Израиль, Иерусалим. День четвертый

Опубликовано: 10 октября 2023 г.
Рубрики:

 

Неоптимистично. Сейчас: Сдерот под обстрелом, Ашкелон под обстрелом, Бершева под обстрелом. Хизбалла постреливает, но это расценивается не как удар, а еще так - стреляют символически. 

Вчера поздно вечером - специально попозже показывали, чтобы дети не оказывались перед экраном, не видели такое ужасное - смотрела репортажи с места, на котором проходил музыкальный фестиваль, который мы по ошибке называли поначалу вечеринкой, из кибуца Берри, из Сдерота и из Офаким. Это что-то запредельное. Уже как бы “зачищенные” места, трупы оттуда уже вывезли, нам просто показывают следы. Остовы сожженных террористами машин - и в голову не приходило, что их было так много! Или брошенных машин, из которых явно выволокивали подстрелянных людей - на сиденьях следы крови. Остовы сожженных домов, дома разрушенные ракетами… Добровольцы, приехавшие со всей страны, чтобы вывозить на своих машинах людей, оставшихся в живых в этих местах. И эти люди, перевезенные в гостиницы, с отчаянными лицами, на которых видны те дни. Девочки - маленькие девочки - рассказывают о том, как видели гибель своих подруг. Журналист едет на поиски старой женщины, сын которой (не поняла, где он сам) не может до нее дозвониться. С ней как раз всё в порядке, но, видимо, не зря мои соседи проверяют, всё ли в порядке со мной: заходят, делятся молоком и хлебом.

О мобилизации я вчера слышала, что ее хотят численно уменьшить, а сегодня уже говорят, что ее нужно увеличить, хотя с начала войны призвано уже 400 тысяч человек.

Авиаудары по Газе продолжаются.

К наземной операции готовы, но нет решения правительства. Говорят, что для этого решения нужно сначала создать правительство чрезвычайного положения, может быть, прямо сегодня (10 октября) создадут. Обсуждают, а почему нельзя было позавчера создать, - непонятно. 

Сообщают, что оперативные планы расписаны на все варианты. В том числе на возможность войны на всех фронтах.

Конечно, я не политический аналитик и плохо все понимаю, я могу отметить, как легко умными людьми по поводу одного и того же высказываются два противоположных мнения. Например. Выступает по телевизору Б. Натаниягу. Стоит в телевизионном кадре один на фоне израильского флага. Кто-то из комментаторов видит в этом излишнюю авторитарность, нежелание прислушиваться к мнению коллег. А другой комментатор говорит о том, как замечательно, что Б. Натаниягу не перекладывает вину на чужие плечи, полностью берет на себя ответственность за происходящее. 

В связи с отменами рейсов многих авиакомпаний возникла сложная ситуация для тех, кто хочет покинуть Израиль. Естественно, что уехать хотят туристы. Для украинцев - не для беженцев или репатриантов, - а для приехавших навестить родных или просто,- будет организованный выезд - чартеры. Слыхала, что есть израильтяне, которые хотят уехать, вывезти детей - это как-то странно смотрится на волне общего патриотизма, но вообще-то, наверное, правильно не держать детей в страхе.

Служба тыла, явно не подумавши, озвучила инструкцию, по которой каждой семье нужно иметь запас воды и сухих и консервированных продуктов на 72 часа. Население рвануло в супермаркеты, дикие очереди, полки пустеют. Служба тыла извиняется, поясняет, что это общая инструкция, что они ничего такого в виду не имели, но все равно уже всем хочется запастись максимально. На рынке, говорят, еды нет, однако есть не только сезонные фрукты, но и ягоды. 

Живем.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки