“Сейчас самое главное – спасти наших людей”. Интервью с экс-послом Израиля в Беларуси, депутатом Кнессета 17-го созыва от партии НДИ Иосифом Шагалом

Опубликовано: 8 октября 2023 г.
Рубрики:

Интервью с экс-послом Израиля в Беларуси, депутатом Кнессета 17-го созыва от партии НДИ Иосифом Шагалом о террористической атаке ХАМАСа на еврейское государство. 7 октября 2023 года

 

– Иосиф, кто, помимо Ирана, главные бенефициары нападения ХАМАСа на Израиль, локально и глобально?

 Глобально, очевидно, Иран. Локально - “Исламский джихад”, “Хезболла”. Помимо того, что потери, которые понёс Израиль, беспрецедентны – израильтяне не знали таких удручающие цифр лет 50 – нанесён колоссальный репутационный удар по безопасности Израиля. На Ближнем Востоке это равносильно катастрофе. Мы контролируем 80 процентов границы с сектором Газа. Выясняется, что в точках хамасовского прорыва просто не было солдат. Это напоминает войну 21-го века с 18-ым. Мы создали уникальный забор безопасности, сверхтехнологичный, который фиксирует пролёт мухи. А они тупо подогнали туда бульдозеры, пробили в нём брешь и прошли сквозь неё как хотели, больше тысячи человек.

- Вы совершенно исключаете российский след? Отвлечение мирового внимания от агрессии против Украины, провоцирование условий, при который очередной поток беженцев хлынет в Европейский Союз?

Я не любитель конспирологии... Мы в начале разговора назвали Иран. Всё, что сегодня полезно для Ирана, хорошо для России.

- Так уж конспирология? А месседж Западу – мы можем и этот конфликт вывести в активное состояние.

Да, эскалация напряжённости в другом регионе, выпуск пара, называйте это как хотите. Мировое медийное пространство сейчас говорит не об Украине, а об Израиле.

- На протяжении войны в Сирии неоднократно появлялись сообщения о хирургической, ювелирной ликвидации летательными аппаратами неустановленного проихождения оружейных конвоев, которые предназначались для иранских прокси. Где эти летательные аппараты были на сей раз? 

Это разные вещи. Иранское оружие, направляемое в Сирию, предназначается Хезбалле. Израиль тщательно отслеживает эти поставки. ХАМАС – это совершенно другая история. Он под боком, но якобы блокирован, отделён стеной. Последние годы на границе с сектором Газа установилось спокойствие. Это никого не радовало, и как сказал сегодня один из комментаторов, концепция “тишина в обмен на тишину” рухнула. Вот ХАМАС и использовал эту тишину исключительно для того, чтобы вооружаться, наращивал свой военный потенциал для того, чтобы провести эту прекрасно спланированную продуманную эшелонированную операцию с участием наземных, воздушных и морских сил. 

С.К. Как произошло накопление таких значительных запасов оружия в Газе, как Израиль допустил это? Каковы маршруты доставки оружия в Газу?

Cлухи о тотальной осведомлённости Израиля сильно преувеличены. С точки зрения безопасности мы одна из самых подготовленных стран в мире. Но у Израиля тоже есть слабые места. Кроме того, как говорилось в известном советском фильме, “сладкий воздух свободы сыграл с ним злую шутку” Перемирие, затишье, отсутствие серьёзных военных подвижек, как бы вы этого не хотели, усыпляет...Маршруты получения оружия. Никто не отменял морской путь. Нет-нет, но иногда грузы в Газу поступают по морю. И знаменитая бедуинская контрабандистская тропа по территории Египта. Контрабандистам-бедуинам всё равно что провозить – оружие, наркотики.

С.К. Израиль не контролирует поток контрабандного оружия в Газу, который провозят бедуины?

Наши возможности не беспредельны. Речь идёт о территории суверенного государства. Это зона ответственности египетских пограничников. Я не пытаюсь оправдать израильскую систему безопасности. И на старуху бывает проруха. Случилось. Не к месту будь сказано, но это очень “хороший” жестокий отрезвляющий удар. Может, это вернёт нас к пониманию того, что расслабляться нельзя. И самое главное, к чему я надеюсь, придёт наше руководство – к осознанию того, что с ХАМАСом в Газе пора кончать.

С.К. Иосиф, с Вашего разрешения, вернусь к российскому следу. Вы его категорически не видите?

ИШ. Я не “не вижу”. Всё, что сегодня связано с Ираном, имеет отношение и к России тоже. Смотрите - мы имеем сегодня несколько горячих конфликтов, к которым причастны Россия и Иран. Россия с Ираном прекрасно сотрудничает по войне в Украине, Иран с Россией - по конфлику на Южном Кавказе. И в одном, и в другом случае речь идёт о противостоянии Западу. Правильно? Правильно! Соответсвенно, нельзя исключить и того, что Иран по просьбе России, при молчаливом согласии России, при кивке России решил сделать то, что сейчас здесь у нас происходит, для того, чтобы отвлечь внимание. Результат достигнут. То, что я сегодня видел в российских ресурсах, в российских блогах – они, если и не злорадствуют, то, во всяком случае, весьма удовлетворены происходящим. Мария Захарова вдруг так ожила. Такой гротеск вперемешку с цинизмом – рядом с телом изнасилованного говорить о высокой любви. Проникновенные слова о мире, о мирных переговорах, о том, что это единственный путь к достижению согласия, и прочая, извините за непарламентское выражение, хрень. Было бы это смешно, если бы не было так грустно. Если бы не было такого количества жертв у нас.

- О жертвах. Уже появились снимки и видео со зверствами террористов ХАМАС в Нетивоте и Сдероте. Насколько оперативно идёт сбор информации об этих преступлениях, есть ли информационное освещение, чтобы представить эти факты мировому сообществу. Предпринимаются ли действия по дипломатическим каналам – заседание СБ ООН и т.д.?

Да, в ООН была инициатива Бразилии. До этого Израиль получил официальные уведомления от ведущих мировых игроков, США, Великобритании, Италии, Германии, подтверждающие право Израиля на самооборону. С дипломатического на обиходный язык это означает – делайте всё, что нужно для своей защиты. И поверьте, дело за этим не станет. Всё усугубляется тем, что хамасовцы захватили огромное число заложников.

- Вы можете говорить о порядке цифр?

 До тысячи человек. Примерно половину их них удерживается в киббуце Офаким, наши силы окружили их там. Там что-то делается. Но самое страшное, что несколько сот людей они вывезли в Газу. Там женщины, старики, среди них я видел и женщину с деменцией, которая совершенно не осознаёт того, что с ней происходит. Картинка времён Холокоста. В Газе хамасовцев встречали как героев. Операция по их спасению не представляется реальной. Сейчас главное – вытащить их оттуда.

- Приходит на память сделка по освобождению Гилада Шалита.

Гилад Шалит был один. В Газе сейчас несколько сот израильтян-заложников. Пусть Шалит был плохой ефрейтор, но он был солдат, военнослужащий. В Газе сейчас находится в заложниках несколько сот мирных гражданских лиц.

- Я с трудом могу представить себе, какую цену может заплатить Израиль за почти тысячу захваченных заложников.

Это тема большого отдельного разговора. Давайте её пока оставим.

- Роль и ответственность Нетанияху в том, что случилось? 

Это полный его провал как премьер-министра. И не сегодняшний день, если даже он замурует Газу и, предъявит голову Мохаммеда ад-Дейфа (руководитель боевого крыла ХАМАС -С.К.), он не усидит. Чрезмерно увлеклись другими процессами. Того, что произошло, ему просто не простят. Причём не только левые, но и правые не простят. Не простят этого беспредела, этой абсолютно беспрецендентной наглой кровавой отвратительной атаки. Где евреи показали то, что они не имеют права показывать – полную свою беззащитность. Понятно, пройдёт время, со всеми разберёмся, и все получат по заслугам. Но эти сутки, и они ещё не закончились, полёты ракет продолжаются (интервью бралось 7-го октября, около 8-ми вечера по израильскому времени) запомнят все. И у Нетанияху нет другого выхода, как решить вопрос Газы кардинально. Слабая теоретическая возможность спасти это правительство и предотвратить досрочные выборы. К слову, оппозиция проявила благородство и ответственную гражданскую позицию – Яир Лапид предложил ему создать правительство национального единства. Вот вам моя рука. Нет коалиции, нет оппозиции. Мы все едины перед лицом этой опасности.

- Почему это не сделать немедленно?

Он пока не отвечает. Сейчас всё правительство и военная верхушка собрались для того, чтобы обсудить все задачи в одном пакете - и проблему Газу, и как спасти заложников, и как выйти из этой ситуации. Это несовместимо. так не получится. Надо действовать последовательно. Главный вопрос – спасение заложников.

- Как расценивать заявление президента Египта Эль-Сиси с предостережениями об опасности эскалации? Есть ли риск перерастания ситуации в региональную войну с участием Египта?

Я не думаю. У Египта нет никакой необходимости вмешиваться в это, потому что он только проиграет. В район Газы переброшены серьёзные силы. Есть опасения удара с севера, со стороны “Хезбаллы”... Мирные договоры, которые есть у Израиля с Египтом и Иорданией – это, говоря образно, пусть не киты, но дельфины, которые поддерживает относительную стабильность в регионе. Мой прогноз – не будет.

- Сейчас на Западе, в связи с российско-украинской войной, многие деятели сетуют на истощение запасов конвенционального оружия. Есть ли у Израиля достаточные запасы конвенционального оружия, если случится так, что ситуация с вторжением ХАМАС затянется на продолжительное время?

Вы, наверное, следите за событиями, и в курсе того, что наши отношения с Украиной охладели из-за того, что мы им оружия не давали. Оказывали гуманитарную помощь, поставляли системы ПВО, но не наступательное оружие… У нас серьёзный оборонный бюджет, Израиль – это страна, которая существует благодаря создавшейся десятилетиями системе безопасности. Которая сегодня, к сожалению, дала сбой. Ничего, подтянемся...Насколько мне известно, у нас нет проблем с оружием. Его запасы достаточны.

- Последний вопрос. Готовы ли Вы дать прогноз, сколько продлится эта ситуация? 

Если бы не было заложников и если бы не было такого количества жертв, то я сказал бы, что это история на 3-4 дня. Учитывая то, что мы сегодня видели, и то, что нам ещё предстоит увидеть, я думаю, что вопрос с ХАМАСом в Газе будет решаться кардинально. ХАМАСа для Израиля, даже в минимально легитимных рамках, больше не существует. Но это процесс, и сколько он займёт, никто вам не скажет. Месяцы. Я знаю выражение, которое наши военачальники используют по отношению к “Хезболле” – “не делайте этого, потому что мы вас вернём в каменный век”. Такая форма речи.

- Эффективно? Действует?

Пока да. Но поступить с Газой как с “Хезболлой” мы не можем. Там живёт два миллиона человек. Это самая густонаселённое место земного шара. И пусть даже там 50, ну 100 тысяч боевиков, остальные – мирные палестинцы. Я верю в израильский богатый военный опыт. Что-то придумают. Последние переговоры, которые будут с ХАМАСом – это переговоры о заложниках. Это сейчас самое важное – спасти наших людей.

- Иосиф, спасибо Вам огромное за это интервью. Понимаю, в каких условиях и под каким напряжением Вы находитесь. Очень надеюсь, что мы ещё не раз выйдем с Вами на связь.

Амэйн. И Вам всего доброго. 

 

Комментарии

Можно сколько угодно ругать Натанияху, кричать от преступной халатности разведки, но мне почему-то вспоминаются о тупые толпы кричащие "территории в обмен на мир", предатели Рабин и Перес, улыбчивые рожи получателей премий мира, за предательство Израиля.
Где вы все, крикуны поддерживавшие этот процесс уничтожения Израиля? Затаились, молчите, что бы через пол года опять вылезти со своими "мирными" бреднями?

С начала Байденовской администрации, Америка предоставила Палестине более 500 миллионов долларов. Что, по мировым правилам делает Америку страной, пособницей терроризма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки