Быть успешным. Из заметок психолога

Опубликовано: 3 ноября 2023 г.
Рубрики:

Кто из нас не мечтал быть успешным? Каждый человек хочет и достичь чего-то, и жить лучше, получая больше радости и удовлетворения от жизни, но для осуществления этого одного желания мало. Желать - не означает стремиться!

Жизнь человека - мгновенье, а неосуществленных мечтаний множество. А мечтать нужно! И стараться воплощать мечты в жизнь. Если есть мечта и желание ее осуществить - это непременно будет мотивировать человека на то, чтобы работать в этом направлении. Часто - работать над собой, что неимоверно трудно! В сегодняшнем тексте вы заметите много восклицательных знаков!

Это - своеобразный акцент на успех, призыв! Вспоминается цитата на все времена: «Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!!!» Не хочется соглашаться с последними словами! Я бы заменила: «Передвигайся к мечте любым способом!» Иначе не сбыться мечте... Но ведь правда - человек должен стремиться ввысь, иначе для чего существуют небеса?

- А давайте посетим «файлы» памяти, какие ассоциации возникают у вас со словом успех? (победа, удача, достижения, открытия, признание, награждение, преодоление препятствий и т.д.). Успех можно рассматривать как положительный результат достижения определенных целей в деле и как общественное признание. В наше время можно говорить и об успешном социальном статусе.

Сформулируем самостоятельно: «Для меня успех в жизни означает главным образом...» Очень часто при этом большую роль играет воображение, которое Альберт Эйнштейн считал важнейшим психическим процессом. Успех не может прийти к человеку неожиданно, хотя... чудеса случаются! Только усердная работа на положительный результат, по маршруту, не всегда прямому, - сквозь тернии к звездам, к осуществлению мечты - будет способствовать такой сладкой победе! В основе любого успеха 90% труда. К успеху приближается тот, кто ежедневно делает что-то для того, чтобы его достигнуть.

Хорошо бы иметь такой внутренний девиз: «Думай! Делай! Достигай!» А вот неудач бояться не нужно. Они случаются в жизни. Бывает такое: попробовал - не получилось... И руки опускаются... Но ведь это же опыт! Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Важно не останавливаться, пробовать и все равно идти дальше, отбросив неуверенность или страх. «Поборол» одну неудачу - супер! И от этого зависит, как ты справишься с другой, если она появится. И она уже будет казаться не такой страшной... Запоминаем: «Побеждает тот, кто встает на одну единицу больше, чем падает!» (Э.Маккензи, британский модельер) И нужно постараться тогда ответить на три простых вопроса: Что хорошего в том, что случилось? Чему я могу научиться? Как можно исправить ситуацию и остаться довольным? И еще...

Говоря об успехе, главное подчеркнуть, что он может быть индивидуален и не только, чаще всего успех можно достичь в совместной деятельности с другими людьми. Ведь человек - существо социальное. Робинзоны в нашей жизни встречаются редко. Мы постоянно взаимодействуем. «Собраться вместе - это начало, держаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех!» (Генри Форд. американский промышлленник). Успешные - чаще всего счастливые, еще бы: они много делают для себя и для общества. Они притягивают к себе других людей. Хочешь быть успешным - держись успешных людей, но и другим помогай!  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки