Мораль сей басни такова. Война в Газе и антисемитизм

Опубликовано: 7 ноября 2023 г.
Рубрики:

Давление на Израиль, якобы в защиту "палестинского народа", продолжает нарастать во многих странах Запада и Востока, включая США. Госсекретарь Блинкен уже четыре раза ездил в Израиль – уговаривать Биби Нетаньяху к перемирию с Хамасом, чтобы облегчить поставку гуманитарной помощи мирным «палестинцам» Газы. В связи с этим хочу подчеркнуть некоторые моменты. 

1. Никакого "палестинского народа" никогда не было. На территории Палестины проживали и проживают два народа: евреи и арабы. Выходцы из Палестины, ныне живущие в разных странах мира, это либо евреи, либо арабы, а не «палестинцы». То, что миллионам арабов, выходцев из Палестины, не позволяют нормально жить в арабских странах, а содержат в особых лагерях «палестинских беженцев», не делает арабов палестинцами. 

2. Мирное арабское население Газы после нападения террористов Хамаса на Израиль 7 октября, оказалось между молотом и наковальней; оно находится в бедственном положении и нуждается в гуманитарной помощи. 

3. Главный враг мирных жителей Газы – исламо-террористическая организация Хамас, захватившая власть в Газе и использующая в своих бандитских целях гуманитарную помощь, поступающую со всего мира. Достаточно напомнить, что львиная доля цемента, поставлявшегося в Газу для строительства жилья, пошло на строительство тоннелей, в которых укрываются террористы и их оружие. 

4. Террористы Хамаса устраивают провокации против Израиля, используя мирных жителей в качестве живого щита против ответных действий. Последняя и наиболее масштабная провокация Хамаса против Израиля произошла 7 октября. Террористы зверски убили 1400 мирных жителей, включая младенцев, женщин, стариков. Они захватили более 230 заложников, в их числе тоже дети, женщины, старики. 

5. Крупномасштабная провокация Хамаса не могла не вызвать крупномасштабные ответные действия Израиля, на что Хамас и рассчитывал. 

6. При подавляющем военном превосходстве Израиля у Хамаса есть только одно средство сопротивления – использование мирного арабского населения в качестве щита. 

7. При всем желании Израиля минимизировать жертвы среди мирного населения, их число неизбежно растет и будет расти, пока будут продолжаться военные действия. Ответственность за гибель мирного населения Газы несет Хамас, тщетно пытающийся переложить ее на Израиль. 

8. Наилучший способ оказать помощь мирным жителям Газы состоит в том, чтобы помочь Израилю как можно быстрее разгромить и уничтожить террористов Хамаса. Временное прекращение огня между Израилем и недобитым Хамасом («пауза», как политкорректно выражаются президент Байден и госсекретарь Блинкен) привело бы к затягиванию войны и увеличению числа жертв. Если власти США реально хотят помочь мирному населению Газы, они должны оказывать полное и безоговорочное содействие Израилю, чтобы как можно быстрее довести войну до победного конца. 

9. Появление на Ближнем Востоке независимого еврейского государства привело к многократному усилению антисемитизма в арабском мире и вообще в мусульманском мире. Для многих стран Ближнего Востока уничтожение Израиля является основной военно-политической задачей, чего большинство из них не скрывает. 

10. Нам, выходцам из бывшей Страны Советов, памятны «разоблачения международного сионизма» и другие антисемитские акции, во многом унаследованные постсоветской Россией. Из той же оперы печально знаменитая резолюция ООН, приравнявшая сионизм к расизму, и десятки других антиизраильских резолюций той же ООН. 

11. В США и других западных странах сейчас проводятся массовые, не всегда мирные демонстрации в защиту так называемого «палестинского народа», якобы угнетаемого «израильскими колонизаторами». Это не что иное, как стремление легализовать антисемитизм, коим испокон века заражена Западная цивилизация. Евреев делали виновниками распятия Иисуса Христа, им приписывали ритуальные убийства христианских младенцев, им приписывали тайный всемирный заговор против тронов и алтарей, их делали тайными врагами «германства», а в стране Советов – космополитами, буржуазными националистами, врагами социализма, на Ближнем Востоке они «колонизаторы» и душители свободы «палестинского народа, установившие «режим апартеида». 

12. После ужасов Второй мировой войны и Холокоста наиболее совестливые люди на Западе устыдились унаследованных предубеждений против евреев. Благодаря этому откровенный антисемитизм был вытеснен из мейнстрима общественного сознания. Но он не исчез и дает о себе знать при каждом удобном случае, выступая под различными масками. Антисемитизм угнездился на гуманитарных кафедрах многих американских университетов, особенно на кафедрах «Ethnic Studies”. Студентов учат уважать традиции и особенности этнических и религиозных меньшинств, защищать их от дискриминации со стороны «привилегированного белого большинства». При этом к «привилегированному большинству» причисляют евреев, коих магическим образом лишили статуса преследуемого религиозно-этнического меньшинства. На кампусах многих университетов, включая наиболее престижные, проходят якобы антиизраильские, а фактически антисемитские демонстрации, которые приняли массовый и далеко не всегда мирный характер. В Колумбийском университете более ста профессоров подписали декларацию в защиту таких демонстрантов. В Корнельском университете прерваны занятия из-за того, что над студентами-евреями нависла угроза прямой физической расправы. 

13. Наивные люди могут спросить: где коза и где капуста? Какое отношение студенты Корнельского университета, хотя бы и из еврейских семей, могут иметь к войне Израиля против террористов Хамаса? 

Ответ простой: в глазах антисемитов все евреи заодно и все черные дела творятся евреями. В это верили погромщики в царской России, врывавшиеся с вилами и топорами в местечки черты оседлости для расправы с «христопродавцами». Но так думали не только темные безграмотные мужики. И не только Геббельсы, Штрайхеры и другие идеологи Третьего Рейха. Так же мыслил и высоколобый диссидент, крупнейший математик, академик Игорь Шафаревич, автор позорной «Русофобии» и не менее позорной книги «Трехтысячелетняя загадка». Похоже освещен «еврейский вопрос» в дилогии великого писателя и нобелевского лауреата Александра Солженицына. А в Соединенных Штатах примерно так же думает сегодня четверка конгрессменш и десятки их коллег, которые не высказываются столь же откровенно, как эти четверо, но им симпатизируют. В числе их сторонников есть и евреи, что, впрочем, не удивительно, так как само-ненавидящие евреи (Self-hatred Jews) – это давнее и давно изучаемое явление.

14. Какова же мораль сей басни? Она в том, что в печальное время мы живем, зато как же оно интересно! Остается повторить слова поэта Николая Глазкова, которые служат эпиграфом к моей книге «Эта короткая жизнь» -- о великом ученом Н.И. Вавилове, замученном сталинскими палачами: 

 

Я на мир взираю из-под столика, 

Двадцать первый век необычайный. 

Чем событье интересней для историка, 

Тем для современника печальней!

 

15. Должен сказать, что в данном случае я слегка подредактировал четверостишье Николая Глазкова (1919-1979). У него сказано: «Век двадцатый – век необычайный». Я, однако, уверен, что, если бы поэт дожил до наших дней, он не возражал бы против такой редакторской поправки. 

 

 

Комментарии

Полностью согласен с автором. Пока Израиль не зачистит Газу от исламофашисткой нечисти, никакого мира не будет. Израиль обязан аннексировать Газу и заселить ее евреями. Пора террористам осознать что за зверства они будут расплачиваться не только своими никчемными жизнями но и землей которую они изпользовали как плацдарм для террактов.

Антисемиты извести нас мыслят,
Среди других народов нас не числят.
Но неспроста идём мы через Время,
Иуды и Христа чудное племя.

Испытала волнение, читая статью С. Е Резника.Благодарна автору за ответы на вопросы, мучающие меня сейчас.Потрясена происходящими умонастроениями в Америке и Европе. В годы Холокоста еврею некуда было бежать, чтобы спастись. Если не остановить вспыхнушую застарелую ненависть невежд к евреям, страшно подумать, что ужас может повториться. Не могу не оплакивать молодых прекрасных людей Израиля, погибших в страшный день 7 октября 2023.Аргументы С. Е. Резника во многом помогли мне быть вооруженной, когда слышу со стороны обвинения в адрес Израиля.Не жертв героического Израиля жалеют многие, а террористов ХАМАСа. Вот что, чудовищно.

Дорогой Семен, ты просто в точку попал. Говорить о палестинцах - все равно что говорить о москвичах, парижанах или одесситах. Это не нация. Палестина - территория, на которой проживают в большинстве своем евреи (больше 5 тысяч лет) и арабы (меньше 2 тысяч, а точнее, с 132 года н.э.). Плюс греки, потомки остатков римлян и прочие славяне. Да, жили там в одно время филистимляне, потомками которых пытаются представить себя арабы Газы, но филистимляне не были семитами, поэтому предками арабов считаться не могут. Этот народ исчез, как и многие другие, например, хазары или половцы...
То, что евреи сумели воссоздать свое государство после двух тысяч лет, достойно уважения. И то, как они защищают право на свое существование, достойно уважения в квадрате, если не в десятой степени. Увы, мировое сообщество, давшее им право на это существование в 1948 году, с тех пор его постоянно ущемляет, пресекая все попытки Израиля обеспечить свою безопасность. Я не буду перечислять войны, начатые сопредельными арабскими государствами с целью стереть Израиль с лица земли, в которых он неизменно одерживал победу, но на последнем этапе его "обуздывали". И он уступал. Под нажимом международного сообщества в лице ООН, которая уже полностью потеряла свое лицо. Вот теперь мы и имеем то, что имеем. Попустительство злу и политика умиротворения агрессора привели к войне России сначала с Грузией, потом с Украиной, а теперь и к очередной, справедливой войне Израиля с террористом Хамасом. Не понимать, на чьей стороне правда - преступление.
Сегодня получила сообщение о том, что ЦАХАЛ захватил дом в Газе, из которого стреляли хамасовцы. На стенах висели фотографии - в рамках - детей с автоматами, а также разрешение на работу в Израиле главы семейства.
Давайте вспомним, что за несколько месяцев до зверского вторжения Израиль пошел навстречу требованию Хамаса увеличить количество рабочих мест для жителей Газы. Добро обернулось злом. Запустили разведчиков, которые усердно собирали сведения о расположении приграничных кибуцев, распорядке дня жителей, их количестве и так далее... Горько наблюдать вспышки антисемитизма в университетах. Но горше всего полное отсутствие осуждения этого безобразия руководством этих университетов.
Израильское консульство в Нью Йорке показало документальный фильм о зверствах хамасовцев ведущим комментаторам ряда главных телевизионных компаний. Некоторые от шока не могут оправиться до сих пор. Надо ректорам показать. Может быть, подействует. Как подействовали в свое время фильмы о фашистских концлагерях и газовых камерах, принудительно показанные немцам, которые "ничего не знали", после Второй Мировой войны.

Замечательно, в яркой, ёмкой тезисной форме очерчены все компоненты проблемы. Под любым утверждением автора хочется подписаться.

Да, не только уничтожение ХАМАСа, но и заселение Газы евреями (поселенцами) могло бы решить проблему, и да, никаких "палестинцев" нет и никогда не было. Но этот несуществующий народ, созданный в КГБ, нашёл самую сердечную поддержку "мировой общественности", быстро почуявшей возможность (наконец-то) "законного", "гуманитарно обоснованого" давления на Еврейское Государство, возбуждения ненависти к нему - с дальним прицелом его уничтожения и возвращения всех евреев в положение европейских (а страны ислама - исламских) дхимми. Вдохновенные демонстрации в поддержку "угнетённых палестинцев" в европейских городах, (полу)откровенная/едва замаскированная радость по поводу происшедшего 7-го октября, лицемерные взывания к гуманности = требования к Израилю остановить операцию (на три дня, на ... совсем) ясно говорят о том, что "мировой общественности" - в частности, её "улице" бы хотелось. Вспышки ненависти к Израилю (на самом деле - к евреям) в университетах - это тоже реакция "улицы", только академической. Можно только представить себе, какой вой поднимется со всех сторон в европейском ареале, если Израиль решится на штурм больниц, в подвальных помещениях которых находятся структуры управления ХАМАСа - хотя по Женевской конвенции ведения войны (ст. 19) они теряют статус защищенного объекта. Ну а в исламском мире - об этом и говорить не стоит: Израиль стоит (Б-же упаси!) перед угрозой войны на нескольких фронтах! Позиция России - наследницы великого и нерушимого, как бы ни слаба она была в военном плане, опасна: после сокрушительного поражения СССР в Шестидневной войне и сорвавшегося плана стереть Израиль с лица земли в 1968-м эта страна вряд ли оставила свои планы так или иначе сокрушить/подчинить себе Израиль. Старая поговорка советского времени: Советскому Союзу нужен мир - и желательно весь, не утратила, как свидетельствует опыт Грузии и Украины, своей актуальности. На Израиле же скрещиваются традиционное юдофобство Российской Империи и геополитические интересы современной России в ближневосточном регионе. Мерзавцы из ХАМАСа спланировавшие операцию как многоходовку (о роли Ирана, как и о роли России в этих событиях ещё предстоит узнать) с безошибочным расчётом на давление родственников заложников во всех странах, на огромное давление разного рода международных организаций под гуманитарным предлогом, и дай Б-г, чтобы Израиль, его политическое и военное руководство не прогнулись бы под этим давлением, чтобы ХАМАс был бы уничтожен, и с другой стороны - чтобы Израилю не была бы навязана полномасштабная война на несколько фронтов.

Ещё раз: сердечное спасибо, дорогой Семён, за замечательную публикацию - фактически эссе в тезисах.

Не могу согласиться с пунктом 2: нет в Газе "мирного" населения. Вся Газа, все 2 миллиона жителей — это Хамас. С малолетства каждого жителя приучают к поведению: "Убей еврея!", с детского сада учат обращения с АК-47 Эта парадигма убийц в крови и плоти каждого (ну, может за малым исключением) жителя Газы, а стало быть уничтожать надо не только партийцев Хамаса, но и, как это ни жутко звучит, всё это население потенциальных убийц. В крайнем случае — выселять. Вопрос: куда? Идеально — на Синай, хотя пока Египет против. Значит — надо найти механизм, который сделает Египет более сговорчивым...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки