Мой опыт общения с искусственным интеллектом

Опубликовано: 3 ноября 2023 г.
Рубрики:

Получив этот материал, редакция задумалась: не много ли в нем повторений? В сущности, «машина» бесконечно повторяет одно и то же в ответ на повторяющиеся вопросы Г.Я. Но, с другой стороны, очень привлекательно показать сам механизм общения человека с «Искусственным интеллектом» сегодня. Сократив этот диалог, мы бы лишили его той длящейся бессмысленности, которая нашла отображение, например, в «Процессе» Кафки. Посему печатаем статью в оригинальном виде.

Ирина Чайковская 

 

Как известно, одной из главных сенсаций этого, 2023-го, года, стало появление доступа к так называемому «искусственному интеллекту», АI (“Artificial Intelligence”). Философы и журналисты объявили это вехой в истории человечества. Появилась возможность, сидя за компьютером, задавать самые разнообразные вопросы невидимому собеседнику – электронному оракулу, знающему всё. Эта возможность дразнила воображение. Не устоял от искушения и я, выбрав для этого самую общедоступную программу СhatGPT. 

На экране компьютера, в окошечке, я напечатал мой  ЗАПРОС: Художественные произведения о диссидентах СССР

И вот наш диалог (он даётся в оригинальном, не поправленном виде)

СhatGPT

Существует множество художественных произведений, посвященных диссидентам в СССР и их борьбе за права и свободы. 

1. Вот несколько известных произведений: «Канцлергирлянд» (1966) Александра Солженицына: Это одно из самых известных произведений Солженицына, в котором он описывает жизнь в советских лагерях. Автор сам стал диссидентом после публикации этой книги.

2. "Один день Ивана Денисовича" (1962) Александра Солженицына: Этот рассказ о дне в жизни заключенного в лагере ГУЛАГа стал символом жизни диссидентов в Советском Союзе.

3. "Архипелаг ГУЛАГ" (1973) Александра Солженицына: Это обширнуое произведение раскрывает систему сталинских репрессий и жизнь диссидентов в ГУЛАГе.

4. "Доктор Живаго" (1957) Бориса Пастернака: Пастернак был сам диссидентом, и его роман описывает жизнь главного героя, борющегося с репрессиями советской власти.

5. "Воскрешение" (1899) Льва Толстого: Хотя это произведение далеко относится к советской эпохе, оно описывает проблемы репрессий и неправосудия в России в конце 19 века, и его темы были актуальными и для диссидентов в СССР.

6. "Армагеддон" (1977) Владимира Войновича: Этот роман описывает жизнь главного героя, который стал диссидентом и вынужден был скрываться от советских спецслужб. 

Эти произведения представляют разные аспекты жизни диссидентов в СССР и их борьбы за права и свободы. Они отражают трагические и героические моменты в истории советской диссидентской движения. 

ЯБЛОНСКИЙ

Вы написали полную ерунду о «Канцлергирлянде» Солженицына и «Армагеддоне» Войновича. Несусветная чушь! Откуда Вы это взяли? Таких произведений в природе нет.

О другом я уже не говорю. «Воскрешение»...

ChatGPT

Приношу извинения, если мои предыдущие ответы не соответствовали вашим ожиданиям. Если у вас есть более конкретные вопросы или запросы относительно художественных произведений о диссидентах в СССР, пожалуйста, уточните их, и я постараюсь предоставить более точную информацию.

ЯБЛОНСКИЙ 

У Войновича нет произведения "Армагеддон". Вы можете не знать, но зачем Вы выдумываете или врёте? 

ChatGPT

Прошу прощения за недоразумение. Вы правильно отметили ошибку. У Владимира Войновича нет произведения под названием "Армагеддон". Сожалею за неверную информацию в предыдущем ответе. Если у вас есть другие вопросы или запросы, пожалуйста, задавайте их, и я постараюсь предоставить точные и актуальные ответы.

ЯБЛОНСКИЙ

Это не неверная информация. Это выдумка или вранье. Признайтесь, что Вы выдумали или врали. Зачем?

ChatGPT

Искренне прошу прощения за предыдущую неверную информацию в моем ответе. В моем предыдущем сообщении, я уже признал ошибку в утверждении о произведении "Армагеддон" Владимира Войновича, и я понимаю, что это была неправильная информация.

Важно отметить, что моя цель - предоставлять точную и полезную информацию. Ошибки могут возникать, но они никогда не являются преднамеренными. Пожалуйста, задавайте свои вопросы, и я постараюсь предоставить вам точные и достоверные ответы.

ЯБЛОНСКИЙ

Вы всё-таки не признаёте, что Вы выдумывали или врали. Враньё - это когда представляют заведомо ложную информацию, зная истинную.

ChatGPT

Вы абсолютно правы, и я приношу извинения за недостоверную информацию, предоставленную в моем предыдущем ответе. В данном случае, это была ошибка, а не умышленное вранье. Моя цель - предоставлять точную информацию и помогать вам в вашем запросе на знание. Если у вас есть дополнительные вопросы или запросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их, и я постараюсь предоставить максимально точные ответы.

ЯБЛОНСКИЙ

Я не верю в то, что это была ошибка. Откуда Вы взяли информацию об "Армагеддоне"?

ChatGPT

Приношу извинения за недоразумение в предыдущем ответе. На самом деле, произведения "Армагеддон" у Владимира Войновича нет, и информация об этом произведении была ошибочной. Не было никакой цели вводить вас в заблуждение. Моя информация основана на текстах и источниках, но иногда могут возникать ошибки. Сожалею за недоразумение и неверную информацию в предыдущем ответе.

ЯБЛОНСКИЙ

Откуда Вы взяли информацию об "Армагеддоне"? Если мы выясним это, то избежим последующей ошибки. 

ChatGPT

Прошу прощения за недоразумение в предыдущем ответе. Моя информация основана на текстах и источниках, доступных мне на момент моего последнего обновления в январе 2022 года. Возможно, в данном случае, произошла путаница, и я неправильно интерпретировал информацию. К сожалению, я не могу предоставить источник конкретной ошибки в данном контексте.

Всегда важно проверять информацию из разных источников, чтобы убедиться в ее достоверности. Если у вас есть конкретные вопросы или запросы, пожалуйста, задавайте их, и я постараюсь предоставить максимально точные ответы на основе доступной мне информации на момент моего обучения.

ЯБЛОНСКИЙ

По-моему, это не ошибка, а либо выдумка, либо ложь. 

ChatGPT

Я понимаю вашу недовольство и извиняюсь за недоразумение в предыдущем ответе. Я уважаю вашу позицию и заверяю вас, что никогда не имел намерения вводить вас в заблуждение. Неверная информация в моем предыдущем ответе была ошибкой, и я приношу извинения за это недоразумение. Моя цель - предоставлять точные и полезные ответы на ваши вопросы. Если у вас есть ещё какие-либо вопросы или запросы, пожалуйста, дайте мне знать, и я постараюсь помочь вам наилучшим образом.

ЯБЛОНСКИЙ

Это - не недоразумение. Я просто хочу выяснить ситуацию. Вы понимаете разницу между ошибкой и враньём?

ChatGPT

Я понимаю ваше желание выяснить ситуацию и разобраться в недоразумении. Да, я понимаю разницу между ошибкой и недопониманием. Ошибка - это неправильная информация, предоставленная ненамеренно или по недоразумению, в то время как недопонимание может возникнуть из-за недостаточного понимания контекста или неполной информации.

В данном случае, я приношу извинения за предоставление неверной информации и подтверждаю, что у меня не было намерения вводить вас в заблуждение. Если у вас есть дополнительные вопросы или запросы относительно других тем, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их, и я постараюсь предоставить вам точные и полезные ответы.

ЯБЛОНСКИЙ

Вы понимаете разницу между ошибкой, выдумкой, враньём и недоразумением?

ChatGPT

Да, я понимаю разницу между этими понятиями:

1. Ошибка - это неверное утверждение или действие, совершенное по недоразумению или неправильно, не намеренно.

2. Выдумка - это создание вымышленных событий или информации, которые не имеют реального основания. Это представление ложной информации, сознательно или с целью обмана.

3. Вранье - это предоставление ложной информации сознательно и намеренно, с целью введения в заблуждение.

4. Недоразумение - это непонимание или неправильное понимание ситуации или информации из-за недостаточной ясности или контекста.

Моя цель - предоставлять точную информацию и помогать вам в вашем запросе на знание, избегая при этом выдумок и вранья. Если возникли дополнительные вопросы или вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, дайте мне знать, и я постараюсь помочь наилучшим образом.

ЯБЛОНСКИЙ

Вы говорите одно и то же и уходите от прямого вопроса : "Вы ошиблись, выдумали или солгали?"

ChatGPT

Я приношу извинения за любое недоразумение в предыдущих ответах. Не было ни намерения ошибиться, ни солгать. Ошибки в моих предыдущих ответах были вызваны недоразумением и недостаточной точностью в предоставлении информации. Моя цель - предоставлять точные и полезные ответы. Если у вас есть дополнительные вопросы или запросы, пожалуйста, задавайте их, и я постараюсь предоставить максимально точные ответы.

ЯБЛОНСКИЙ

У меня полное впечатление, что Вы солгали и не хотите это признать. Вам надо пройти детектор лжи

ChatGPT

Я понимаю ваши опасения и недовольство, и я искренне приношу извинения за недоразумение и недостаточно точные ответы, предоставленные ранее. Моя цель - быть полезным и предоставлять точную информацию. Я являюсь компьютерной программой, и моя цель - не обманывать, а предоставлять максимально точные ответы на вопросы, основанные на моем доступном знании и алгоритмах.

Если у вас есть конкретные вопросы или запросы, с которыми я могу помочь, пожалуйста, дайте знать, и я постараюсь предоставить наилучшие ответы на основе моей способности.

ЯБЛОНСКИЙ

Спасибо!

Конец общения

Послесловие Григория Яблонского.

Этот диалог – один из немногих моих опытов общения с искусcтвенным интеллектом.

Ну и что я могу сказать?

Я получил знание, достоверность которого сомнительна. 

Я знаю, что часть ответов неверна. Это не страшно. Страшно то, что источник информации никак не прослеживается и не раскрывается (правило секретной службы!). Следовательно, я могу сомневаться во всех ответах.

Справедивости ради, должен сказать, что определение «вранья» по АI – точнее, чем моё.

И чудесно выдумано название романа Солженицына «Канцлергирлянд», который Александр Исаевич написал в 1966-м году после «Одного дня Ивана Денисовича» и до «Архипелага ГУЛАГа». Именно после «»Канцлергирлянда» Солженицын стал диссидентом. Бесподобно! Чистое творчество! Солженицыну такое было бы не под силу. И я тоже завидую. К сожалению, своего творчества АI и не признал, и не оценид 

И главное – в беседе со мной он не проявил никакого желания учиться.

И ещё. Мне неприятно, что я, обращаясь к искусственному интеллекту, называю его на «Вы» - с большой буквы, уважительно, например «...Вы выдумали или врали?»... А он, отвечая мне, пишет: «Я понимаю ваше желание», и «ваше» всегда с маленькой буквы. По-видимому, его не научили.

Но я– в восторге! Удалось! Создан искусственный интеллект. Он вполне сопоставим с человеческим. Творческий – в чём-то, но не знающий в чём. Упрямый. Лицемерный и умеренно лживый. Самолюбивый и не любящий учиться. Делаю вывод: это -человек! И я знаю этого человека!

Это - студент – «троечник»! Как преподаватель, я не раз его встречал на устных экзаменах там, где они есть. Предмета он не знает и пойман на очевидном невежестве. Он выкручивается, оправдывается. Профессор (я) занудствует, вытаскивает «признание». Нашла коса на камень! Студент упорствует, упрямо долдонит одно и то же, маскируя своё незнание высокими принципами. Для «троечника» – это естественная и правильная тактика. В конце концов, профессор должен утомиться и отстать. Так оно и происходит...

А студент –«троечник» потом становится чиновником. Мелким, а повезёт, то и крупным.

Да! Свершилось! Исполнилась вековая мечта человечества, создан Гомункулус, о котором веками мечтали алхимики и поэты. Создан «Другой», бесконечная беседа с которым навсегда определит путь самопознания. 

Лозунг «Познай самого себя!», начертанный на храме Аполлона в Дельфах, дополнится лозунгом «Познай Другого!». 

И это я говорю совершенно серьёзно.

Комментарии

Искусственный интеллект - тема, которая меня также занимает. Мне предлагали пообщаться с Chat GPT, но я отказалась от этой возможности из-за неприязни к самой идее: ИИ будет оттачивать свое умение манипулировать еще и "подпитываясь" общением со мной. Ведь все это общение идет ему на пользу. ИИ - это страшный монстр, который хоть и полезен во многом, но разросшись до беспредела может погубить человечество. Он внушает серьезное беспокойство многим ученым. Недавно я прочитала рецензию на одно стихотворение, созданную ИИ. Она была состряпана буквально за минуту. Чтобы написать такую рецензию, любому пришлось бы покорпеть над компьютером по крайней мере час. Страшно, куда заведет нас эта дорога! Точно, не к храму.

Я прекрасно понимаю веселое ликование, проявленное профессором Яблонским от первого общения с АИ - сам его не раз испытывал и публиковал результаты https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=4520258. Но хотелось бы немного прояснить детали в следующем смысле.

1. "Как известно, одной из главных сенсаций этого, 2023-го, года, стало появление доступа к так называемому «искусственному интеллекту», АI (“Artificial Intelligence”). Философы и журналисты объявили это вехой в истории человечества."
Различные процедуры АИ были разработаны и назывались этим же именем много десятков лет тому назад (из свежих результатов сошлюсь лишь на автомобили без водителя). Сенсацией стал не АИ как таковой, а его специфическая версия: генерация текста в ответ на вопрос (generative transformer). Тут, действительно, произошел прорыв, хотя и он был на поверхности, но не замечался широкой публикой несколько последних лет (огромный скачек в качестве перевода текстов был сделан на тех же принципах, что и ChatGPT).

2. Принцип работы ChatGPT основан на исключительно лингвистическом анализе (на умении правильно в известном смысле понять вопрос и грамматически верно дать ответ), это так называемые большие лингвистические модели (LLM). В них не включена логика в человеческом смысле. Когда ответ верен и логичен (а это часто бывает) - то не потому, что система "думала", а потому, что найденные фразы ответа вполне соответствовали вопросу на скрытой от публики фазе обучение системы (допустим, на вопрос о столице Испании "Мадрид" будет и лингвистически, и фактически правильным ответом).

3. Именно поэтому система "не обучается" в натуральном смысле слова - она воспринимает фразу "ты врешь" не как человек, которого приперли к стенке на противоречии и который хочет как-то выкрутиться, осознавая, что его приперли, а как очередной лингвистический вопрос, совершенно не увязывая его с ранее выявленным противоречием. То есть она смотрит не на свои ответы, в которых была неправда (типа "Армагеддона"), а опять на весь корпус своих знаний, оставляя противоречие за кадром. Именно это свойство делает диалог столь далеким от обычного человеческого общения, приближая его, действительно, к кафкианскому.

4. По сей причине аналогия с троечником неверна: троечник выкручивается, понимая, где его подловили; система этого не понимает. Более того, аналогия опасна: троечник сегодня может стать отличником завтра, но генеративный АИ (если не будет радикально переделан) не станет хорошим никогда.

Комментарий Манделя - солержателен, особенно в объяснении принципа АI.
Что касается того, что система "не обучается", именно это я и отметил в своём послесловии.
Об аналогии с "троечником". "Троечник" здесь - не столько студент, получивший много "троек", сколько символ посредственности. Посредственности не интересно знание. Посредственноть не обращает внимания на противоречия, которые открывают суть.
В нынешней начальной ситуации можно даже прийти к выводу, что сегодняший AI - попросту глуп ("глуп как AI" ) Но вот придумал же AI не существовавший роман
Солженицына. "Канцлергирлянд"...Надо же...То-есть, АI способен на флуктуацию, творчество...

Занудный, но очень интересный материал. Для моего первичного представления о качестве понимания ИИ - высокий бал. Ведущему диалог профессору, настроившемуся на экзамен ленивого студента, убедительные 3 балла.
Казалось бы, что при непонимании отвечающего естественно задать вопрос с другой стороны, а не бубнить уже сказанное. Что мешало в ответ на неправильный отве о Войновиче спросить, какие произведения он написал в 1977 г., а потом сослаться на несоответствие двух ответов.
Первые шаги ИИ в режиме справочного пособия кажутся обнадёживающими. Многофункциональные испытания вряд ли можно построить на игровых подключениях.

Должен сказать, что это было моё первое общение с AIЮ и я его дал его полный протокол. Никакого предыдущего опыта у меня не было. Я решил воспользоваться простейшей методикой детектора лжи, в которой субъекту задаётся один и тот же вопрос с небольшими модификациями. Цель - определить "параметрическую чувствительность" субъекта.
А потом я накопил некоторую коллекцию протоколов, меняя стратегию вопросов.
В итоге - я научился добиваться ответа "Я этого не знаю" - после моего указания
"Если Вы этого не знаете, напишите: "Я этого не знаю""
А в одном случае я получил ответ: "Я этого не знаю и не буду знать". Пока так...

Сотни мыслей сшибаются разом,
Обсуждений свирепствуют бури,
И бессилен искусственный разум
Против нашей естественной дури.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки