Израиль. Иерусалим. День двадцать второй

Опубликовано: 28 октября 2023 г.
Рубрики:

Нам важно, чтобы все поняли: война сегодня ночью не началась, она продолжается. Продолжается то, что было начато ХАМАСом ранним утром 7 октября 2023 г. 

 

Вчера ЦАХАЛ расширил сухопутные действия в Газе, однако не заявил о начале масштабной наземной операции. Выступавший по телевидению пресс-секретарь ЦАХАЛя бригадный генерал Даниэль Хагари за несколько часов до операции предупредил о готовящемся расширении. Палестинцев в энный раз просили поберечь себя и перейти на юг сектора. Израильтянам в энный раз напомнили, что при обстрелах необходимо, следуя указаниям службы тыла, спускаться в убежище или, хотя бы, укрываться на лестнице. Кроме того, было непроизнесенное, но всеми понятое: большое количество солдат идут в бой, неизвестно все ли вернутся. 

Не знаю, затаили ли дыхание жены, дети, родители, или у них и так уже напряжение давно зашкалило. 

Не знаю, какой процент населения приветствовал расширение наземной операции. Мне кажется, что большой. Людям хочется, чтобы это кончилось: стреляют-то по нас сильно, не набегаешься в убежище, а вчера и прямые попадания были, дома разрушены, есть раненые, есть и убитые.

Однако родным заложников это видится иначе. Им кажется, что правительство недостаточно сделало для освобождения их родных. Они, конечно, в полном ужасе и отчаянии. 

Вчера смотрела передачи по телевизору. 

Женщина, у которой похищены двое детей. Она повторяла одно и то же: ведь готовы были к сделке, так почему не отдать им всё, сколько угодно им отдать, но не начинать сейчас, детей сначала верните. Ведущий пытался - очень мягко - объяснить ей, что нет, не был ХАМАС готов к сделке, это только уловки, ХАМАС только время тянет. 229 человек (опять несколько возросло число заложников, выяснились новые подробности) где-то там в туннелях, возможно, под больницей, возможно,  нет. Женщина опять: так зачем сейчас бомбить, зачем сейчас из танка стрелять, вы их сначала освободите, моих детей, а потом уж перебейте всех хамасовцев. Всех убейте, отомстиите, только зачем сейчас… Верните моих детей, я с ними никогда раньше на такой срок не расставалась, они уже почти три недели без солнца и воздуха… Мои дети, мальчик и девочка… Ведущий замолчал - не ответишь. Женщина спохватилась: верните всех, всех детей. 

Из 229 заложников 31 ребенок, из них 20 детей до 13 лет.

Мужчина рассказывал о своей сестре. Она с мужем и маленьким ребенком поехали на тот музыкальный фестиваль. Их похитили. Но им удалось выпрыгнуть из машины, в которой их везли. Девочка была у нее на руках, она отдала ее мужу, попросив быстрее бежать. Муж бежал и прятался и снова бежал. На следующие сутки пришел домой, вернее, к ее родителям в дом пришел. Брат - тот, который рассказывает, сразу поехал в те места: думал найти ее, может быть,  ранена, может быть,  где-то еще лежит. Неделю искал, за каждым валуном, под каждым кустиком, потом поняли, что ее все-таки утащили в плен. Девочка ведет себя хорошо, они ей обещают, что мама вернется.

А потом показывали про из пограничных с Газой кибуцев эвакуированных. Старики, муж и жена, в отеле на Мертвом море - хороший отель, я в нем не останавливалась, но когда-то заходила посмотреть - они немножко торопятся, им на похороны надо, сейчас автобус подойдет. Девятнадцатые похороны за эти дни. Он считает, что они еще вернутся в кибуц. В этом - в кибуцном движении - был смысл его жизни. Она считает, что и речи быть не может, - ни за что не вернутся. Им повезло, их дети из кибуца давно уехали, живут отдельно, не были 7 октября свидетелями этих зверств. Она говорит, что у нее слов нет, но повторяет: внучка со школой собиралась в Польшу ехать, изучать Холокост (у нас приняты такие поездки для школьников), “я ей говорю, нечего тебе ехать, ты на нас посмотри, вот мы только что, 7 октября, Холокост пережили”.

Потом начали интервью с детьми показывать, мальчики лет 10–12 рассказывали, как папа держал дверь, а мама их обнимала и было очень страшно. Я больше не могла, так рыдала, что выключила, хотя сейчас мне стыдно, что не досмотрела. Всё это тоже будет Мемориал.

Напоминаю, что по воскресеньям я не пишу - беру выходной, езжу к дочери. Но если будет что-то невероятное, то сообщу. Конечно, вся наша жизнь уже невероятная, но заложники-дети, дети в подземелье… А помните, как мы читали Короленко, рассказ “Дети подземелья”? Так сопереживали, что казалось, несправедливости не допустим никогда. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки