники твердо знают только LGBTQiAA+ и все подробности соответствующих сексуальных преференций. Под руководством учительского профсоюза AFT, под лозунгами деколонизации и анти-расизма, в детях воспитывают ненависть ко всему американскому и сочувствие ко всем врагам США, от Аль-Кайды до Хамаса. Многие выпускники остаются малограмотными, и для продолжения образования в колледже им нужен ликбез, ласково называемый remedial classes. Но AFT, смертельный враг MAGA, делает все, чтобы перекрыть детям доступ к альтернативному среднему образованию, чартерным или субсидированным частным школам.

Что касается американской высшей школы, то еще недавно наши университеты были гордостью страны, символами величия Америки, обеспечивавшими передовые технологии, экономическое процветание и военную мощь, бастионами свободы слова и мысли. Но они деградируют прямо на глазах. Свободы мысли там осталось еще меньше, чем было на кафедрах научного коммунизма советского времени. По сравнению с той марксистско-расистской галиматьей, представители которой задают тон в университетах (black studies, gay studies, women studies), даже советские общественные науки вспоминаются как серьезные дисциплины. Эта зараза не обошла и естественные факультеты. Еще не так давно, лет 20 назад, единстванным критерием для получения профессорской позиции были научные результаты соискателя. Теперь главное - раса, сексуальная ориентация, даже и ожирение идет в плюс. Если в анкете написано "a first generation, fat, queer scholar of color", то кандидатам, которые могут похвастаться только публикациями, не на что надеяться (цитирую по статье "Inside Ohio State's DEI Factory", Wall Street Journal, November 21, 2023). Недавно многие удивлялись, почему это студенты и профессора ведущих университетов, кроме евреев, все поголовно за Хамас, уничтожение Израиля и истребление евреев. А удивляться надо скорее тому, что в этих университетах сколько-то евреев еще осталось.

Продолжать, думаю, не стоит. Если автора реплики, Сергея Верещагина, радуют все перечисленные выше тренды, то он действительно противник MAGA. Если же хоть один из этих трендов его беспокоит, то он, не осознавая того, потенциальный MAGA консерватор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки