Опера «Набукко» в Метрополитен. Короткие впечатления

Опубликовано: 19 октября 2023 г.
Рубрики:

Да, друзья, 14 октября, после презентации моей книги в Бруклинской библиотеке, несмотря на некоторую вполне объяснимую усталость (до того 5 часов мчались в Нью-Йорк на машине), вопреки мерзейшей погоде – холоду, дождю и ветру - мы с мужем к 8 часам вечера подошли к зданию Метрополитен-оперы. Билеты были куплены задолго до того. В тот вечер шел «Набукко». 

Идти не очень хотелось, я элементарно боялась, что засну, что разморит от тепла, от недосыпа – утром встали в половине шестого - от дня, проведенного не в привычной обстановке...

Многого не ждала, все же ни в одном концерте не слышала «арий» из «Набукко», значит, там нет оперных «хитов», а одного чрезвычайно популярного «хора евреев» на целую оперу маловато, согласитесь.

 Красная мебель, необозримо огромный потолок зала, ни одного свободного места. Сейчас начнется.

Но еще до начала – удивление от состава исполнителей. Двух главных «девушек»-героинь поют «наши» - вавилонянку Фенену, старшую дочь Навуходоносора, - россиянка Мария Баракова, ее сестру Абигайль - украинка, киевлянка, Людмила Монастырская. И как же здорово, что «закон войны» в этом случае не работает. Партию еврейского священника Захарии исполнил украинский бас Дмитрий Белосельский, а титульного персонажа Набукко - баритон из Грузии Георгий Гагнидзе.

Чудеса! Не этим ли составом отчасти объяснялось то, что мне до начала спектакля из разных углов фойе, отличающегося причудливой конфигурацией, слышалась русская речь... Впрочем, зал был привычно многонационален. 

Итак, опера началась. Увертюра. Оркестр под управлением миланца Даниеле Каллегари играет на редкость слаженно, переходя от тишайшего piano к мощнейшему forte. Внутри увертюры уместились все мелодии, которые потом будут слышаться в опере. И торжественные марши, и чисто вердиевские игриво танцевальные мотивы, в опере отданные злодейке Абигайль, а впоследствии встречающиеся, например, в «Травиате». Прозвучала и мелодия хора евреев - мощно и как-то удивительно благородно. 

Весь спектакль идет на фоне двух огромных, сменяющих друг друга, прекрасно сработанных декораций – Иерусалимского Храма Соломона и Вавилонского языческого капища, сложенного из неотесанных плит. Два плана, два стана, две борющиеся силы.

В середине оперы вавилоняне, набежавшие со всех сторон, поджигают Храм. Это реальный огонь. Меня даже охватил страх: что если этот огонь перекинется сейчас в зал! Потрясающая сцена. Посреди которой меня вдруг пронзает мысль о необычайной актуальности этой оперы именно сейчас, сегодня. Ведь речь в ней идет о войне евреев с агрессорами-язычниками, уводящими мирных жителей в плен, поджигающими и рушащими их Храм. И как похожи эти интриги внутри самих напавших разбойников на то, что происходит сейчас вокруг Израиля. 

Пересказывать суть этих интриг не буду. Не в них дело. А дело в том, что я забыла про сон – такая трагически возвышенная красота звучала со сцены. Необыкновенной красоты арии, дуэты, квартеты.

И все это в сочетании с постоянно звучащим хором. Нет, такого Верди я еще не слышала. И правда, он еще в начале пути, только ищет свою дорогу, но уже здесь, в этой опере, заметен его необыкновенный талант. И стоит эта опера, на мой взгляд, особняком во всем его творчестве. В ней нет ярко выраженной любовной линии, в ней огромное место принадлежит хору. И вот эта редкой красоты перекличка хора и солистов давала мне тот род наслаждения музыкой, который я переживала разве что на операх Модеста Мусоргского. 

Две первые оперы Верди, поставленные в Ла Скала, как пишут в программке, были освистаны привередливыми миланцами. Набукко – третья опера композитора, в момент написания ему 28 лет и он переживает тяжелую семейную драму – смерть двух дорогих ему существ – сына и молодой жены. Конечно, это не могло не сказаться на музыке создаваемой им оперы – одновременно и трагической, и такой сдержанно благородной. 

Поразительно поет украинка! Вот это голос! А как великолепно она играет избалованную и распущенную злодейку Абигайль, ради достижения власти не жалеющую ни отца, ни сестры...

Но вот он – знаменитый хор плененных евреев. Замечательно, именно так, как надо, поет хор театра. Тихо-тихо начинает, чтобы потом, в финале, прозвучать мощно и победно. Этот псалом я знаю наизусть со студенческих лет, помню его на старославянском: «На реце вавилонсте мы седом и плакахом, вспоминая Сион». «Хор евреев»( Va pensiero) встречен долгой и дружной овацией зала. Показалось - сейчас будут бисировать. Но нет, видно, дирижер не захотел. А было бы к месту. Именно сейчас, когда Израиль отражает агрессию варваров. 

В НАБУККО все кончается хорошо. Злодеи – Навуходоносор и Абигайль – погибают.

 Нет, Верди не показывает нам громкую победу Добра, хорошо уже то, что зло наказано. И, конечно же, пленные евреи вернутся с берегов Тигра и Евфрата в свой Сион. 

«Аште забондем тебя, Иерусаилме, забвенна бондет десница моя, прилепи язык мой к гортани моей!»

Победы тебе над разбойным агрессором, Израиль!

***

 Хор плененных евреев. "Набукко". Метрополитен-опера, запись 2017 года

 

Комментарии

Дорогая Ирина! А, если бы Вы оказались на этом спектакле, когда партию Набукко исполнял Пласидо Доминго, Ваши впечатления были бы подняты на уровень зашкаливания. Этот великий певец и артист, изгнанный и оскорбленный со сцены, которой он отдал жизнь, в образе Набукко поражал силой осознания своей роковой ошибки, неправоты целой жизни, страданием физическим ( он в заключении) и страданием души.... Раскаянием... И как звучит красиво его голос, перестроенный из тенорового звучания в баритональное...Он являл собой само искусство перевоплощения, искусство театра...

Вы меня, Ирина, заинтриговали. Сейчас в YouTube прослушал хор евреев. В первом попавшемся исполнении. По иронии судьбы это был Донецкий театр. Запись 7-летней давности.
Вообще же мне эту оперу не доводилось слушать. Но, как бывшему театралу, мне знакомы Ваши чувства. Я для себя в памяти организовал так называемый золотой фонд спектаклей. (Без деления на жанры.) И Верди там отметился: один из экспонатов фонда – «Отелло» в Тбилисском театре. Мне несказанно тогда повезло. В Тбилиси был всего три дня (февраль 1987 года), и в один из этих дней приехал Виргилиус Норекйа. И участвовал в этом спектакле. Красота!
Но последнее пополнение фонда произошло ровно 30 лет назад. После этого ни одного безупречного спектакля наблюдать не пришлось.
Спасибо Вам за рассказ!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки