Израиль. Иерусалим. День двадцать шестой

Опубликовано: 1 ноября 2023 г.
Рубрики:

Вчера сообщили о гибели двух сержантов и о тяжелом ранении еще двоих бойцов. А сегодня с раннего утра сообщение о гибели еще девяти человек. 

Мы к таким потерям не привыкли. Это для Израиля очень много. Такого не было в последние 50 лет, в период после войны Судного дня.

Министр обороны очень мрачно выступал, предупреждал, что будут еще потери. Пропагандисты обсуждали, стоит ли солдатам перед боем так откровенно. Не пришли к единогласному выводу.

Настроение, конечно, сразу изменилось. Это у нас от освобождения заложницы такой восторг был - от успеха, а вообще мы знаем, что на войне “и правда стреляют”. Там был тяжелый бой - в Джабалии, это на севере сектора Газа, там были ликвидированы боевики, которых уничтожить было нужно - не жалеем. Если при этом погибли обычные люди - жаль, но их так много раз просили уйти оттуда, так уговаривали, даже соблазняли как-то, давали на юге воду, обещали что-то еще.

Нас тоже обстреливают - конечно, не сравнить, но все-таки и про нас не забывайте. Теперь еще Эйлат начали из Йемена обстреливать. В Эйлате эвакуированные - мы-то думали: они хоть чуть отдохнут, но нет. 

Над нашей, израильской, простотой нравов посмеялась вчера. Ведущая спрашивает у аналитика: “А откуда же у йеменских хуситов ракеты?” А он ей отвечает: “Ты что сама догадаться не можешь?” Это такая политическая панель. Она догадалась, да и телезрители были готовы подсказать ей: из Ирана. То есть все мы умные, но вообще-то страшно.

США очень давят насчет поставок в Газу бензина. Нетаниягу, наверное, уже согласился бы, но его министры резко против. Утверждают, что вовсе не для больниц бензин в Газе нужен, надеются, что нехватка топлива для обеспечения туннелей воздухом заставит главарей ХАМАСа из этих туннелей выйти.

Резко настроенные израильские политики призывали закрыть в Израиле отделение арабского телеканала Аль-Джазира, чья информация направлена против нас. Нет, решили не закрывать: во-первых, это противоречит международному праву, а во-вторых, нам никак нельзя сейчас обострять отношения с Катаром. Вдруг переговоры об освобождении заложников как-то продвинутся. Оказывается, не все заложники в руках у ХАМАСа, есть еще и другие группировки, которые захватили наших людей.

Но про всё это просят поменьше болтать. Расходится невероятное количество слухов, некоторые фальшивые и дезориентирующие, а некоторые, наоборот, реальные и этим способные сыграть на руку врагу. 

Вчера об этом всерьез говорили на следующем примере. В Ашдоде от попадания ракеты, не сбитой Железным куполом, серьезно пострадал человек. Он не был в убежище. Начали обсуждать, почему он не спустился в убежище, где оно, хорошее ли оно и т. д. Обсуждение прервали, попросив “не давать врагу лишней информации”, напомнив, что ХАМАС нас слушает. Кто-то еще пробовал пошутить, что я, мол, во время атаки в душ… Прервали. 

Я пока тоже прервусь, начну обдумывать, как не сболтнуть лишнего. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки